1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония зональная: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем ЛараМяу, 31.01.2015.

  1. АТ
    ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Вот уже и февраль на носу, скоро нужно будет пересаживать гераньки в свежую землю. Или просто подсыпать сверху? Кто какую землю будет брать для пересадки? И что делать, если выбор только из магазинного грунта, что добавить? Приглашаю к обсуждению.
     
  2. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Я использую грунт на основе торфа Терра-Нова, Селигер, Нестеровскую землю и добавляю немного биогрунта фирмы Интеркоп, она потяжелее, ближе к натуральному грунту.
    У меня кот свалил несколько гераней с подоконника (пылесоса испугался). Отломился хороший, жирный кусок стебля. Было так жалко! Естественно, поставила в воду. И он дал корни уже через три дня!
    Девочки, весна близко!!!!
     
  3. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    Я сажаю в грунт TERRA VITA - живая земля (универсальный) - там уже добавлено всё, что нужно для полноценного роста растений. Есть ещё TERRA VITA цветочный, но я не покупала, меня вполне устраивает универсальный.
    Вот здесь можно почитать подробнее: http://www.phart.ru/catalogue/category/1/
    Если такого грунта не будет, то брать что-то приближённое по составу или в обычный торфогрунт добавлять самому все составляющие.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.03.2015
    gal.xorkowa и Ланочка нравится это.

  4. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.160
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Цветочная фея нравится это.
  5. АТ
    ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Мои красавицы окрасили зоны: Буллс ай image.jpg Найт салмон image.jpg Найт роуз image.jpg А вот Черный бархат пока не торопится.
    После обрезки пушистится "кудряшка Сью" Малиновое мерцание, такая прелестная: image.jpg При дневном свете они еще симпатичнее, но я не утерпела похвастаться. Надеюсь, цветение тоже порадует, как и листва.
     
  6. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    Я сажаю в грунт Терра Вита универсальный,если нету то универсальный Фаско, в него перлит добавляю.
     
    Aleks89 нравится это.
  7. АТ
    ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    В эту пересадку всем составила грунт из двух: Терра Вита универсальный цветочный 5 кг + Для кактусов 2,5 кг и немного вермикулита. Мне кажется, моим цветочкам понравилось.
     
    marina_s нравится это.
  8. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @ЛараМяу, Лорик, какие хорошенькие пеларгоши вырастила! :inlove: Молодец!
    Теперь будем ждать цветение.;)
     
    ЛараМяу нравится это.

  9. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.731
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    А где мы осенью писали про хранение гераней в подвале зимой?(зимовку)
    Хочу рассказать об результате.
    Горшок с павлой достал 2 мес. назад так как заплесневели стебли. В итоге выжило только одно растение из кучи черенков.
    Микс сортов в огромном ведре полностью сгнил.
    Звезда подмосковья и неоновая перезимовали отлично, сейчас обрезаны и обрастают.
    Получается 50 на 50. Но у меня в подполе влажность непостоянная вот они и начали гнить все. Так бы наверное до лета пролежали бы.
     
    marina_s и жике нравится это.
  10. tvelikaya

    tvelikaya Местный

    Регистрация:
    28.04.2014
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    245
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    image.jpg Подскажите пожалуйста, что не так я могла сделать? Вот эти кустики, я вырастила из семечек... И вот что с ними после пересадки стало...
    Может вытащить их?

    А вот еще одна герань, которая лимончиком очень вкусно пахнет, мне свекровь отрезала, можно сказать от сердца оторвала, так вот они уже больше 3 недель стоят у меня в воде и корни не пускают, только загибаются, может их в землю посадить?
    image.jpg

    image.jpg

    Спасибо за помощь
     
    marina_s нравится это.
  11. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @tvelikaya,Обновите срез у душистой пеларгонии,подсушите с часик и посадите в землю. Я свою так укоренила, причем было это в январе. Сеянцы я обычно переваливаю в другой горшок, при перевалке минимально страдает корневая, если у Вас была именно пересадка, то растение поболеет не много, через время все будет в порядке, дергать гераньки больше не надо , пусть приживаются.
     
    marina_s, tvelikaya и ЛараМяу нравится это.
  12. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @Эльвирик, в чём секрет , поделитесь,
    ваши кустики такие компактные, цветуще-прекрасны!!!
    У меня так не получается, то вытянутся как каланча, то нет обильного цветения..
    и фотки у вас классные,
    вот сюда http://forum.bestflowers.ru/t/fotosjomka-delaem-kachestvennye-foto.175472/
    приглашаю для ликбеза, поделитесь своим опытом, как сделать фотки такими как будто из журнала!!
     
