1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив орхидей и влажность воздуха.

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Малинка, 19.08.2006.

?

Как часто поливаете орхидеи ?

  1. Каждую неделю !

    32 голосов
    59,3%
  2. Каждые 10 дней !

    12 голосов
    22,2%
  3. Каждые 14 дней !

    8 голосов
    14,8%
  4. Раз в 20 дней !

    2 голосов
    3,7%
  5. Не поливаю ! Только опрыскиваю !

    0 голосов
    0,0%
  1. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    Хм, а как же молодые росты у цимбидиума, ведь они в первую очередь могут загнить от душа? И скорее всего из розеток у меня вода не будет успевать испаряться (мне так кажется, хотя дома и тепло)
     
  2. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Solman, это же дело добровольное, у меня ничего не гниет, с молодыми ростами все впорядке.
     
    Ланочка, marina_s и capucha нравится это.
  3. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    @svetasik, просто опасаюсь :), наверное надо будет попробовать всё таки
     
    capucha нравится это.

  4. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Solman, Вы говорите, что дома тепло, я бы попробовала.:)
     
  5. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    Девочки, а в отопительный сезон как часто поливаете орхидеи? Я совсем новая в делах орхидей. И еще, на подоконниках с батареями им не жарко будет?? Пока они у меня стоят и цветут ( не я добивалась цветения, а были куплены цветущими). Боюсь залить очень и загубить такие красивые цветы. Судя по фото из тем, у меня все три фаленопсисы.
    Кстати еще 1 вопрос, корни, что сверху суховатые бывают, на них мох надо класть или опрыскивать? Или орхидеи это как норму воспринимают?
     
  6. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Sabinchik, полив фаленопсисов, если они у Вас растут с прозрачных горшках, можно оценивать по цвету корней. Напившиеся корни зеленого цвета. По мере просушки они принимают серо-зеленый перламутровый оттенок. Значит, можно поливать. Однако, не стоит забывать и о возможной неоднородности грунта. У купленных, непересаженных орхидей между корнями может находится и торф, и сфагнум, и поролон. Центр корневой в этом случае просыхает медленнее, чем корни по краям, видимые Вам через горшок. Это следует учитывать. Также ориентируемся по весу горшка. Батареи в отопительный сезон могут и помочь, если разместить на них банки с водой, влажные полотенца, или вот такое ноу-хау, которое рекомендует Альбина @Alya K. Испаряющаяся вода повышает влажность окружающего воздуха. Конечно же стоит ориентироваться и по жару от батарей, и как далеко они от подоконника. От прямого их воздействия орхидеи лучше оберегать. Да и любые другие цветы тоже:).

    Орхидея может отсушивать воздушные корни, если больше не испытывает в них необходимости. Если же сушатся корни в субстрате, то тут нужно смотреть. По Вашему сообщению я не поняла, о каких именно корнях идет речь. Я бы рекомендовала обратиться в тему http://forum.bestflowers.ru/t/falenopsis-problemy-s-kornjami.177215/. И лучше бы с фото.
     
    Alya K и Ланочка нравится это.
  7. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Мой крайний вариант просушки после полива.

    Недавно стал их так ставить, а то вечно по нескольку раз приходилось сливать натекшую воду из поддонов. В общем, если не используете решетку и габариты поддонов позволяют, то можно так!

    DSCN0992.JPG DSCN0993.JPG DSCN0994.JPG DSCN0995.JPG
     
    Золотая Рыбка, A&S и Ланочка нравится это.
  8. olgamax

    olgamax Активист

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    666
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.887
    Баллы:
    315
    Регион:
    Краснодарский край.г Краснодар
    Меня зовут:
    Ольга
    @edd1977, Хорошее решение !!!!
     

  9. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Я замачиваю в тазиках по несколько растений в ванной, там же параллельно и опрыскиваю теплой водой, там же и стоят потом, стекают, обсыхают, поэтому кашпо не нужны. В комнате прохладно, поэтому поливать в кашпо не рискую (получается полив холодной водой), а летом кашпо мне не очень удобны большим расходом воды и удобрений, кашпо скорее для эстетики у меня для растений в прозрачных горшках .
    На днях должны привезти орхидариум, вот там развернусь по обустройству красоты, правда размеры позволят только с миньками и микро поэкспериментировать, хочу обустроить кусочек природы-с мхами, фиттониями, мини-фиалками, и мини-орхидеями на блоках и корягах, руки уже чешутся :)
     
  10. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Ainnka, а вот не соглашусь про тазики. Я тоже по началу в тазиках замачивал по нескольку, когда пару раз потом вместо одного растения не лечил их десятками - на всякий случай. Но если есть время лечить сразу 10 вместо одного конкретного, то совместный полив время конечно сокращает. Со временем я перешел к индивидуальному поливу, о чем не жалею ни капли. И к совместному возвращаться не собираюсь. Коллекция сейчас насчитывает 80 растений, было раза в два больше, постепенно сократил.

