1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ранункулюс (Ranunculus), или Лютик

Тема в разделе "Лютиковые (Ranunculaceae)", создана пользователем Берегиня, 25.04.2007.

  1. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Доброго времени суток? Как перезимовали ваши цветочки? Я на днях достала их из шкафчика, вымочила и в грунт пристроила в горшочки. один даже со сморщенными корнями дал росток. В полной темноте, без свежего воздуха и опилок просто в пластиковом поддончике в шкафчике провели всю зиму. Теперь вот буду ждать всходов. Может в этом году цветения дождусь. Честно говоря, не думала, что таким образом сумею их сохранить. А вот сохранились, радость то какая!!! И снова начнутся заморочки!!!!
     
  2. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Прошло совсем немного времени и у моих лютиков появились стрелочки-всходы. Интересно дождусь ли цветения?
    Куда все пропали? Неужели никто в этом году ранункулюсы не сажает?
     
  3. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    аурелия, шансы есть. Я в ранункулюсы уже наигралась, возможно, причина неудач в отсутствии регулярного и обильного полива. Ну если вдруг случайно соблазняюсь какой-нибудь расцветкой и хорошей ценой - всё равно отношусь к ним как к растениям на один сезон...
     

  4. Милава

    Милава Местный

    Регистрация:
    01.12.2013
    Сообщения:
    217
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    200
    Регион:
    Тамбовская область
    Буду сажать в этом году обязательно. на одном из форумов познакомилась с вот таким опытом:

    "Разрешите поделится опытом. Купленные корешки замачиваю в эпине на 4-5 часов. Затем в плоскую плошку( очень удобно из под селедки) насыпаю " живой земли" слоем 3см. смачиваю водой, но нельзя заливать сильно. Потом беру набухшие корешки, переворачиваю лапками к верху и выкладываю на грунт слегка вдавив их. Да,да! Точкой роста в низ. Накрываю плошку пленкой и в холодильник. Через 10 дней начинаю проверять свои корешки. Поднимаю корешок и проверяю появились ли почечки роста? ( это вы сразу поймете) Если появились, то этот корешок сажаю в горшочек. Обычно несколько в один горшок. Корешки, у которых не появились росточки, кладу обратно в плошку и в холодильник. И так сажаю по очереди. Выпадов НЕ БЫВАЕТ! Дальше есть еще одна тонкость. Горшочки с посаженными корешками ставлю на балкон. Ранункулюсы , как и анемоны, начинают расти при +12. У меня на балконе бывает +5 и +16. Если будет теплее, могут загнить. Весной конечно повышается температура, но им уже не страшно. Кустики успевают хорошо укорениься. В начале июня , когда минуют заморозки, сажаю в открытый грунт в полутень."

    Не знаю можно ли ссылку.

    Попробую этот способ обязательно
     
  5. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
  6. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Я без этих заморочек обошлась. Вообще не думала, что они так спокойно выдержат такое отношение к ним. Я их летом промыла, просушила и сунула в пластиковый контейнер без крышки и в верхний ящик письменного стола в комнате. Совсем про них забыла. А ведь хотела в опилки засунуть. Стала в столе порядок делать и нашла их. В обычной воде без стимуляторов замочила на сутки, потом посадила. буквально через неделю появились всходы.
    Все это легко и просто. Гороаздо сложнее их зацвести. У меня в том году только один процвел. Но все дружно нарастили детенышей. Их посадила отдельно.
     
  7. Милава

    Милава Местный

    Регистрация:
    01.12.2013
    Сообщения:
    217
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    200
    Регион:
    Тамбовская область
    Я эти заморочки хочу со вновь купленными попробовать уж очень у них вид жалкий, а свои посажу, наверное, как всегда: замочу и в ТГ.
     
  8. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    У меня на окошке сейчас от 12 ночью и днем до 15. Взошли практически все. Погода пасмурная, благодаря выпавшему снегу стало заметно светлее на окошке. Хотя и включаю подсветку вечером, но она предназначена для других растюх и им достается совсем мало.
    ждем дальше, может удастся их зацвести в этом году.
     

  9. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    аурелия, Будете ждать домашнего цветения? Или в ОГ? Для ОГ вроде рановато еще...
     
  10. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    О!!! До ог есть еще время. Ростки всего то по 2 см. Надеюсь, что весна будет не затяжной. Они у меня в рассадочных. Если погода позволит, перекину в огород. Может они успеют окрепнуть и приживутся на грядке. Может тогда на улице не будет еще жарко и они успеют процвести.
     
  11. Inhuman

    Inhuman Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    190
    Регион:
    Россия, Урал
    Эх, сейчас вам прикол напишу. В прошлом году уж как я плясала над этими лютиками, а они то сохли, то дохли. Ну, думаю, засохли на клумбе, и всё, больше не буду с вами связываться. Даже ни одного на этот год не купила. Сегодня решила посмотреть, как моя клумба поживает, смотрю, а там торчат листочки ранункулюса. Т.е. он перезимовал в наших условиях и уже выпустил листву. Вот чистое издевательство надо мной! Если он еще и процветёт, то я вообще не знаю, что и делать.
     
    Бегошка и Svetasik нравится это.
  12. Лера Витальевна

    Лера Витальевна Местный

    Регистрация:
    22.02.2014
    Сообщения:
    90
    Фото и видео:
    46
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    509
    Баллы:
    195
    Регион:
    РБ
    Моя попытка номер два)))
    IMG_20150610_204359.jpg
     

  13. Настасья Минск

    Настасья Минск Местный

    Регистрация:
    25.04.2015
    Сообщения:
    157
    Фото и видео:
    91
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.402
    Баллы:
    280
    Регион:
    Беларусь Минск
    Здравствуйте, а у меня с лютиками не было вообще никаких проблем, купила 8 шт (смесь), посадила в грунт, а потом нашла вашу тему, начиталась и уже ничего хорошего от них не ждала, травой заросли, потом смотрю поросли все 8 штук , я их на радостях прополола и поливала в жару, сейчас цветут, правда все 8 белые, но пахнут и очень красивые )))) 20150715_150111.jpg
     
    smailik и Наталичка4477 нравится это.
  14. Настасья Минск

    Настасья Минск Местный

    Регистрация:
    25.04.2015
    Сообщения:
    157
    Фото и видео:
    91
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.402
    Баллы:
    280
    Регион:
    Беларусь Минск
    Из одной осьминожки 3-4 бутона 20150718_114036.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.07.2015
    Наталичка4477 и smailik нравится это.
  15. Настасья Минск

    Настасья Минск Местный

    Регистрация:
    25.04.2015
    Сообщения:
    157
    Фото и видео:
    91
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.402
    Баллы:
    280
    Регион:
    Беларусь Минск
    20150719_114250.jpg 20150719_114304.jpg 20150719_114309.jpg Вот какие они оказываются )))))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Anesteisha
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    612
  2. АннаЛилия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    695
  3. Narrata
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    744
  4. Anamoremia
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.061
  5. Ladislao
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    784