1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пентас

Тема в разделе "Мареновые (Rubiaceae)", создана пользователем Moth, 24.08.2005.

  1. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    У моего пентаса в последнее время сохнут молодые листочки. Стоит на солнечном окне, полив по мере подсыхания почвы. Подскажите что это может быть.
     
  2. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    Что не так с цветочком. Сохнут листочки молодые. Пишу во второй раз, ну кто же нибудь подскажите!!!
    DSC04303.JPG DSC04304.JPG
     
  3. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @ValeriЯнка, у меня такая же проблема была недавно. Просто обрезала кустик до здоровых веток, сейчас пышно растет(получилось почти под корень). Что за болезнь не определила, списала на отсутствие солнца и возможный залив...
     

  4. Marycat

    Marycat Активист

    Регистрация:
    03.02.2013
    Сообщения:
    1.095
    Фото и видео:
    173
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    335
    Регион:
    Московская обл, г.Истра
    @ValeriЯнка, тоже думаю, что залив. И у моих такие листочки скрученные бывают, а потом само собой проходит и растут нормальные. Поливаю примерно 2 раза в неделю иногда 1 раз, когда не успеваю.
    @ОРХИДЕЙКА, красивая смесь расцветок! Удачных посевов! Я в этом году пентасы сеять не буду, у меня перезимовали посеянные прошлой и даже позапрошлой зимой (сеяла в феврале):)
     
    Последнее редактирование: 21.01.2015
    Blick нравится это.
  5. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Marycat, ну про залив я в самый последний момент бы подумала. Земля у них очень воздушная, вся вода в поддон уходит. Я что-то наоборот грешила что подсушиваю их. Натянула им пакет, смотрю пока вроде бы не сохнут листики. Я все подсушенные срезала, новых пока нет. Подожду что будет . Вам спасибо огромное за ответ.
     
  6. Marycat

    Marycat Активист

    Регистрация:
    03.02.2013
    Сообщения:
    1.095
    Фото и видео:
    173
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    335
    Регион:
    Московская обл, г.Истра
    @ValeriЯнка, на залив и недолив растения могут примерно одинаково реагировать - вот и догадайся тут попробуй:) Может не надо им такую "воздушную" землю, у моих достаточно тяжелая земля (покупная терра-вита перемешана с землей с участка). Еще могут сохнуть от слишком сухого воздуха в помещении, мои стоят в комнате с бассейном, там влажно. Больше даже не знаю, что и посоветовать.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  7. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Marycat, землю специально не делала такой, она сама такая стала. Садила их с землесмесь универсальную. Ага, значит им влажный нужен воздух, я этого не знала, но догадывалась.:D Да, и наверное все таки не долив. А горшок можно тогда на камушки с водичкой поставить ? Вот и решился мой возникший вопрос. У старого растения листочки более сопротивляемы условию, а у молодого они очень нежные, поэтому от сухого воздуха сохнут?
     
  8. Marycat

    Marycat Активист

    Регистрация:
    03.02.2013
    Сообщения:
    1.095
    Фото и видео:
    173
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    335
    Регион:
    Московская обл, г.Истра
    @ValeriЯнка, скорее всего так и есть! Понаблюдайте как будет себя вести на камушках с водичкой, думаю должно понравится:)
     
    ValeriЯнка нравится это.

  9. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Светло-розовый пентас приобрела случайно в садовом центре в конце прошлого лета. Он прекрасно перезимовал, цвел вплоть до февраля, затем обрЕзлся, оброс новыми веточками и снова цветет.
    [​IMG]
    [​IMG]

    А черенок этого пентаса выменяла на черенок своего розового этой весной. Он быстро укоренился в воде, так же быстро вырос до приличных размеров и быстро зацвел :D.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Нравится, что у пентасов, как и у иксор, цветы в соцветии держатся довольно долго, больше трех недель. Растения совершенно беспроблемные, главное вовремя поливать ).
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    abricot, Тать-Ян@, Natalyapolykova и 3 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annuzza
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    983
  2. barbyq
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.924
  3. Nataly D
    Ответов:
    97
    Просмотров:
    49.696