1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеперомия (Peperomia)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 17.05.2005.

  1. gatling

    gatling Дебютант

    Регистрация:
    09.05.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте! Продолжается история с пеперомией, хотелось бы узнать виденье. В магазине сделали укоренение в новом грунте, в течение лета вырастили забрал около 2 недель назад. Полив теперь раз в 2 недели, строго по календарю. Количество воды около 300-400 г с минеральным удобрением (агрикола). Про полив объяснили так, что должно быть просыхание почвы как минимум на 3-4 сантиметра вглубь. У них в магазине росла хорошо, стояла на окне. У меня после того как забрал на листьях появились пятна. Попросил бы прокомментировать с чем это может быть связано. Ошибок с переливом повторять не намерен, сразу после того как забрал (грунт был подсохший) полил нормально, следующий полив через 2 недели.
    Может быть из за того, что стоит на окне, которое открыто на проветривание (были дожди с похолоданием).

    И второй вопрос. В свете того, что на том же окне у нас произрастает в корыте зелень (зелёный лук, укроп, руккола итд ) имеет ли смысл приобретение лампы для растений и если да, то какого плана. Всмысле чтобы все растения находились под лампой. Заранее признателен
     

    Вложения:

  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    В ответ просьба - размещать более информативные фото! Они же все размытые и темные.
    По поводу пеперомии... здесь вам уже отвечали и не раз. Все разжевали уже на сто рядов. Вы читали? Или пропустили? Ждете ответ, который вас устроит - не дождетесь. Здесь дают советы, которые устроят цветок!
    Хотите помочь цветку - читайте тему с 1 страницы, хотя даже начиная отсюда https://forum.bestflowers.ru/t/peperomija-peperomia.1250/page-62#post-1201176 и далее все сообщения на этой странице, уже все понятно про допущенные ошибки. Плюс еще масса информации в статьях в интернете.
     
    Аликсия нравится это.
  3. gatling

    gatling Дебютант

    Регистрация:
    09.05.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Форум читаю. Что значит ответ, который устраивает или не устраивает. Мне нужно понять отчего пятна на листьях те, что есть сейчас. Перелива то нет. Причина. И нужна ли лампа. В любом случае спасибо за информацию и комментарии.
     

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @gatling, Сколько раз поливать растение, в какие сроки и каким количеством воды? Однозначного ответа
    на этот вопрос нет и быть не может.
    Частота поливов зависит от многих факторов:
    - температура окружающей среды.
    - состав и объём грунта.
    - влажность воздуха.
    - воздухообмен.
    - состояние растения, то есть находится оно в активном росте или периода покоя/полупокоя.
    Все эти факторы подвижны и не только от сезона к сезону, но и меняются буквально в течении
    нескольких дней.
    Вам нужно знать "природу" конкретного растения и проявлять наблюдательность. А иначе будете
    постоянно путешествовать по маршруту дом - магазин, с одной и той же проблемой.
    И ещё в магазине работают продавцы, у них основная задача - продать растение.
    И извините, в дискуссии больше не учавствую. Для меня легче сходить в лес, поймать зайца и
    научить его....

    По второму вопросу. Вы не сказали направление ваших окон, где стоит корыто, не
    региона проживания. Но и тут включите логику и проявите наблюдательность и
    наверное сами решите, стоит и нужна ли подсветка. А подсвечивать можно чем угодно от простых энергосберегающих ламп, люмок самых простых до светодиодов.
    Кроме ламп накаливания может сгодиться всё. Это ж всего навсего трава.
     