    Галина В и marina_s нравится это.

  13. Эльвирик

    Эльвирик Активист

    Регистрация:
    01.09.2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.621
    Баллы:
    300
    Регион:
    Самарская область г.Тольятти
    Меня зовут:
    Эльвира
    В феврале кардинальная обрезка под пень, если укорененный черенок - прищипка после 5-6 листа. Сажаем в новый грунт и через месяц ( где-нибудь в апреле начинаем подкармливать удобрением для цветущих ) В удобрении должен преобладать калий. Еще я чередую с НВ-101- для иммунитета. Также , чтобы цветы не сушили бутоны применяйте обработку по листу борной кислотой ( 1 грамм на литр) рано утром или вечером. Также обработка по листу нужна сульфатом магния 1 раз в 10 дней ( 1 ч.ложка без горки на литр) Для пестролистных применять сульфат магния нельзя. Удобрение Этиссо для цветущих применяю. Если не сформируете черенок , у вас пеларгония пойдет в палку и не будет пышно цвести. После обрезки или прищипки растение дает боковые побеги, почки просыпаются и пеларгония становится похожая на кочку с множеством цветоносов.
    С фотоаппаратом я еще не разобралась, так как мне муж его подарил на ДР. У меня фотоаппарат
    Зеркальная камера Nikon D3200 Body черный и
    Объектив Nikon 18-140mm
     
  14. Горицвет

    Горицвет Местный

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    258
    Баллы:
    195
    Всем доброго дня. Такой вопрос у меня - прочитала, что для пышного цветения поливают пеларгошу йодной водой: 1 капля йода на литр воды и по 50 мл этой водички по краю горшка пролить. Но нигде не написано как часто это можно делать. Кто-нибудь поливает? Сколько раз в месяц? Поделитесь опытом, пожалуйста. И есть ли эффект? Заранее благодарю.
     
  15. Цикламэн

    Цикламэн Местный

    Регистрация:
    16.06.2015
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    65
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    278
    Баллы:
    155
    Позвольте порекомендовать Вам мою технику: из москитной сетки, агротекстиля или "спанбонда" в 3 шелчка степлера делаются пробочки (моя формула - из прямоугольника 10х3,5 см) и заполняются требуемым субстратом. Идеально - установить их на сито или пяльце с всё той же "москиткой". Мы как бы подвешиваем кусочек субстрата в воздухе. Благодаря этому с самой ранней стадии начинает работать воздушная подрезка корней, которая формирует любую корневую систему этаким "ёршиком". При пересадке пробочки просто разрезаются ножницами:
    Уверяю Вас, такую пересадку растения даже не замечают (могут лишь остановить рост надземной части на время осваивания нового объёма субстрата корнями). Я не использую парнички для проращивания семян, а лишь для укоренения черенков (им требуется очень высокая влажность). Думается, что лучше ежедневно контролировать влажность субстрата с семенами, чем упаковать всё в пакет, перекрыть доступ воздуха и заразить. Мой опыт показал, что корням растения воздух необходим как… воздух!:D
    Я полностью перешёл на такую методику проращивания и результат всегда отменный:
    Мне кажется, эта техника позволяет совместить массовое выращивание (изготовление пробочек в больших количествах - несложное и не затратное дело; самым муторным оказалось набить субстратом) из семян и "индивидуальный подход" к каждому проростку. Я всегда опасался и недолюбливал пикировку.:D
    P.S. Я позаимствовал эту технику в классической гидропонике на минеральной вате и адаптировал к комнатному цветоводству. Попытался сделать дешёвой, простой в реализации и универсальной.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24.06.2015
    evlassko, Бжёлка и Цветочная фея нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. apelsyn
    Ответов:
    93
    Просмотров:
    25.965
  2. Ксанка Ш
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.664
  3. Choochyk
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    898
  4. Oksana Travushka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.729
  5. Ess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.662