1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пахира (Pachira)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Незнайка, 26.07.2005.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.534
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.265
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я бы добавила ещё и отсутствие достаточного освещения и избыточный полив. Автополив очень чреват переливом растений.
    Дополнительная информация - в этой теме. Проанализируйте её на соответствие своему уходу.
    Например, https://forum.bestflowers.ru/t/paxira-pachira.1111/#post-6688
    А также:
     
    Лёзковский нравится это.
  2. Андрей Пахира

    Андрей Пахира Дебютант

    Регистрация:
    07.02.2026
    Сообщения:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за ответ!

    Изучил данную информацию. По описанию похоже, что скорее листья сохнут (и поэтому я много проветривал), чем перелив. Листья не чернели, они вяли-желтели и осыпались. Но сейчас без сквозняков большая часть листьев, которые остались, стабилизировались. Только самая верхушка (ветка 4, которую хочу обрезать) вялая, но цвет при этом цвет зеленый. Чернеет только прилистник/черешок.

    В горшок лезть, чтобы проверить состояние почвы в глубине и корни, боюсь, т.к. могу еще больше могу навредить. Но сверху грунт достаточно суховатый (не слишком сухой, но не влажный).

    В статье пишут, что можно смело обрезать в конце зимы. А как смело обрезать, просто секаторами? Надо ли срез как-то обрабатывать? Там ничего не написано.

    И стоит ли добавлять в воду эпин - как для полива, так и для опрыскивания?
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.534
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.265
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Это делается шпажкой, которую размещают по краю горшка, оставляют минут на пять, достают и определяют влажность визуально.
    Если нет срочной необходимости, я бы отрезала хотя бы в марте: день пребывает, солнца больше, рисков меньше. Да, обрезать секатором или острым лезвием. Я никогда ничем срез не обрабатываю. Главное, чтобы на срез не попадала в дальнейшем влага. Срез затягивается. Если, конечно, после обрезки /Вы видите цвет среза, без темноты и пятен. Если нет, то тогда нужно понемногу обрезать до чистого среза.
    Я всю жизнь пользуюсь Цирконом. Считаю его более экологичным. Можно и поливать и опрыскивать. Это ( с Цирконом) делается в тёмное время суток, 1-2 капли на 1 литр воды, 1 раз в неделю и ещё реже. Далее можно при необходимости 1 раз в месяц ( пока зимний период). В летний период можно чаще (тоже по необходимости).
     

  4. Андрей Пахира

    Андрей Пахира Дебютант

    Регистрация:
    07.02.2026
    Сообщения:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер, спасибо за советы!

    Попробовал шпажкой, вроде бы грунт достаточно сухой. Я кстати не заполнял автополив уже давно, он совсем на минимуме, думаю может надо подлить хоть немного.

    Насчет отрезать - мне кажется, что может лучше не откладывать. Это касается двух веток.

    1) Верхняя, которая повреждена, со ствола немного содрана кожа. Крайняя сверху листва завяла, надо отрывать, и черешок темный, лучше бы срезать. Но может лучше срезать чуть ниже под повреждением. Т.к. там ниже повреждения пошли новые ростки, штук пять-семь. Несмотря на зимний период данная ветка оживает, но под повреждением. Фото прилагаю.

    2) Нижняя, с которой опали все листья. Она как будто засыхает. Вверху эта ветка сухая, чуть ниже по стволу вроде живая, на ощупь... Не уверен, возможно 3 недели и не срок, и можно подождать, но хочется успеть реанимировать, чтобы совсем не засохла.

    По поводу среза - т.е. нельзя особо опрыскивать после этого какое-то время, чтобы случайно не попала влага?

    Циркон куплю в ближайшие дни и буду понемногу опрыскивать и добавлять в полив.
     

    Вложения:

  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.534
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.265
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Согласна. Тем более, что лучше обрезать на убывающей Луне. Это как раз сегодня, завтра и послезавтра.
    Да, именно так.
    Да, пусть срез чуть подсохнет. Или опрыскивать, прикрыв чем-то место среза. Хотя знаете, если опрыскивать Цирконом, а не водой, то это будет скорее в плюс, чем в минус.
     
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    667
    Фото и видео:
    236
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.636
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Семён
    Вот Пахира, кмк, тоже крайне неубиваемая зверюга! Мне принесли лет 10 назад голую метровую палку с тремя листиками сверху, сколько я её черенковал, обрезал, пересаживал, пересушивал, поливал тёплой водой (читал где-то, что они любят), потом перестал -- растёт, и всё тут!
    Но не очень красиво, листья только сверху, и до той фотки от @SergeyD (https://forum.bestflowers.ru/t/paxira-pachira.1111/page-20#post-1187875) ей как до Луны(( (она слегка попалась на этой фотке: https://forum.bestflowers.ru/media/cvetochnyj-miks.392870/)
    Секрет её долголетия, пожалуй, в просушивании и в постоянно хорошем освещении - вот чего не отнять, она всё время находится на балконе. Северо-западном, но всё-таки...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Денис Магазов
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.067
  2. srt
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    922
  3. Lenal
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.199
  4. Asmuss
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.021
  5. Кристина13rus
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.909