1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Помогите начинающему - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Гвинея, 14.01.2020.

  1. АТ
    Гвинея

    Гвинея Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Добрый день. С июня у меня живут Катлея и Ринхостилис. Купила уже взрослые растения, пустили по 2 листа, корни тоже хорошо росли. Стоят на подоконнике над батареей. Уезжала в отпуск на 2 недели. Вот приехала а мои растения подвяли, корни стали сухие и белые, вместо зелёных. На Катлее пожелтел лист. Помогите пожалуйста спасти мои цветы!
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Гвинея, Добро пожаловать. Каттлею полейте и наблюдайте. Рихностилис надо почитать, но ему бы не мешало почистить корни, вообще посмотреть что там делается и посадить в свежий субстрат, судя по всему раз в две недели ему мало воды.
     
  3. Lineyra

    Lineyra Дебютант

    Регистрация:
    02.03.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Помогите, пожалуйста, определить, чем болеет орхидея Фаленопсис.
    Через несколько дней после покупки у неё стали сохнуть и опадать цветы, через 2 недели начал сохнуть стебель и на листьях появились сухие участки с серебристым налётом на внутренней стороне листовой пластины. Воздушные корни тоже суховатые, но плотные, торчат в разные стороны вверх.
    Орхидея стоит на окне, выходящем на юго-западную сторону. Окно довольно часто открываем для проветривания. В самой комнате воздух довольно сухой и тёплый, примерно 20 градусов.
    Что это за заболевание или ошибка ухода?
     

    Вложения:


  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Не знаю в каком регионе вы проживаете, но для Иркутска окно ЮЗ направления губительно для фаленопсиса.
    Ваш просто обгорел. Притените тюлем или уберите на другое окно.
     
    Лёзковский и A&S нравится это.
  5. ЕленаБелово

    ЕленаБелово Дебютант

    Регистрация:
    10.04.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Здравствуйте.Подарили онцидиум. Что с ним? Можно ли спасти? Луковицы твердые. 15865255163318743750530276601220.jpg 15865255635773707670389477324150.jpg Спасибо
     
    Лёзковский и Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @ЕленаБелово, не надо никого спасать. Нормальный онцидиум. Проверьте состояние субстрата, если сухо, то полейте. Это не луковицы а псевдобульбы.
     
    Лёзковский нравится это.
  7. ЕленаБелово

    ЕленаБелово Дебютант

    Регистрация:
    10.04.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Спасибо. А то, что на бульбах темные пятна нормально?
     
    Visteria нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @ЕленаБелово, если не мокрые не мягкие и не увеличиваются то нормально.
     
    Лёзковский нравится это.

  9. demen

    demen Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, помогите спасти цветок. Сегодня ночью впервые за два года зацвел, в начале весны как только начали появляться стебли цветоносов листья начали вять в чем причина? пересаживали два раза подкормки и прочее не использовались, подскажите что делать.
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @demen, Добро пожаловать. Похоже вы его не доливаете. Он все силы бросил на рост цветоноса. Или так, от недолива и недокорма начал растить цветонос чтоб продолжить жизнь. В любом случае проблема в корнях. Может быть и гниль на стебле, это смотря откуда начали желтеть нижние листья, от ствола или от края.
     
    Последнее редактирование: 22.04.2020
  11. LediVika

    LediVika Дебютант

    Регистрация:
    23.04.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, у моей орхидеи засохли корни, и воздушные тоже, она не цветёт, листья вялые, подскажите, чем можно ей помочь?
     

    Вложения:

  12. Юлия Julia

    Юлия Julia Дебютант

    Регистрация:
    24.04.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте.
    Судя по фото, часть корней всё же живые. Нужно обрезать все сухие и больные корни, присыпать срез угольным порошком или молотой корицей, подсушить. Я бы посадила в субстрат Орхиата с мхом 50/50, опрыскала листья и корни Эпином, растворённым в тёплой воде. Затем можно купить специальные удобрения для орхидей (в жидком виде). Я свои орхидеи ежедневно опрыскиваю обычной отстоянной водой, им очень нравится. Проливаю субстрат раз в неделю, когда корешки побелеют (просохнут). На всякий случай обработайте от вредителей.
     

  13. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2020
    Лёзковский и Morana нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Всем, всем, всем! Никогда не обрезайте сухие корни у фаленопсисов! Они живые и потом, при благоприятных условиях, продолжают расти.
    Другое дело - больные корни. В моем понимании - это сгнившие в "кашу". Ну тут без вариантов - удалять, иначе это источник заболеваний.
    Конкретно по этому фаленопсису - живая еще) Ничего сверхкритичного не вижу. Посадите обратно, в привычный вам и орхидее субстрат, и пусть растет дальше. Сверху можно корни обложить мхом и обрызгивать мох по мере просыхания.
    Листья вполне возможно восстановят тургор, возможно нет, это всегда индивидуально.
    Если далее фаленопсису будет хватать освещения и влаги, то новые листья будут расти упругими.
    Главное с этими цветами - освещение, а уж от объема света зависит объем полива.
     
    Лёзковский, A&S и Morana нравится это.
  15. Валеркаа

    Валеркаа Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте!
    Я новичок, пришла к вам за советами) Люблю комнатные цветы, особенно орхидеи.
    Хочу спросить вашего мнения, что на моей орхидейки это может быть..?
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Папиашвили
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    965
  2. Любанька
    Ответов:
    1.499
    Просмотров:
    199.946
  3. ElenaLp
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    142
  4. ДианаВайнилович
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    173
  5. IIIopox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    752