1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Птицемлечник, или индийский лук

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Изаура, 25.12.2004.

  1. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    хммм...как интересно,не у кого не проснулся :?
    Неужели моего ждёт таже участь?
     
  2. Маргорушка

    Маргорушка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Устояла я и не купила птицешлемник...и по вашим записям-на следующий год не цветёт...он похож на каладиум...сперва листики хорошенькие весной вылезали,потом значительно меньше и нетакие яркие,а потом листики перестали вылезать и корневище в земле куда -то делось,рассосался...[​IMG]
     
  3. galisha1

    galisha1 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2009
    Сообщения:
    167
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Израиль Арад
    Люди, кто знает,что происходит с моими птицемлечниками. То ли болезнь какая-то, то ли другая напасть. Кто-нибудь знает, что это такое и как с этим бороться?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

  4. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    galisha1, я б с радостью, да ничего о них не знаю. Потому у меня и подход другой, вот встречусь весной с ребятами из Голландии и попрошу из рассказать о птицемлечниках, тогда и буду думать заниматься ими или нет, а пока... только тюльпаны :oops:
     
  5. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    galisha1, как сейчас поживает Ваш птицемлечник? Порылся в интернете и понял, что Рунет так же несилен в вопросах птицемлечника как и фрезии :( С фрезией более менее я разобрался, на следующий год возможно попробую, а вот с птицемлечником придется начинать с нуля. Если Вы будете держать меня в курсе развития Вашего питомца, то можете сильно помочь. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. galisha1

    galisha1 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2009
    Сообщения:
    167
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Израиль Арад
    hakuun, они у меня в 4-х горшках. В одном - крепкий здоровый. Во втором -трое, один крепенький, а двое понемногу скукоживаются, лист выходит здоровый, но по мере роста по серединке вянет, как будто кто-то его пережимает. А в третьем и четвертом горшках, начиная с 3-го листа, следующие уже выходят хилыми. Все горшки стоят на одном подоконнике, полив в одно время, солнца у всех одинаковое количество, так же и дополнительной подсветки. Цветоноса еще не видно ни у одного. Вот такие у нас дела.
     
  7. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    galisha1, а может это банальная "черная ножка" не слишком ли обильно поливаете? Человеку недано "покорить" природу, это касается и цветов, невозмжно насильно "заставить" растение зацвести в несвойственных для него условиях. Человек может лишь наблюдать, изучать и использовать свойства растения в своих целях. В основном успех или неудача сводятся к требованиям к почве и влаге а так же температурному режиму. Важно понять при каких температурах и сколько времени необходимо растению для закладки зачатков листьев и бутона, затем их развития и наконец активного роста. Это касается всех луковичных (и не только) вот эту то информацию и тяжело найти, приходится много испытывать самому. а как поживают остальные луковичные?
     
  8. galisha1

    galisha1 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2009
    Сообщения:
    167
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Израиль Арад
    hakuun, при "черной ножке" растение выпускает новые листья? И потом в одном горшке один здоровый, а два - нет. Не знаю, может, действительно, - залив, может от того, что вода попала на верхушку луковицы. Может, поэтому на конвейере их и не прикапывают в горшке.
    У меня много разных луковичных:ландыши, ирисы, геацинты, тюльпаны, крокусы,нарциссы, гладиолусы и еще (русских названий не знаю) Freesia, Sparaxic, Scilla Campanulta, Ixia, но вот эта проблема только с птицемлечниками.
     

  9. galisha1

    galisha1 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2009
    Сообщения:
    167
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Израиль Арад
    hakuun, ну вот наши достижения на сегодня.
    Этот самый продвинутый видны два будущих цветочка.

    [​IMG]

    А это мои "дохлики"

    [​IMG]

    Здесь тоже дела обстоят не очень хорошо, хотя у одного тоже проявился цветонос

    [​IMG]

    Ну и последний горшок с птицемлечниками, у двоих "вылупились" цветоносы

    [​IMG]

    Ну, а здесь они все вместе на утреннем солнышке

    [​IMG]
     
  10. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    galisha1, огромное спасибо за фото! Ну чтож, "продвинутый" вполне не плох, буду ждать цветения не менее чем Вы. А это действительно один и тот же вид они не разные?
     
  11. galisha1

    galisha1 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2009
    Сообщения:
    167
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Израиль Арад
    hakuun, да, действительно, я обменялась с подругой частью луковиц. Поэтому одни с широкими листьями, у других- узкие. Проблемы с узколистными.
     
  12. galisha1

    galisha1 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2009
    Сообщения:
    167
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Израиль Арад

  13. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    galisha1, ух ты :wideyed: А это уже на чтото похоже! Спасибо большое за фото и держите пожалуйста в курсе!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. galisha1

    galisha1 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2009
    Сообщения:
    167
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Израиль Арад
    Ну, вот, желторотик пошел. Запаха нет и сам особенно красотой не блещет. Но фотогеничный, на фото выглядит красивее, чем есть на самом деле.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Таня-Бийск

    Таня-Бийск Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2009
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    galisha1, я пока не прочитала всю тему. у нас начальник на работе разводит похожее растение, называет Индийский лук, уверяет, что жутко полезен. Так вот. у нас все луковки на 1/2-2/3 высовываются из земли! Может, ваши излишне заглублены?

    Тему прочитала. Да, это он. у нас вроде не цвел. зимовку не устраиваем. полив умеренный, но немного почаще, чем суккуленты. Сушит кончики листьев, не слишком декоративен. Терпим :D
     
Загрузка...