    Последнее редактирование: 25.08.2019
    Morana нравится это.
  5. gatling

    gatling Дебютант

    Регистрация:
    09.05.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    В моём случае повезло, что в магазине именно флорист. Правильно сделали черенки и посадку. Один горшочек у них на рассаду. Регион Тульская область, окно на запад, корыто рядом) Фотки позже постараюсь сделать. Лампы имел ввиду специальные есть для растений.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.08.2019
  6. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    У меня очень активно растет и кустится туполистная пеперомия. Полив я сократила, в сравнении с летом в 2 раза.
    Насколько я поняла, выраженного периода покоя у нее нет.
    Меня волнует вопрос: сократить полив еще больше, чтобы замедлить рост, или в этом нет необходимости?
    Пока она достаточно компактная потому что маленькая, но боюсь как бы она не начала вытягивать междоузлия. Световой день всего 8 часов, а будет еще меньше. Стоит на максимально светлом восточном окне. Подсветки у меня нет.
     
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Не надо насилия. Растение само разберется, расти ему дальше или нет. Вы же уже сократили полив и этого вполне достаточно.
    Выраженного периода покоя у пеперомии нет. Наблюдайте. Растение вам само все подскажет.
    На это счет не переживайте даже. Туполистную пеперомию можно стричь и формировать, как вашей душе угодно. На стрижки она хорошо реагирует - кустится лучше.
     
    Цветуленчик и Morana нравится это.
  8. SWAnn

    SWAnn Дебютант

    Регистрация:
    05.12.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток. С моей пеперомией что-то странное. На некоторых листьях что-то вроде ржавых пятнышек, а молодые отрастающие листочки все какие-то деформированные. Подскажите, что это может быть? 20191204_190106.jpg 20191204_190147.jpg 20191204_190209.jpg
     

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @SWAnn, Условия в которых содержится растения, ей явно не нравятся. У неё вероятно постоянно сырые
    ножки, а на подоконнике ей холодно. Да ещё если при проветривании она стоит на окне.
    Пересмотрите полив и желательно место потеплее. Есть место не на окне, но с возможностью подсвечивания?
     
    Morana нравится это.
  10. SWAnn

    SWAnn Дебютант

    Регистрация:
    05.12.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Место найдется. Думаете, это от холода и переувлажнения? Не паразиты какие-нибудь?
     
  11. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    У меня такая же Пеперомия дома, и такие листья также однажды появились. Связала это со сквозняком или переохлаждением, так как открываем окна на несколько часов, когда уходим
    из дома.:facepalm: А земля может быть ещё сырой. И ещё зимой необходимо свести к минимуму удобрения и стимуляторы, так как световой день короткий, а мы порой хотим выжать из них больше, чем они могут.
     
  12. SWAnn

    SWAnn Дебютант

    Регистрация:
    05.12.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Значит надо убирать с окна) спасибо)
     
    Последнее редактирование модератором: 06.12.2019

  13. Pensa

    Pensa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Меня зовут:
    Мария
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто знает - у меня листья пеперомии вариегатной, стали покрываться черным налетом, с обоих сторон.(( Не могу понять в чем проблема - стоит на подоконнике северного окна, где солнца нет никогда. Не заливала - грунт сухой, поливаю раз в 2 недели, по чуть-чуть... Может кто-то сталкивался с аналогичной проблемой?

    P00625-132715.jpg P00625-132734.jpg
     
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Pensa, а не сохнет ли она у вас? Как давно пятна начали появляться? Как давно растение живет у вас?
    Мои пеперомии также растут на северном окне, но поливаются через день при температуре в помещении +22-23. Все же растение тропическое.
     
    Аликсия нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    В корнях. Такие пятна - это 99,99% проблемы с корнями. И это следствие.
    А это причина. Пеперомия хоть и в толстых листьях накапливает влагу, но это же не кактус. Влага ей все же нужна и не по чуть-чуть.
    С таким поливом и просушкой, тонкие корешки быстро отмирают. И после полива по чуть-чуть, впитывать влагу нечем. Поливайте почаще, не надо усушивать растение. Пусть к зиме наращивает хорошую корневую.
    В идеале - я бы корни осмотрела и пересадила еще в меньший горшок.
     
    Morana и Choochyk нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина Ч
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    248
  2. Наришка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    434
  3. Shnatalia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    753
  4. АртурКул
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    832
  5. Ustus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    878