1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Проблемные" новички

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем UPS, 28.07.2005.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @sastena, эпин противострессовый стимулятор, фитоспорин слабоват здесь. Гниль может идти снизу, от попки так сказать. У своей, например, я гнили не видела, так листья желтели и все. А потом распалась на части, а гниль в самой серединке. Фундазол системный препарат, проникает внутрь растения. Больше ничего подобного не знаю. Запаха нет от нее? Бывает ствол мягким становится, но у меня незаметно было.
    Снова смотрела фото из первого сообщения, плохо видно. Мне кажется там все же снизу есть черные пятна. Вы их не вырезали? Сейчас можно аккуратно кору убрать от шейки и посмотреть. Если есть, подрезать и прижечь зеленкой.
     
    Последнее редактирование: 14.11.2014
  2. sastena

    sastena Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Регион:
    Украина, Луганск
    Меня зовут:
    Анна
    Добрый всем вечер)) у меня опять проблема. Скажите из-за чего могут желтеть и сморщиваться края листьев. Только неделю назад пересадила

    Я так чувствую, что с этими замерзшими и залитыми 7 орхидеями я намучаюсь сама и вас вопросами замучаю. Извините пожалуйста))
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17.11.2014
    marina_s нравится это.
  3. marinuchka-ok

    marinuchka-ok Активист

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    3.521
    Баллы:
    430
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Марина.
    @sastena, мое мнение, цветок решил пожертвовать этими листиками, заберет из них все полезное и засушит, когда с концов сохнут и медленно это не страшно.
     
    Ланочка и sastena нравится это.

  4. sastena

    sastena Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Регион:
    Украина, Луганск
    Меня зовут:
    Анна
    @marinuchka-ok, а такой размер пожелтения за неделю это нормально? Если да, то я спокойна)))
     
  5. NadyaP

    NadyaP Местный

    Регистрация:
    28.02.2015
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    84
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    280
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Всем привет! Неделю назад купила фаленопсис. Первые дня два все было хорошо, даже начал распускаться бутончик. Но позже стали вянуть уже раскрывшиеся цветы и новый бутончик так и не раскрылся((( а сегодня листья начали терять тургор. Уже дома при более внимательном осмотре заметила на корнях белый налет похожий на плесень. Это первая моя орхидея. Надеюсь что профессионалы здесь мне помогут. Заранее ооочень признательна! А то я хожу и смотрю на нее каждый день пристально :) вот говорят же что орхидеи не любят когда их сильно любят. Да и нечего смотреть, надо действовать))) image.jpg image.jpg image.jpg
     
    Anneta нравится это.
  6. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @NadyaP, Добро пожаловать, посмотрела фото, не вижу налета:cautious: Если Вы об этом.
    image (16).jpg
    Это нормально, корни подсыхают, мокрые - они зеленые, сухие - серебристые. Цветы скорее всего завяли по другой причине. Сейчас все-таки не лето. Может подморозили или сквозняк попал + адаптация. Поитайте тут станет понятнее, что же Вы купили и что с этим делать. Если возникнут вопросы- добро пожаловать в темы раздела Фаленопсис, поможем, чем сможем:)
     
    Lusi XT, NadyaP, marina_s и 3 другим нравится это.
  7. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @NadyaP, согласна со Светой, хороший у вас цветок. Цветы сбросил..вы его пока с магазина до дома несли- везли, может холодно было? Сквозняк?
    На вид корни здоровые. Если листья теряют тургор, может пора полить? Если корни серебристые и нет кондесата на стенках горшка, то самое время.
     
    Lusi XT, NadyaP, marina_s и 4 другим нравится это.
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @NadyaP, хороший цветочек. Согласна с девочками. Напоите его. Тургор восстанавливается в течение пары суток, если растение здоровое. Можно эпином по листу для облегчения адаптации.
     
    Lusi XT, NadyaP, Lantana и 3 другим нравится это.

  9. NadyaP

    NadyaP Местный

    Регистрация:
    28.02.2015
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    84
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    280
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Спасибо большое всем за оценку состояния фаленопсиса и за советы! Сегодня напоила, съездила за эпином, завтра займусь протиранием листочков)) если я правильно поняла, то мне нужно развести эпин по инструкции и смочив ватный диск раствором аккуратно протереть листочки? (Вы меня извините, я прям новичок новичок:shy: Лучше спрошу детально, чтобы не напортачить). С двух сторон нужно листики протирать?
     
    HelenS, Ланочка и Lantana нравится это.
  10. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    HelenS, Svetasik и NadyaP нравится это.
  11. NadyaP

    NadyaP Местный

    Регистрация:
    28.02.2015
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    84
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    280
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Всех приветствую :) появились у меня еще две орхидейки, выяснили что похоже имеются у маленькой подуры((( так еще забыв такое слово как карантин поставила новеньких со своей белой орхидеей. (Эх, как бы не заразилась).
    Беленькая чувствует себя лучше (спасибо всем за советы!), листочки возвращают упругость, эпином не обрабатывала еще, потому как нашла этих бяк(
    Вот теперь сижу и думаю обработать ее от вредителей для профилактики?
    Еще мне не особо нравится, что орхидеи 'сидят' в грунте с корой, а не просто в коре. А пересаживать честно говоря побаиваюсь пока они цветут. Что посоветуете?:shy: Дождаться конца цветения и спокойненько пересадить?
     
  12. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @NadyaP, подуры заводятся от избытка влажности. Попробуйте их просушить для начала. Возможно, в магазине перелили.
     
    Последнее редактирование: 02.03.2015
    Ланочка, Svetasik, Lantana и ещё 1-му нравится это.

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @NadyaP, пусть процветут, привыкнут к новому месту. Потом решите с пересадкой.
     
    NadyaP и HelenS нравится это.
  14. NadyaP

    NadyaP Местный

    Регистрация:
    28.02.2015
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    84
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    280
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Всех приветствую! Я снова к вам, знатоки :) с вопросами. Итак, первый мой фаленопсис (беленький) я напоила, эпином обработала он даже ожил. Листья стали более упругими, но бутоны будто застыли в одном положении ( может еще в себя приходит?).
    Пока сегодня делала дырки в горшке ( под страхом смерти, корешки боялась задеть, если начудила не ругайтесь пожалуйста :) ) обнаружила что нижний листик молоденький еще желтеет от ствола. И вид корешков от розетки мне не понравился (может утрирую я конечно:( ) image.jpg image.jpg image.jpg
    Теперь мои новички. Начну с большого фиолетового фалика: заметила что что-то растет (может воздушный корень?), покажу как корни выглядят, фото с телефона, извините( image.jpg image.jpg
    Мне кажется что этот фаленопсис лучше себя чувствует чем остальные два. А вам как? И два новичка похоже перелиты ну безбожно, честное слово((((
    image.jpg
    И вот третий фалик: я честно обалдела когда заглянула :(
    image.jpg image.jpg image.jpg
    Новичков я не поливала еще. Заранее извиняюсь за такое длинное сообщение. Но я в печали, правда:cry:
     
  15. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @NadyaP, не вижу ничего ужасного. Нижние листья отмирают, так это нормально. Удалить можно, если сами отойдут. Новым дать просохнуть.
    Пипка та, больше похожа на цветонос нежели на корень. Ну это моё имхо.
     
    Anneta, Lusi XT, HelenS и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. HappyVika
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.044
  2. Poofic
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.621