1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: поражение вредителями

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Frog, 08.04.2007.

  1. Mello

    Mello Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Недавно обрабатывала второй раз плющик. Тщательно его осмотрела, вроде бы показалось что выглядит поживее. Но пятнышек вроде стало больше.
    Может не помогает? Или я всеже себя накручиваю? :((
     
  2. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Mello, препарат работает конечно же ;)
    Обработайте раза 3-4 не меньше, после обработки оденьте на растение пакет и оставьте часов на 10.
    Пятнышки уже не исчезнут никогда, только новые листочки будут расти без них.
    Вы одним и тем же препаратом травили (фитоверном), правильно я поняла?
    Попробуйте чередовать препараты, чтобы у этих гадостей не возникало привыкания и для большей надёжности ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    SOS! :cry:
    Умирает плющ! Начал умирать сразу после пересадки. Болезней на листьях и вредителей нет. Я немного повредила ему корни, когда пересаживала. И еще - он не был отделен от транспортировочного грунта. Корни были слишком запутанны, и я оставила его. О вреде транспортировочного грунта тогда еще не знала (именно с его покупки решила заняться цветами и засела на этом форуме) Иногда поливаю, опрыскиваю каждый день. Сверху кажется сырым, но сохнет на глазах. Можно ли его сейсас вынуть, замочить и постараться отделить грунт от корней? Не повредит ли это ему? Очень хочется сохранить это растение, а не укоренять новое...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  4. hely

    hely Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Я думаю, что это паутинный клещ.У меня была похожая ситуация. Присмотритесь внимательно к сухим листьям, там могут быть малюсенькие точечки.Вы могли его принести вместе с купленным растением.
     
  5. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    hely,
    Похоже, что так и есть! Если бы не сказали - ни в жизнь бы не догадалась. Пятнышки маленькие, как крошки земли, и на что-то живое не похожи. Завтра куплю что-нибудь от клеща. Честно, даже рада, что это клещ, а не что-то с корнями :)
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ялини, а еще в магазине был залив - 100%. Поокупали осенью? Если да - могли сырой земляной ком переохладить при транспортировке - тоже листопадом на это реагирует.
    А на магазинных плющах клещ есть в 99 случаях из ста... (Хотя в тот один оставшийся случай я не верю - плохо смотрели! :D )

    Покупайте "Актеллик", "Фитоверм" и "Командор" с интервалом в неделю - каждый раз меняя препарат. три обработки - МИНИМУМ!!!

    P.S. Привет землякам! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Не, залива вроде не было, но и не пересушили. Покупала осенью, но еще тепло было. Там они все красивые, пышные и зеленые стояли - принесла домой, несколько дней так постоял, потом пересадить решила, пересадила, и вскоре начал желтеть и сохнуть. Первый раз столкнулась с клещем, до этого все с щитовкой мучалась. Но все же - как камень с плеч - неизвестность пугает, а тут уже понимаешь, в чем дело и что делать. Завтра куплю препараты.
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ялини,
    Проблема в том, что пока занесут товар в компьютерную базу (а соответственно и выставят в торговый зал) - он долго находится на складе гипермаркета (любого) - представь, что там творится с растениями - в темноте, часто на сквозняке, то польют, то не польют... А уж про вредителей я совсем молчу!
    Поэтому - протравку против клеща делай обязательно!!!
     

  9. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    А если после обработки от клещей прошло 2 дня - можно опрыскивать и мыть плющ?
     
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Ялини, нет. Препараты обычно действуют неделю. Для эффективности надо опрыскивать 3 раза, т.к. обычно препараты действуют не на все формы. Не помню,то ли на личинок они не действуют, толи на яйца. Вобщем 3 раза не меньше, с промежутком в неделю. Не только не опрыскивать, но поливать осторожно, чем меньше, тем лучше. После опрыскивания ядом можно засунуть в пакет для большей эффективности действия препарата и сохранения влаги.
    Вобще, мне как-то странным кажется, почему все у кого есть плющи с клещем маются, почему у меня их нет? Т.е. клещ появляется, но на плющах никогда.
     
  11. Biologinya

    Biologinya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2009
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Добрый день. У знакомой вот такой вот запущенный плющик. Предполагаю, что недостаточно влажности воздуха.Что скажете?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Biologinya, при чём тут влажность. Его клещ жрёт вовсю.
     

  13. Biologinya

    Biologinya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2009
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Ну, все-таки влажность имеет тоже значение в этом случае, ведь клещи любят сухой воздух. Хотя может быть и не права.
     
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Какая разница, какой конкретно клещ. Он просто есть, и это видно.
    Клещи и во влажном воздухе живут и размножаются весьма неплохо.
     
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Плющ запущен по всем статьям. Но самое срочное -травите клещей,
    см тему про клещей и борьбу с ними
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/9753/
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.473
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.016
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.412
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.034
  5. Marie-Alexandra
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    16.143