1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите определить: вредитель или болезнь?

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем kar, 25.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26
  1. marzipanka

    marzipanka Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте дорогие! Прошу помощи.
    Появился новый член семьи - Бонсай Фикус Бо. Отлучились от него на 3 дня, по приезду увидела печальную картину. Листья пожелтели и опадают, а на земле белый налет :( Нечто между плесенью и паутинкой.

    За всю неделю он 1 раз опрыскивался водой и 1 раз ставился под водопроводную воду. В магазине так порекомендовали окунать его. Правда есть еще вариант, что кто-то из домочадцев его хорошенько полил...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    marzipanka, добро пожаловать на форум!
    Странный совет Вам дали в магазине.
    Советую поливать его более традиционным способом, и после подсушивания верхнего слоя грунта.
    Плесень сама по себе не страшна. Но залит он, похоже, довольно сильно.
    Вам придется оценить, насколько, и каким-нибудь образом его просушить, хотя бы поставить горшок так, чтобы вентилировалось дренажное отверстие и обложить сверху салфетками..
    Если он совсем мокрый, то придется осторожно извлекать из "бонсайницы" и стоять на газетке, пока не подсохнет. Заодно осмотрите корни, потому что они могут от такого загнивать, тогда придется обрезать до здоровой ткани и присыпать углем или толченой корицей.
    Почитайте тему "Фикусу необходима скорая помощь", там обсуждаются залив, пожелтение листьев и т.д.:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/4497/
     
  3. marzipanka

    marzipanka Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Спасибо большое! Начнем сушить... Желаю всем удачи, пусть наши домашние цветочки радуют нас своей красотой, и смотрят на своих хозяев с восхищением!
     

  4. Липка

    Липка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Помогите определить болезнь и как её вылечить,пож-та.Название цветка не знаю ,растет на западном окне,примерно 2-3 месяца назад снизу листьев стали появляться коричневые пятна со специфическим запахом,нижние листья поражены больше и начали отпадать.В уходе ничего не меняла-полив 2-3 раза в неделю,подкормка 1 раз в месяц
    [​IMG]
    [​IMG]

    Сообщения объединены (см.п.2.10 Правил форума → http://forum.bestflowers.ru/rules/ )
    Mara
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Липка, добро пожаловать на форум.
    У Вас пеперомия.
    Эти пятна - проявления поражения грибом, каким точно - не знаю, но не очень патогенным. Бывает при влажном грунте при низкой температуре, сквозняках, и к тому же, у Вас великоват горшок.
    Зимой пеперомию нужно поливать очень умеренно и держать попрохладней.
    Сейчас нужно разобраться с поливом и хорошо бы несколько раз полить фитоспорином или другим похожим препаратом.
    Почитайте о ней в теме: "Пеперомия"
     
  6. патрика

    патрика Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Воронеж
    Девочки помогите! Антуриум на обратной стороне листа бегают маааленькие белые жучки. И на листьях как бы наросты бугорки, как будто кто то внутри листа ползал(( :cry:
     
  7. Valerija

    Valerija Завсегдатай

    Регистрация:
    02.09.2009
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    25
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Киев
    Девочки!!! Может,кто встречался с таким? Вчера были обнаружены полностью обглоданные зверски листики на колеусе. Причем это все были молодые листья. Эти ветки были срезаны и выкинуты. На листьях колеуса с внешней стороны, а иногда и сбоку на стебельках черные катышки какие-то (круглые, яйца что ли?). Еще на столе, на части, которая находилась в тени листвы колеуса были обнаружены коричневато-желтоватые маленькие липкие следы, как сок. Гусениц пока не нашла. Что это может быть? Собираюсь по дороге домой купить «Актару». Как думаете - поможет?
    Мой колеус на улицу не выносмлся. Разве что возле него стояли срезанные подаренные хризантемы.
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    патрика, по такому описанию точно сказать, кто это у Вас, невозможно. Очень вероятно, что белокрылка.
    Второй вариант - что это подуры, а бугорки - водянка, и то, и другое само по себе не страшно, но говорит о том, что надо пересмотреть режим полива, возможно, Вы его переливаете, и при этом ему слишком холодно, или темновато.
    В любом случае, на клеща не похоже, а значит, это насекомые, и можно пролить актарой, кто бы это ни был.

    Valerija, Вы не написали, как именно были обглоданы листики, и какого размера катышки. По Вашему описанию это больше всего похоже на экскременты какой-то гусеницы, или другой личинки .
    Давайте за рабочую версию примем, что на хризантеме была гусеница, которая полакомилась и колеусом. Возможно, она была одна, и ее на растении уже нет. За это говорят и липкие следы на столе.
    Думаю, актара поможет, кто бы это ни был, понятно же, что это насекомое. Я думаю, лучше в любом случае, даже если там уже никого нет, пролить растение актарой по инструкции.
     

  9. патрика

    патрика Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Воронеж
    prosvirnik, Спасибо :flower:
     
  10. ira-nv

    ira-nv Завсегдатай

    Регистрация:
    10.10.2013
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здраствуйте!
    Подскажите мне, плиз, что с моими цветочками.
    На первом фото не знаю, как называется (забыла) - желтеют одна за другой, а второе - это чайная роза - покрываются пятнами листья и высыхает, сыпиться вся, хотя пытается и цветет. Спасибо за Ваш совет заранее. Жду комментарии
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    ira-nv, как вы их поливаете, напишите подробно, пожалуйста
     
  12. ira-nv

    ira-nv Завсегдатай

    Регистрация:
    10.10.2013
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    по мере высыхания почвы, не оч. часто - 1-2 раза в неделю
     

  13. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    ira-nv, 1-2 раза в неделю -- это и очень часто, и в корне неправильно. Я так подозреваю, вы понемногу поливаете?
    Растения поливают(обычно) обильно, чтобы промок весь субстрат в горшке, и вода вытекла в поддон. В зависимости от типа и состояния растения ему или дают "напиться", то есть оставляют воду в поддоне на 15-20 минут, или сливают ее сразу. Потом ждут высыхания субстрата, сколько бы это не занимало времени. Например, фикусы следует полностью просушивать на треть или даже на половину горшка(вглубь), суккулентные растения -- полностью(практически все) и т.д. У каждого растения свои потребности. Мне кажется, вы заливаете своих питомцев. Первое растение я бы просушивала на треть или даже половину горшка(если я не ошибаюсь и это луковичное), второе--на пару сантиметров вглубь. Еще мне кажется, что размер горшка для первого растения великоват.
     
  14. ira-nv

    ira-nv Завсегдатай

    Регистрация:
    10.10.2013
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Шалом, я пробывала долго не поливать, но это как видите не помогло. Это по вашему не вредитель?
     
  15. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    ira-nv, мелковата съемка, чтоб можно было мне разглядеть кого-либо :D Попробуйте внимательно осмотреть листики, желательно с лупой. За первое растение сомневаюсь, что вредитель. За второе -- вполне возможно, но опять таки, чтоб его определить, нужно хотя бы лист близко видеть. Если не знаете, кого искать, почитайте темы на форуме. Там есть и фото листиков, может, вам удастся сориентироваться самостоятельно.
    По поводу "пробовала долго не поливать" -- растения, которые неверно поливают, восстанавливаются достаточно долго. Правильный полив -- необходимое условие здоровья. Вам нужно наладить его раз и навсегда, и не ожидать результатов через неделю.
    В общем, я советую вам посмотреть хотя бы картинки вредителей, а потом внимательно осмотреть свои растения.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Латузянин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.902
  2. Jenni K
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    108
  3. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    231
  4. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  5. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26