1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Примула заболела. Посоветуйте как вылечить.

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем TanianaD, 09.05.2017.

  1. АТ
    TanianaD

    TanianaD Дебютант

    Регистрация:
    03.05.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Польша Mazowieckie Варшава
    На листьях примулы появляются желтые пятна, которые потом соединяются и листик умирает. На земле а также на обратной стороне некоторых листьев - белый пушистый налет (на фотографии). Подскажите , что можно сделать. Чем помочь?
    IMG_20170508_213305.jpg IMG_20170508_213317.jpg
     
  2. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    @TanianaD, налет похож на грибок плесени. Я б его присыпала фунгицидом.
    А саму примулу высадила бы в ог, потому что это уличное растение (комнатная с круглыми листиками, а у Вас на фото листья овальные) и дома ему тяжко. Перед высадкой в ог я б ещё корни поглядела на момент болезней/плесени. И гнилые/больные корни (как и такие же листья/цветоносы) обрезала бы до здоровых, присыпав углем\корицей, так же можно срезы смазать зеленкой.
     
    Последнее редактирование: 10.05.2017
  3. АТ
    TanianaD

    TanianaD Дебютант

    Регистрация:
    03.05.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Польша Mazowieckie Варшава
    @Nightangel, она была вот такая пока не заболела. То есть это уличная? Screenshot_20170510-225229.png
     

  4. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    @TanianaD, да.
    У комнатных листья практически круглые, а вашей - овальные.
    Почитайте тему посвященную этом цветку - в ней куча полезной информации для Вас: https://forum.bestflowers.ru/t/primula.4679/

    У меня у самой примула, только немного другого сорта, но тоже уличная (фото из интернета):
    [​IMG]

    Купила её в марте этого года. До первых майских праздников она ждала высадки в холодильнике. Там немного подгнил один из цветоносов и один лист. Я гнилое всё обрезала до здоровой ткани и смазала места среза зелёнкой. Немного подсушила срезы ( как раз пока готовила её к высадке и высаживала) и высадила в ог в ямку насыпала смесь из опилок, в которых она продавалась,+максим+немного низинного торфа с перлитом. Всё это в лунке ещё и перемешала с садовой землей.
    В результате после высадки в ог я её пару раз полила (один раз с проростком, разведенным в теплой воде по инструкции). В ог она у меня несколько дней стояла замерев в росте и цветении.
    Сейчас легкое похолодание со снежком, похоже, на неё подействовало благополучно - она начала растить новые листики и цветоносы :)
     
    Последнее редактирование: 11.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. vadimbro
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    521
  2. Цапля
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    809
  3. МиЛора
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    932
  4. didrion
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.052
  5. Заколдуха
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.272