1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Педилантус

Тема в разделе "Молочайные (Euphorbiaceae)", создана пользователем Polishka, 10.04.2009.

  1. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @swerty, я педилантусу делала обрезку- часть черенков поставила в воду, часть-в грунт, в пластиковый стаканчик. И там, и там под пакетом. Укоренились все, которые в грунте были, а от тех, которые в воде были мне надоело ждать результата- и я их выбросила. Укорененные черы подсадила к материнскому растению.
    Но я укореняла в начале весны, а сейчас для этого самое неподходящее время. Сложно укоренить даже самые простые растения
     
    swerty и Nika нравится это.
  2. swerty

    swerty Дебютант

    Регистрация:
    16.12.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    @Аликсия, @Пура, спасибо, девочки!
    А вот с этим, похоже, как раз, у меня проблемы. Сама уже себе, неоднократно говорила, оставь цветы в покое и давала себе по рукам. Ну и пусть, чуть привял, не умер же ещё ? Но нет же! Все стоят бодрячками, а этот смотрится так, словно его насильно заставляют жить. Я к такому не привыкла, просто. Вот и переживаю очень, за каждый зеленый росток. Обычно, они у меня все прекрасно растут. Ну, а кто не хочет, тех не держим. Педилантус понравился своим необычным внешним видом. Очень здорово смахивает на искусственный цветок. Так что, помимо меня, все гости, так и норовят его, пощупать, потрогать, проверить. Короче, это будет чудо, если этот цветок выживет в этом доме и приживется. С таким потоком внимания то. А по рукам, конечно, себе давать надо. Будем пробовать.

    Да, я в курсе, стефанотис, так и не захотел приспособиться. Погиб от вредности. Хотя для жизни были все условия. Однако, зефирантес, стоит как огурчик. Но зима, есть зима.Наверное, влияет малый световой день? @Пура, а под пакетом не загниет ?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.12.2018
    Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @swerty, В принципе черенки можно укоренять в любое время. Я тут о своем опыте писала в теме Растут ли
    корни зимой. Повторяться не хочется. https://forum.bestflowers.ru/t/rastut-li-korni-zimoj.130601/page-2#post-1197655
    Для укоренения в осенне-зимний период нужно создать условия: теплое место ( не подоконник), свет над
    черенками (подсвечивать), накрыть чем либо прозрачным ( банкой, обрезанной бутылкой) и самое трудно-
    выполнимое для Вас:);) терпением. Если укореняете в воде берите не прозрачную посуду. В темной
    посудинке корни быстрее появляются. Успеха, удачи и...терпения!!!

    Ну вот спасибо, Тамара даже ссылку поставила, а мне неудобно показалось ссылаться на самое себя!
     
    Последнее редактирование: 22.12.2018
    swerty нравится это.

  4. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @swerty, нужно проветривать ежедневно на пару минут. Но мне лень бывает или забываю- я одеваю на цветок пакетик по размеру, а на стаканчик резинку для денег, прижимая пакетик, краешек высвобождаю для циркулирования воздуха, и спрыскиваю фитоцидом от грибка (купила готовый раствор во флакончике). И на несколько дней забываю про него)) Только если черенок небольшой, то и стаканчик рюмочный, что б случайно не залить.
    Вообще думаю, можно ли использовать электрогрелку в качестве нижнего подогрева для сложноукореняемых расений..
     
    swerty нравится это.
  5. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Девочки, срочно нужна ваша помощь. Принес муж с работы цветок для реанимации, вернее одну палку:facepalm:. По остаткам полузасохших листов и стебля я понимаю, что это педилантус. По фото с инета муж подтвердил, что он. Что с ним делать?
    Мои предположения: достать и корни осмотреть, пересадить в меньший горшок, так как листвы нет.
    А вот с палкой то что? Обрезать верхушку на укоренение? Остаток под пакет? Или не обрезать и под пакет?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21.03.2019
  6. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Никто не откликнулся. И в теме не было такого опыта. Достала палочку, корней нет, один полузасохший. Оставила на ночь в воде,интуитивно напиться:D, ничего, естественно, не изменилось. Вот думаю, может в землю воткнуть? И укоротить верхушечный, чтоб можно было закрыть сверху.
     

    Вложения:

  7. Natusya_2011

    Natusya_2011 Местный

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    210
    Регион:
    Россия Томская обл. Томск
    @Адвокат, я бы нарезала на черенки и посадила во влажный вермикулит. Когда-то свой именно так и укореняла.
    Можно пакетиком сверху накрыть, чтобы сильно влага не испарялась, только проветривать надо будет.
     
  8. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @Natusya_2011, еще короче попробовать нарезать? Там междоузлия такие длинные, что поучится по два на каждый черенок. И то один нижний под землю..
     

  9. Natusya_2011

    Natusya_2011 Местный

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    210
    Регион:
    Россия Томская обл. Томск
    @Адвокат, да, там у Вас по 2-3 черенка с каждой веточки получится
     
  10. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    Здравствуйте, почему педилантус опускает ветки, он у меня как будто развалился, когда принесла осенью его домой, он был более собранный к центру.
    1646460046903882850135226134862.jpg
     
  11. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Место неудачное у него. На полу темно, у батареи жарко.
     
    Лёзковский нравится это.
  12. НатальяСентябрь

    НатальяСентябрь Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. На листьях появились сухие пятна. Нигде не нашла информации что это может быть. Стоит в хорошо освещённом месте, поливаю после того, как верхний слой просохнет. Сухие пятна обламываются, если дотронуться. Что не так? :(
     

    Вложения:


Загрузка...
Похожие темы
  1. YaraWild
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    499
  2. yllsn
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    812
  3. Alinalis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    694
  4. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    633
  5. Юлияfox
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    670