1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Помогите советами по оформлению и озеленению участка и клумбы.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Trixy, 04.05.2006.

  1. Vlad_777

    Vlad_777 Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    47
    Регион:
    Республика Хакасия, Абакан
    @Iris ), Благодарю, и это посмотрю.
     
  2. марта134

    марта134 Активист

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    300
    Регион:
    Херсон
    Меня зовут:
    Оксана
    Многолетние цветы долгого цветения
    Какими растениями лучше украсить клумбы на даче, чтобы любоваться их цветением целое лето? Для этого имеется довольно богатый и проверенный ассортимент, растущий из года в год в цветниках на садовых участках. Это, в первую очередь многолетники, которые отличаются своим долголетием, выносливостью и неприхотливостью. Перечислим наиболее популярные у наших дачников многолетние цветы.
    ДЕЛЬФИНИУМ
    Дельфиниум ещё часто называют шпорником или живокостью. Это засухоустойчивый и морозостойкий многолетник, который может достичь 2,5 метра в высоту. Цветочная кисть его составляет почти одну треть всей длины. Она украшена голубыми, лилово-синими и реже белыми цветами. Растёт дельфиниум на открытых или слегка затенённых местах. Размножается посевом семян в грунт весной или под зиму, черенками и делением кустов.
    МАРГАРИТКИ
    Это дернистый и низкий (не выше 15 см) многолетник долгого цветения. Красивое и неприхотливое растение, цветущее рано и обильно с весны до поздней осени с небольшим летним перерывом. Омоложение и пересадку кустов маргариток желательно проводить через каждые 2-3 года. Цветы могут вымерзнуть на сырых местах. Они прекрасно смотрятся на клумбах, рабатках и бордюрах, а также в контейнерах. Да и на срез маргаритки очень хороши. Сильное и долгое цветение можно вызвать подкормкой перегноем и обильным поливом.
    МНОГОЛЕТНИЕ АСТРЫ
    Насчитывается несколько сотен видов многолетних астр. Растения отличаются разнообразием окраски и продолжительным обильным цветением. Цветы у астр фиолетовые, голубые, белые, малиновые и розовые. Особенно красивы махровые формы. Астры могут расти везде, кроме сырых участков. Большого ухода не требуют и даже могут сильно разрастаться. Любят известкование почвы и фосфорные удобрения. Размножаются делением куста весной или осенью и семенами свежего сбора с посевом в ящик либо в грунт. Схема высадки многолетних астр 20 на 20 см.
    АКВИЛЕГИЯ или ВОДОСБОР
    Растение многолетнее зимостойкое, достигает высоты 80 см. Расти начинает уже под снегом и обильно цветёт с мая по июнь. Легко переносит полузатенённые места. Размножается делением куста весной или осенью и семенами свежего сбора с посевом в ящик либо в грунт рано весной или под зиму. В последнем случае начинает цвести на второй год.
    ХОСТА или ФУНКИЯ
    Неприхотливое низкорослое растение с красивыми розетками ланцетовидных или овальных листьев и сиреневыми или белыми трубчатыми цветами. Листья хостов сохраняют свежесть всё лето. Цвести растение начинает с июня. Любит открытое пространство, богатую перегноем и рыхлую почву. Размножать хосты лучше всего делением куста. Подходят для высадки в альпинариях, бордюрах и вокруг других многолетников.
    ФЛОКС МНОГОЛЕТНИЙ
    Растение наиболее долгого цветения – с мая до начала сентября. Можно выращивать как на солнце, так и в притенённых местах на влажной и плодородной почве. Размножают флоксы черенками, делением куста и семенами. Их лучше высевать под зиму, а куст делить весной, как только появятся свежие листочки, но можно и осенью. Цветение разделённых флоксов более обильное, по сравнением с материнским кустом.
    РУДБЕКИЯ или ОГНЕННЫЙ ШАР
    Распространённое у дачников неприхотливое многолетнее растение высотой до 2-х метров. Цветёт обильно цветками пурпурного и жёлтого цвета с июня до конца октября. Высаживать рудбекию лучше вдоль дачных строений или изгороди. Размножают делением и семенами.
    ГВОЗДИКА
    Посев семенами в ящики в апреле или мае, затем пикировка на постоянное место. Размножать лучше черенками и отводками. Цветёт довольно долго – все первые два месяца лета. Для посадки гвоздики выбирайте солнечные места с умеренно глинистой и удобренной почвой, содержащей известь. На зиму этот многолетник желательно накрыть хвойным лапником. Используется в основном для срезки в букетах.
    ЛЮПИН МНОГОЛЕТНИЙ
    Растение даёт пышный и мощный куст высотой до одного метра. Цветёт красиво, долго и обильно с начала июня по сентябрь-месяц. Размножается делением куста и семенами. Посев люпина можно делать в ящики для рассады или на постоянное место с весны до осени, а также под зиму. При этом цветение начинается на второй год. Высевать люпин следует широко, не ближе 50-60 см друг от друга http://www.babyblog.ru/user/Alla7777/771649
     
    Последнее редактирование: 26.01.2015
    ValeriЯнка и gal.xorkowa нравится это.
  3. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @марта134, надо знать условия произрастания, чтобы с не ошибиться с подсказками.
     

