1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония из семян - 3

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем Ronyeva, 28.04.2016.

  1. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Возможно, именно это и была моя ошибка, хотя с другой стороны - грунт был покупной из нового пакета с пометкой "Для рассады". Предыдущие партии сеялись в такой же грунт, но из других пакетов. Опять же семена получала по почте с одного сайта, но тоже разных партий. Вот и пойми, какой из факторов сыграл свою роль. В любом случае, этой осенью намереваюсь опять посеять, но уже с учетом ошибок.
     
    gal.xorkowa и жике нравится это.
  2. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Прочитала Ваше сообщение, ужаснулась, у Вас море цветов неужели для всех так грунт парите??
    Нет, это не для меня :shy:.
    А у меня совсем пропало желание сеять их. Не припоминаю у себя случая с черной ножкой. Обидно что именно с
    звездчатыми случилось. Да и не малышня уже они.
     
    gal.xorkowa и Alexa Lin нравится это.
  3. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @жике,у меня были обычные зональные и плющелистные. Но все равно обидно и жаль цветочки. Из выживших зональные сейчас вполне сносно себя ведут, растут и уже похожи на кустики, а вот плющелистные едва прибавили в росте и тормозят по страшному. Сейчас буду наблюдать за своими сеянцами, а к осени тоже хочу заказать еще и звездчатые.
     
    жике и gal.xorkowa нравится это.

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Листовую, перегнойную, дерновую землю пропариваю обязательно. Магазинные торфяные грунты - по обстоятельствам, просматривая их состояние. Если не пропариваю - вношу фитоспорин в порошке.
    Но для посевов семян - пропариваю непременно, не хочу рисковать.
     
    жике нравится это.
  5. Цветочница Юлька

    Цветочница Юлька Дебютант

    Регистрация:
    30.08.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    3
    Всем привет!!! Мои гераньки пеларгонии из семечек зацвели, сажала в середине июня, выжило 4 растюхи, остальные не взошли. Три уже расцвели, а одна еще растет, даже цвет не набрала. Сажала смесь, попалось 2-е белые, а третья не знаю как цвет описать, и еще один сюрприз сидит
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 02.10.2018
    Улияния, simkakat, ИринаКр и 4 другим нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Цветочница Юлька, очень красивая листва у Ваших пеларгоний. Молодая, сочная, залюбоваться можно. Плюс и цветение нежное, мои поздравления с успехом выращивания из семян!
     
  7. simkakat

    simkakat Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2018
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Екатерина
    Принимайте и меня в свои ряды) сейчас у меня растет 2 пеларгонии из семян. Обе посажены 1 июня. С зональной все хорошо вроде, кроме того, что сворачивает листочки. Азотом подкармливала, не заливала и не пересушивала. Не пойму никак в чем проблема. Жарко ей что ли?
    А вот у ампельной другая ситуация. Несмотря на то, что ей 5 месяцев, она никак не вырастет из 250гр стаканчика. Как ни аккуратно поливаю, а после каждого полива отсушивает листик(
    Цветения я пока от них не жду. Мне важнее сначала компактный и красивый кустик сформировать.
    Это мой первый опыт выращивания Пеларгонии из семян. Да и вообще раньше никакую не выращивала. Форум читала полностью, но каждый случай индивидуален. Подскажите, пожалуйста.
     

    Вложения:

    жике и Nadia Bee нравится это.
  8. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @simkakat , у плющелистной корни видно сквозь стенки стаканчика? Если их много, завтра желательно пересадить в маленький горшочек со свежим грунтом и ждать весенней пересадки. Сейчас для обеих важно пережить осень и зиму, не залить, держать на самом солнечном месте. Пожелтение и листопад осенью у пеларгоний бывает часто. Кормить до весны не нужно.
     

  9. simkakat

    simkakat Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2018
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Екатерина
    @ЛараМяу, спасибо. Попробую на днях ее аккуратненько перевалить. Может и правда горшочек уже маловат.
     
  10. simkakat

    simkakat Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2018
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Екатерина
    Ну в общем то решила я плющелистную сегодня пересадить, а то за 3 дня она ещё лист начала отсушивать. заодно посмотреть что с корневой, так как стакан был не прозрачный. Ну в общем там корневая меньше даже, чем наземная часть. Можно сказать корней нет. Посадила в смесь покупной земли, песка и перлита. Поливать пока вообще не стала. Оставлю на пару дней, а вот потом думаю чем полить? Цирконом? Или может витамином В1? Она у меня одна-единственная. В живую плющелистных вообще ни разу не видела. Очень хочется ее сохранить. Что думаете? Как действовать? Стоит она на окне, недалеко подсветка с 7 до 21. Температура 18-20. Понимаю, что на зиму ее в более прохладное место надо, но судя по корням и общему виду не назовешь ее взрослым растением. Отношусь к ней как и к месячным сеянцам.
     
  11. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @simkakat , если корней практически нет, в какую емкость Вы ее посадили? Хорошо было бы в прозрачный стаканчик определить со свежей землей. Полейте троекратно с цирконом или НВ-101 и наблюдайте. Захочет жить - переживет осень и начало зимы, а если нет... В начале января можно посеять еще семян. У меня есть одна плющелистная, выращенная из семян (показывала в разных темах). Ей несколько лет, растет и цветет гораздо лучше, чем сортовая. Сеяла несколько семечек, взошли все, а потом на разных стадиях что-то с ними случалось: то осень не переживали, то еще что. От желания самого растения жить тоже многое зависит.
     
  12. simkakat

    simkakat Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2018
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Екатерина
    @ЛараМяу, пересаживала опять в 250гр стаканчик. Несмотря на то, что корней там практически нет(ну я сравниваю с зональной, где корневая принимает форму горшка), один довольно длинный. Не хотелось его заворачивать в мелкий. Стакан не прозрачный, к сожалению. Вчера нашла на ней водянку и поняла, что она у меня была под не правильным уходом. Перехожу на полив из шприца:rolleyes: авось приживется. А так думаю- не выживет ну и ладно. Выброшу, чтоб место не занимала. Других цветов посажу. А то уж совсем капризуля какая-то.
     
    Последнее редактирование: 27.10.2018

  13. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @simkakat , ну, уж совсем из шприца-то не надо... Все-таки, она довольно большенькая. 1-2 клизмочки (спринцовки) примерно по 35 мл. по краю земли будет нормально.
     
  14. simkakat

    simkakat Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2018
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Екатерина
    @ЛараМяу, ага, спасибо. Так и буду делать. Вчера в магазине видела такую же, как у меня плющелистную. 100 рублей за 3 семечки:wideyed: так что буду свою пробовать сохранить:D
    А как у вас то у всех дела? Что интересного и нового? Цветут сеянцы?
     
    Мария.86 нравится это.
  15. Улияния

    Улияния Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2016
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    130
    Регион:
    Белогорье
    Моя красотка. Только я не помню уже, какая она , что на пакетике было написано.
    IMG_20190130_203742.jpg

    Черный грунт - только полила.
    IMG_20190130_203752.jpg
    Дренажа там 1/3 где-то

    И посадила Скарлетт Маверик пикотти. Пока только 1 растюха проросла с семядольками, сидит, думает.
     
    Последнее редактирование: 30.01.2019
    жике, Nadia Bee и Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nimfea
    Ответов:
    1.505
    Просмотров:
    344.247
  2. Datura
    Ответов:
    1.488
    Просмотров:
    404.890
  3. Ксанка Ш
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.782
  4. Choochyk
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    911
  5. Oksana Travushka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.739