1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: проблемы

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Nat_///, 31.10.2016.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Васелинаа, смотрится очень мило :) Горшок другой... опять пересадили? Своего лысенького тоже заплетала в круг. Смотрится интереснее и пушистее, но занимает больше места. Пришлось расплести :(
     
    Nika нравится это.
  2. Васелинаа

    Васелинаа Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    120
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Васелина
    @Nika, Спасибо! Помог ему все таки переезд на работу. Здесь прохладнее и больше света, опять же, эпином опрыскивала. Ну и поливать я стала его пореже. Все-таки заливала иногда. Вот что-то из этого и помогло:)

    @Yarra, у меня больше места для стоячих горшков, чем для висящих, поэтому так пока пусть порастет. Пересадила, так как там каркас обязательно должен до дна горшка доходить, иначе падать будет. Думаю, сейчас ему пересадки не страшны. март на пороге! Кстати, с первым днем весны!:) :)
     
    Последнее редактирование модератором: 01.03.2017
    Yarra и Nika нравится это.
  3. Dalveyna

    Dalveyna Дебютант

    Регистрация:
    02.11.2018
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Салтыковка
    Меня зовут:
    Диана
    Здравствуйте. У нас в офисе около года рос плющик, но в последнее время растение совсем зачахло, я заглянула в горшок, а там белый налет на земле и запах гнили. Хочу попробовать его спасти, но совершенно не представляю, как выглядят здоровые корни плюща. Может ли кто-то дать описание?
     

  4. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    @Dalveyna, по всей видимости его залили. Скорее всего произошла частичная или даже полная гибель корней. Надо вытаскивать смотреть. Может даже проще нарезать черенков и укоренить заново.
     
    Nika нравится это.
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Живые корни - белые.
    А здесь https://forum.bestflowers.ru/t/plju...okupki-rekomendacii.175322/page-2#post-268987 фото, где большая часть корней коричневая, т.е., не здоровые корни.
    Но:
     
  6. Dalveyna

    Dalveyna Дебютант

    Регистрация:
    02.11.2018
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Салтыковка
    Меня зовут:
    Диана
    @Тать-Ян@, нарезать, к сожалению, уже нечего. Лианы совершенно сухие, осталась только совсем крошечная молоденькая веточка. :(

    @Mara, большое вам спасибо. Сегодня осмотрела корни, те, что были в глубине горшка действительно сгнили, но ближе к стеблю были белые и упругие. В общем, всю гниль убрала, места обрезки присыпала углем и пересадила. Надеюсь, что оклемается.
     
  7. Bary

    Bary Дебютант

    Регистрация:
    17.03.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый вечер!
    Недавно плющ заразился паутинным клещем, но вроде я его вывел(хотя может что-то и осталось).
    Но буквально вчера заметил, что начали у него поникать листья. Думаю, полью, и все нормализуется. Полил. Сегодня стало немного хуже, но большая часть плюща еще держится. Не знаю, как мне быть, в интернете куча всяких советов, и причем все разные: одни говорят, что растение скоро умрет, и поэтому нужно отрезать черенки, другие говорят, что это нормальное явление. Подскажите пожалуйста, что мне делать и каковы причины данного поведения!!!

    P.S. плющам два месяца с момента покупки, до этого нормально росли и развивались. Условия хранения - 22 градуса - температура, полив 1-2 раза в неделю, возможно, были сквозняки(. Плющ(_3.png Плющ(_2.png Плющ(_1.png
     
    Последнее редактирование: 18.03.2022
  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Bary, на мой взгляд, ничего серьёзного.
    Но у меня однажды хедера в несколько стволов и несколько метров отсыхала от самого корня без видимых причин, так что может и не зря волнуетесь...
    На всякий случай, во-первых, можно срезать пару черенков с 5+ листьями и поставить в воду на укоренение. (если мамка придёт в себя, то подсадите к ней, будет гуще).
    А мамку можно сейчас полить по листьям и стволу цирконом, для профилактики.
    *Только постараться не передозировать.
     

  9. Bary

    Bary Дебютант

    Регистрация:
    17.03.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    @Лёзковский, спасибо за совет. Я прикрепил еще пару фотографий Плющ(_5.png Плющ(_4.png
     
    Последнее редактирование: 18.03.2022
  10. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Увядание листьев нельзя назвать нормальным явлением, но и умирающим плющ не выглядит. Поставьте его в пакет на пару дней, если листья не поднимутся, тогда почеренкуйте.
     
    Лёзковский нравится это.
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Bary, ещё совет. Сейчас важно "не залюбить". Видно, что плющ совсем молодой, и, возможно, Вы действительно ещё не очень к нему приноровились.
    Его важно не залить (вовремя сливать воду с поддона и давать просыхать земле между поливами - чтобы не мазалась).
    Не простудить.
    И дать достаточно света.
    *и не кормить пока удобрениями, пока не начнёт уверенно расти.
    **и пересадить из магазинной земли в человеческую.
    Но последний пункт можно отложить на 2-3 месяца, пока появится больше опыта. :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Тында
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    111.401
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.014
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.384
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.018
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.146