  4. марта134

    марта134 Активист

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    300
    Регион:
    Херсон
    Меня зовут:
    Оксана
    Извините, не в полной мере поняла ваше замечание. Вы наверное имели в виду то, что в неподходящих условиях эти растения не будут столь активно и продолжительно цвести? Так это уже технические вопросы, которые должен учитывать каждый садовод. Список выставлен с целью ознакомления с растениями, имеющими потенциал непрерывного цветения, так сказать "на заметку".
     
    Последнее редактирование: 26.01.2015
    ValeriЯнка и gal.xorkowa нравится это.
  5. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @марта134, это и я Вас не так поняла, решила, что нужны рекомендации для определенного участка, отсюда и мой вопрос.
     
    марта134 нравится это.
  6. Настя Загребельная

    Настя Загребельная Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Привет. Нашла видео о правилах проектировки цветочных клумб.


    Предлагаю тут делиться пободными видео и статьями.
     
    Shanechka, ValeriЯнка, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Хорошо при благоустройстве двора исползоват луковичные.


    DSCF5208.JPG DSCF5212.JPG
     
    Последнее редактирование: 18.04.2015
    Jelly Banny, Миленау, Svetasik и 9 другим нравится это.
  8. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Nika, до чегоже красиво все и подобрано со вкусом,вдоволь налюбовалась,тем более,что у нас в этом году и весна выдалась жутко аномальной по холоду и заморозкам. У Вас же она настоящая!
     
    Nika нравится это.

  9. megagogo

    megagogo Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Здравствуйте!
    Решил написать на ваш форум и надеюсь что вы мне поможете практическими рекомендациями (пишу подробно, чтобы вы поняли суть вопроса как можно более подробно)! .
    Краткое описание моей ситуации:
    У меня на даче участок небольшой, но около 20х20 метров, даже чуть меньше.
    Бываю я там очень редко, максимум что могу себе позволить - это ездить туда по выходным.
    В деревне живет (летом) бабушка, которой 80+ лет, которая сама там что-то пытается делать (полоть траву и т.п.), но сил уже нет, вызывает скорую, высокое давление и т.д...

    Был на даче на последних выходных (это было 26 апреля 2015 г.).

    И мне открылась довольно печальная картина...
    Деревья (у меня там растет их штук 5 наверно), цветут, летают всевозможные жуки и т.д. (опыляют).
    Некоторые деревья просто растут себе.

    Вообщем деревья я не собираюсь трогать.

    На часть земли (которая возле больших деревьев - ягоды, груши, алыча - в этом году была высажена газонная трава).
    Остальной участок просто пустует. Я удивился, но заросли там конкретные.

    Я тут на форуме смотрел - у вас так все красиво, у всех все растет, цветет и так далее. Но у меня никогда ничего подобного не было.

    Все семена, которые я раньше высаживал, в лучшем случае цвели, а в большинстве своем даже и не прорастали!

    ****
    Вопрос- что мне делать? С чего начать??? Очень скоро - выходные, а участок весь заросший травой (при чем там ничего раньше не росло).

    Кроме того, на участке есть забор, через который видно соседей - хотелось бы его закрыть с помощью растений, так как видно через сетчатый забор других людей, что не очень нравится (раньше там были деревья со стороны соседей но они их срубили в этом году).

    Ведь если не посадить растения сейчас (весной), то потом уже будет поздно...
    **
    При ответе учитывайте, что я ничего не умею из посадки, я даже не знаю как избавиться от этой травы которая сейчас растет на участке, и тем более не в курсе как этот участок засадить красивыми растениями.

    ****
    Еще желательно, чтобы вы написали, сколько времени и сил нужно, чтобы засадить участок и поддерживать его в нормальном состоянии (в часах желательно) (не весь 20х20 конечно, но некоторые места на участке просто ужасны)...


    ****
    Кроме того, на даче есть виноград, который заплелся конкретно, а под ним был сделан стол, но сидеть под ним невозможно, так как там летают всевозможные жуки, мухи, комары, осы и шмели, хотя там тень) - возможно ли как-то сделать из этого стола что-то нормальное?

    ***
    И вообще, вопрос со шмелями и осами, комарами и так далее - они меня довольно сильно напрягают, ну не привык я с детства находиться в деревне, хотя конечно люблю побывать на свежем воздухе. - как к ним привыкнуть или избавиться от них? Как вы сами реагируете на подобных насекомых????