    И кстати, замачивание сразу по нескольку времени не экономит. Это больше психологический трюк. Я вспомнил то время - это еще то занятие! Расставить, подобрать по высоте, кто-то начинает всплывать, у кого-то коры больше, у кого-то меньше... потом еще их обратно по местам расставить. А если в комнате все происходит, так пока их достаешь еще и нальешь на пол. Брр. честное слово - свое кашпо (как угодно можно назвать - поддон, кашпо) просто удобнее. Ну мне по крайней мере :), нисколько не угнетаю чью либо индивидуальность.
     
    Последнее редактирование: 24.09.2016
    Nika нравится это.
  11. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @edd1977, конечно, каждому свой способ удобнее и выбран опытным путем, ведь условия в квартирах разные. Да и количество растений тоже :) У меня орхидей от силы 20, треть из них малышня, которая поливается отдельно, две "лошадки", которые в кашпо, но поливаю их тоже в ванной, чтобы обсыхали в тепле, да и "душ" в комнате не устроишь, а я всегда одновременно и поливаю, и листья обрабатываю. По времени да, не быстрее, но я разделила орхидеи условно на две группы, поливаю их в разные дни, чтоб весь вечер этим не заниматься, я говорила про экономию воды, которую я фильтрую, и удобрений. :) По поводу болезней согласна. Просто решила раз все мои орхидеи стоят кучей, то все равно если что-придется всех обрабатывать, а новые, конечно, присоединяются после карантина некоторого.
     
  12. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Ainnka, индивидуальные условия важны - согласен, я не вижу ваших, поэтому говорю относительно своих. Насчет полива- дело то в основном не в листьях, а в корневых гнилях, именно они опаснее всего. По собственному опыту - больные растения отдельно поливаю и стараюсь не проносить над здоровыми, думаю так делают многие.
    Кашпо у меня нет, тем более для эстетики :))). Я так называю пластиковые контейнеры, подобранные по размеру оптимально под то, в чем орхидея сидит. С годами оптимизирую эти емкости, иногда появляются в продаже очень удобные, прям по размеру.
    Воду я не фильтрую, просто отстаиваю (если использую биологический фунгицид типа фитоспорина), а так довольствуюсь тем, что горячим душем налило. Насчет обсыхания в ванной, особенно в холода - совершенно согласен!
     

  13. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @edd1977, в том-то и дело, что в горшках-коронах корневые гнили исключены практически. По крайней мере я за 2 года пользования не столкнулась пока, вся лишняя вода тут же выливается, кора просыхает быстро, вентиляции хоть отбавляй. Если полив правильный (не холодной водой и дать обсохнуть), то проблем нет.. Водопроводная вода у меня очень жесткая, поэтому поливаю и опрыскиваю фильтрованной, добавляю кипятка, чтоб теплая была.
    Хотела узнать, а мелкие орхидеи на блоках при достаточной влажности воздуха требуют основательной поливки погружением? Или можно обойтись хорошим опрыскиванием блока? У меня таких еще нет, но буду обустраивать орхидариум, хочу там поселить мини-нано.. Вот думаю, как лучше уход организовать..
     
  14. LegenDa

    LegenDa Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    51
    Регион:
    Тюмень
    Меня зовут:
    Ольга
    Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Возможно, я со своим вопросом и не в ту тему пишу, но поискала-поискала и ничего не нашла. Поделитесь опытом, ведь Вы же ездите отдыхать в отпуск, кто на недельку, кто на 2, а кто и больше. Какие способы альтернативного полива используете? Если нет родственника, или соседки, которые будут эти несколько десятков орхидей таскать в ванную, поливать, опрыскивать и т.д. И вариант с дачей не подходит? Как вы выходите из положения?
     
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @LegenDa, у меня на северном окне в конце мая 3 недели без полива спокойно выдержали (первые 2 недели было отопление, потом отключили). Можно убрать с подоконника вглубь комнаты (но не в темноту!), чтобы было не так жарко летом или подальше от батарей отопления зимой. Можно полить, потом поставить в поддоны(или в отдельных кашпо) и налить воды примерно 1,5 см. За первую неделю они эту воду выпьют, вторую неделю будут обсыхать, а третью спокойно выдержат на запасах воды в веламене.
     
    Последнее редактирование: 19.11.2016
    Ланочка и Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    689
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.626
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.539
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.138
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.554