1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: поражение вредителями

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Frog, 08.04.2007.

  1. Vikki)))))))

    Vikki))))))) Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2009
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Украина, Стаханов
    Сегодня обнаружила на своем плющике много сухих листиков и пару веточек. Поливала его последний раз в пятницу. Я его засушила? И что теперь делать? Как его реанимировать?
    ..
    Нашла я проблему своего малыша. КЛЕЩ. Бедные листики все обвиты паутиной. Я его побрызгала раствором хоз. мыла, густым и в пакет.
     
  2. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Vikki))))))), клещи очень любят плющики, я думаю одной обработкой вы не обойдетесь. Я бы взяла для обработки что то посильнее чем хоз.мыло.
     
  3. Настя К.

    Настя К. Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    102
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Добрый день.
    У меня на плющик напал клещ (по всей видимости это он :cry: ). На листочках с обратной стороны нечта оооочень маленькое аж кишит (фотик не захватывает), также присутствуют мелкие черненькие точечки и паутинка с коконами... Я с самого начала обработала его ателликом и поставила под пакет с герметической застежкой, полила его ателликом, через 7 дней было обмывание листиков хоз. мылом и горячий душ и потом обработка фитовермом и опять под пакет, сегодня опять планирую повторить процедуру с мылом и фитовермом. В принципе, вредителей уже поти нет, но черные точки присутствуют... Меня волнует то, что он постоянно под пакетом и очень большая влажность, земля не просыхает... Я боюсь, что с корнями может быть проблема... Может его пересадить? Или дождатся "смерти нападника" и потом пересадить? Просто я очень боюсь, что с таким влыжным грунтом ему долго не потянуть :(
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Настя К., влажность -хорошо, постоянно влажная земля-катастрофа. Снимайте пакет. После всех Ваших стараний-скорее всего там уже никакой живности нет.
    Набудущее, если будите одевать пакет, не надо никаких застежек. Пакет надо одеввать не до конца, так чтобы был промежуток между горшком и краем пакета. Тогда водух будет циркулировать и это предохранит от развития гнили.

    про пересадку:А что надо? Есть признаки заболевания корней? Может просто проветрить и так оставить? Если все-таки необходимо, я бы скорее перевалила его. Причем земляной ком не очень бы разрушала, а просто бы промакнула(хоть газетами). Взяла бы чуть больший горшок и в свободное место насыпала бы просто пескок или гальку. Чтобы для начала просушить почву. Поливать не надо, только опрыскивать крону.
     
  5. Настя К.

    Настя К. Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    102
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    helenmig, Я уже пересадила плющик. Земля была очень влажная. Опрыскала крону. Пока выставила на балкон...
    Вот что получилось:
    [​IMG]
    я давно уже видела такую похожую композицию, только с сциндапсусом. Просто вся фишка в том, что плющ по кругу прикреплен проволокой к почве. Незнаю, правда ли это, но говорят, что так могут прижиться в почву его воздушные корешки и будет красивее. А на счет улитики - я никогда такими штуками не пользовалась, но нада же когда то пробовать
    Да и балкон этот у меня юго-восточный как раз для вариегатного плющика то, что нада

    Кстати, а если вновь вредители обьявлятся - применить фитоверм? Не повредит ли это только что пересаженному растению?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Настя К., мило вышло. Не сказала бы, что у плюща больной вид. На балкон-это очень правильно, пусть погуляет. Фитоверн никогда и никому еще не вредил, применяйте на здоровье.
     
  7. Анна спб

    Анна спб Местный

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    200
    Регион:
    Санкт-петербург
    Вообще магазинные плющи опасно покупать!На них столько клеща!!!!Обратите внимание,когда в цветочном будете!

    Я свой плющ нарвала еще в начале лета в дет.саду у ребенка,6 веточек-думала пышно их высожу,стала осматривать-А он весь в щитовках,клещах.
    Пришлось и калатеи рядом стоящие обрабатывать,т.к. и на них переползло.Из 6 веточек осталось только 2 ,укоренялся долго месяц,только сейчас в рост пошел.
    Хотела было плюнуть-ну уж очень он красивый -7 конечный лист.,и весной на них нападает клещ,когда батарея высушивает воздух ,а на улице тепло.
    URL=http://www.radikal.ru][​IMG][/URL]
     
  8. Костянка

    Костянка Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    87
    Регион:
    Челябинск
    Девочки!Караул! Впервые столкнулась с паутинным клещом на плющике ( да и вообще впервые в жизни!) Что делать??? Один плющик у меня погиб, теперь вот второй заразился..прям не везет мне с ними :(
     

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
  10. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Костянка, лучше обрабатывать Фитовермом, Актеллик может пожечь молодые листья у плюща, особенно если обильно опрыскивать.
     
  11. k-g

    k-g Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2011
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казань
    Девочки, я опять пристаю с вопросом. Плющ какую температуру минимальную хорошо переносит? Хочу устроить ему карантин, а кроме балкона отдельно от всех ставить некуда. Сейчас у нас днем 18, ночью 10.
    А заранее можно побрызгать его от клеща? В целях проффилактики. Читала что покупные часто бывают УЖЕ заражены паутинным клещом.
     
  12. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    k-g, При такой температуре можно оставить на балконе. Я все вновь приобретенные растения обрабатываю для профилактики от вредителей,т.к. не всегда их видно невооруженным глазом, а пару раз опрыскать фитовермом одно растение легче, чем потом обрабатывать всю коллекцию.
     

  13. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    k-g, он на югах России естественно растет и зимует без укрытия.
     
  14. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    k-g, мои плющики при такой температуре ещё живут на балконе. Но вот обработка от клеща при температуре ниже +18 градусов неэффективна. А обработать вновь купленные плющи нужно обязательно, клещ их очень любит.
    Почитайте темку ПАУТИННЫЙ КЛЕЩИК и способы борьбы
     
  15. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Девочки, посмотрите, пожалуйста, на листиках много точек. Это клещ?
    [​IMG]
    [​IMG]
    Если увеличить фото, то видно очень хорошо.
    Плющик себя чувствует прекрасно, под лупой никого не вижу.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.371
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.009
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.135
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    29.780
  5. Marie-Alexandra
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    15.975