    *****
    Короче говоря, если возможно, то набросайте мне или ссылок с этого форума, которые могут мне помочь на данном этапе, или расскажите о собственном опыте, мне будет очень интересно, да и возможно у кого-то еще есть подобные проблемы.

    И если я не все рассказал для полного вашего ответа, то можете задать уточняющие вопросы, я с радостью дополню свой основной вопрос!!!!

    И еще - если я создал тему не там где нужно, то перенесите ее в подходящее место! но вроде разместил в подходящем разделе.

    **
    Вопрос коротко - дайте мне конкретную инструкцию - что сделать, что вскопать, что посадить и что полить.. по шагам, чтобы было понятно и доступно, например что можно сделать в ближайшие выходные хотя бы!!!
     
    Последнее редактирование: 29.04.2015
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @megagogo, если бываете редко, заросший участок, то для начала надо скосить. А потом можно даже не убирать траву, а действовать по принципу природного земледелия. Тема на форуме http://forum.bestflowers.ru/t/prirodnoe-zemledelie.176155/
    Это всё займёт минимальное кол-во Вашего времени и сил. И далее садить растения прямо по скошенной траве.
    Вдоль забора можно посадить вьюнковые http://forum.bestflowers.ru/t/vjunkovye-ipomeja-vjunok-i-pr.10091/
    От комаров спасёт клещевина http://forum.bestflowers.ru/t/kleschevina.61207/page-4#post-991492 Опыт нашей форумчанки @marina_s http://forum.bestflowers.ru/t/kleschevina.61207/page-4#post-1065022 свидетельствует о том, что это работает.
     
  11. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @megagogo, в доль забора можно посадить туи или елочки..тогда соседей не будет видно круглый год. У меня тоде от соседей огорождает сетка, но мне климат позволяет высаживть декоративные вечнозеленые кустарники и лианы.
     
  12. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    @megagogo, если забор хотите закрыть в минимальные сроки: " девичий виноград" , можно по рынковским бабушкам поспрашивать- они любительницы им торговать. Очень лихо оплетает любую опору.
    , если это-он, просто подкопните и с корневищем перенесите на новое место, конечно полейте. Не обязательно ему сетку, будет достаточно, если вы раз в неделю будете направлять плети по забору. Главное, чтобы соседи не были против. Деревья и кустарники хорошо- но долго :shy:
     

  13. megagogo

    megagogo Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    там виноград растет уже лет 10 наверно, его врядли выкопаешь, да и место там нормальное... можно конечно попробовать отростки винограда туда пустить на забор, но не знаю будет ли он хорошо там плестись..
     
    ЕленкаВолк нравится это.
  14. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @megagogo, ситуация была один к одному, бурьян скосили, как @Mara, советует, этой же травой новопосаженные цветы ( прямо в ямки в этом участке) мульчировала ( и часто это сделала. т.е. близко - трава между посадками не растет из-за мульчи и корм цветам, но до августа, там уже не надо кормить так - это азотное больше, а цветам к зиме подготовке азот не нужен) Быстро и высоко вырастает золотарник, если вьющиеся не нравятся, их всех надо хорошо кормить для пушистости, а золотарнику как то по боку и еда и вода.. Не прихотливы с учетом раз в неделю - ромашки ( нивянник), аконит, канны ( тоже быстры и высоки, но их уже проростить бы надо было успеть), тысячелиственник, травы всякие ( но агрессивны некоторые, надо смотреть корневища какие).. Вообще-то первый год все внимания требуют. И зависит какое у Вас место, какая земля, только со временем можно понять, что будет Ваше.. У меня и пионы растут сами по себе, но дренаж наверное хороший и дождей много.. Траву по трудным местам можно тыквой вывести ( под ее листьями тень и подавляет траву, но опять же питание ей надо хорошее устроить, а так и декоротивно достаточно). Понабирайте в гугле Легкие в выращивании многолетники ( летники потребуют внимания больше хотя бы в первые недели).. Девичий виноград быстр, белый клематис прекрасен, .. ох ..Хочу к Вам!!:rolleyes:
     
    ЕленкаВолк, Lantana и Mara нравится это.
  15. VeneraP

    VeneraP Местный

    Регистрация:
    18.01.2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    150
    Девчат подскажите, хочу посадить вот так лобелию
    082030172c41f2f05a40f50154d93c95.jpg
    на верху одну газанию 2 виолы (не ампельные), а на заднем фоне какую нибудь траву или зкак что бы была выше цветов.
    Подскажите что лучше посадить на заднем фоне?
     
    Последнее редактирование: 02.02.2016
    Тамара Незабудкина нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    252
  2. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    258
  3. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    191
  4. Cedoy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    360
  5. Анастасия Киселева
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    353