1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паутинный клещ на розе

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем kar, 27.12.2004.

  1. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Сегодня побрызгала - клещ уже успел паутину на этой (самой слабой) розе свить.
    Придется под душ каждый день, хотя бы комнатные. Мыло хозяйственное бросила в опрыскивалку.
    Уличные стоят на другом окне и там холоднее.
    Времени раньше его было больше, раньше по два раза в день хватало сил розы с мыльной водой обрабатывать пару месяцев..
    Хотелось бы хотя бы раз в неделю обрабатывать))
     
  2. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Посмотрела на бумажку, аполло пару месяцев назад срок годности закончился. Это критично для обработки? Препарат стал гуще (труднее разводится). Я знаю, например, что многие препараты медицинские действительны после истечения срока годности, можно ли это сказать про инсектициды?
    Наверное, все эти клещи ползают в трещинах окон, я протираю после обработки окна и подоконники, но так как надо все равно протереть трудно – чуть ли не квартиру мыть, а гарантии никакой – со сквозняком принесет (сквозняк у меня частый гость, т.к. без него дышать нечем)
    Да, свежих кадров достаточно, - недавно принесла кучу роз взамен утраченных садовых. Перезимовали из садовых роз только половина.
    На зимовку ни садовые ни комнатные уходить не собираются, - на всех бутоны, собираются цвести (часть уже цветет). И клещ тоже не собирается на зимовку уходить, как его ни просят.
    За обероном надо опять вылазку сделать в Подмосковье к Наталье, нигде его больше не продают, или может, уже где-то есть?
    И опять-таки (и с обероном) та же проблема - чуть ли не во всей квартире трещины мыть, чтобы клеща в трещинах не осталось, когда я читаю эти рекомендации непонятно, как их осуществить на практике...
    Грибка пока нет, он не только от сырости, но и от холода у меня появляется. Начитается тоже с одной розы (не с той, с которой клещ начинается) и близлежащие заражает.
     
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Litka, если хранили по правилам - еще можно, по-моему.
    Я его и имела в виду: зимующего клеща ничем не проймешь.
    Я думаю, надо просто проводить любые регулярные мероприятия, снижающие численность клеща.И не мучиться, промывая косяки и трещины. Его же было меньше, пока Вы мыли и опрыскивали розы! Теперь надо придумать что-то такое, от чего не появляется мучнистая роса, но чего не любят клещи. И не надеяться капитально их всех убить - это нереально, а просто сдерживать численность на невысоком уровне.
     
    Litka нравится это.

  4. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Мои розы раньше тоже клещ посещал часто, некоторые даже погибали, теперь уж как года три отдыхаем от него, думаю,что все дело в горячем душе. Попервости часто душ применяла, раза 2 в неделю, теперь 2-3 раза в месяц. Вода достаточно горячяя, некоторые кустики даже пахнуть начинают от горячей воды...сначала теплую воду включаю, потом погорячее, кажется от такой воды горячей все клещи сварятся...По моим наблюдениям, чтобы роса мучнистая реже появлялась, розы нужно хорошо просушавать, чтобы корни хорошо просыхали, на моих старых розах росы не бывает(тьфу, тьфу, тьфу) а в прошлом году подарили розу уже с росой, так и не смогла вылечить, как ни старалась, в этом году еще одна такая же досталась. Поступила с ней, как в ролике у Ирины Махровой видела, побрызгала водой, затем золой опудрила, теперь смотрю за ней постоянно.
     
  5. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Красивые у вас розочки,тоже комнатные похоже,как и у меня...две полосатые славные,давно такие же хочу,никак не попадаются...как зиуют ваши розы?
     
  6. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    Розоводы-бойцы, просто восхищаюсь, у меня была одна розочка, такое чудо... осенью клещ одалел, это прям бедствие, от клеща уже отбила голые прутики... поставила на карантин её заморозили нечайно. Теперь и хочу и боюсь. Хотела спросить, девочки кто проводит раз в месяц профилактику от этой заразы (клеща) фитовермом... под покет не обязательно же в целях профилактики растюху засовывать?
     
  7. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Марина ~(*, Лично я не провожу профилактику от клеща ,если его нет, зачем розу лишний раз травить , а вот новую розу обработаю и пролью почву 1 раз.
     
  8. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Если сравнивать с клещами обычными, то те при 60-65 град. мрут, только надо их в этой воде подержать немного.. Не думаю что нужна выше температура.
    Проблема в том, что их яйца везде, в почве, в щелях подоконника. Одни умерли, другие вылупились.:(
    Розы зимуют на холодном окне.
    Но их опыта зимовки садовых роз выяснила, что каким-то розам такая температура слишком холодна, какие-то розы когда распускают свежие листочки, нуждаются также в более теплом месте.
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Смотрите, какой хороший способ борьбы с клещом:
    http://forum.bestflowers.ru/t/pautinnye-kleschi.9753/page-83#post-984471
    Предлагаю попробовать на розах.
     
    amino и Litka нравится это.
  10. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @prosvirnik, несколько лет росла розочка с двумя дольками чеснока в горшке. Чеснок при перевалке каждый раз новый втыкала, ни разу не прорастал, а этот! Розочка отлично себя каждое лето на открытом балконе чувствовала. Однажды только тля появилась. Но я ее золой аккуратно посыпала, тлю и землю, и все.
     
    Litka и amino нравится это.
  11. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    prosvirnik, здорово)) надо чесноку прикупить. Интересно правда, как сильно запах по комнате распространяется (в просторечии, как будет вонять чесноком, если он будет лежать в каждом горшке):rolleyes:
    Жить как-то надо и гости ходят).
     
  12. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Litka, запаха никакого нет!:) Чеснок воткнуть на 3-4 см ниже уровня почвы в горшке. У дольки чеснока обрезать донце, что бы не прорастала.
     
    Ланочка, amino и Litka нравится это.

  13. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Чеснок просто чудо!
    Не знаю, привыкают ли к нему клещи, как к инсектицидам, комнатные розы на окне уже неделю в порядке в такую жару (с раннего утра у меня солнце)
    В каждый горшок зарыла 2 зубчика чеснока, далеко не решилась, чтобы корни не тревожить, запаха нет.
    Сегодня еще и в уличные розы воткнула на всякий пожарный (стоят за окном на улице).
    А от грибка чеснок помогает?
     
  14. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Litka, нет, к сожалению. Хотя я вот все думаю, когда химии не было, как же растения в зимних садах, и не только зимних, выращивали?
    А от грибка, одна огородница писала, спасает все растения золой. Но я не проверяла. То, что от тли в ОГ помогает очень хорошо, знаю точно.
     
    Последнее редактирование: 22.05.2014
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Зола помогает, проверено, а еще лучше - опрыскивать зольной вытяжкой.
     
    Ланочка и Litka нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    372
  2. Margarita Fox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    992
  3. СветаФеоЛето
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.493
  4. Елесин Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.046
  5. Dvulikiy
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    901