1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Адвокат, да, там видно неоднородность посадки, понаблюдайте пока, наберитесь храбрости, купите коры если надо, все подготовьте и тогда можно сделать пересадку, уже без всякого мха на дне. @Nika, правильно написала, кроме дендробиума горшки всем большие. А верхние корни можно побрызгать до позеленения и обложить мокрыми салфетками или бумажными полотенцами, пока напитаются. Они всеравно будут первыми просыхать. Но углублять однозначно надо.
     
    Адвокат нравится это.
  2. АлександраА

    АлександраА Дебютант

    Регистрация:
    27.02.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    У растения сгнили корни. Я зачистила их, обработала корицей, подсушила и поместила во влажный мох и поставила в тепличку. На следующий день выросла только пушистая плесень, а сами корни высохли. Снова обработала, разместила над банкой с водой в тепличке. И опять плесень и высыхание, а ещё отвалились листья. Что можно сделать?
     

    Вложения:

  3. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Добрый день.
    У орхидеи нужно убрать засохшие чешуйки от старых листьев, обрезать засохшую часть шейки орхидеи и просушить пару дней.
    Я бы поливала замачиванием, первый раз с фунгицидом, просушивание после полива без посадки в горшок. Орхидея эпифит и ей не повредит неделя-две на воздухе побыть, что бы исключить загнивание.
    Больше информации по темам почитайте.
    https://forum.bestflowers.ru/t/reanimacija-orxidej-2.173774/page-81#post-1201957

    https://forum.bestflowers.ru/t/falenopsis-problemy-s-kornjami.177215/page-81#post-1197293
     
    Visteria нравится это.

  4. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Ой, девочки, дендробиум с предыдущей страницы решил порадовать меня цветением, пусть и скудным. Только листочки мешают цветкам нормально раскрыться, ну не отрезать же?
     

    Вложения:

    Аликсия, Ягодамоя, Visteria и 2 другим нравится это.
  5. Innysya

    Innysya Дебютант

    Регистрация:
    07.05.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    20AC1396-5BA2-4AB6-A650-334EF1FBF309.jpeg ECD365F4-18F6-46D7-94C7-E10853BBE98B.jpeg 46D42DBF-62A7-4660-891E-DAFCAFB63D5A.jpeg 3579FC6E-DA78-4910-8FE4-4014B3BDF2F2.jpeg Здравствуйте! Муж на 8 марта подарил орхидею. Можно ли ее сейчас пересаживать, так как пошли чёрные точки на цветках

    И как лучше поступить! Не особо разбираюсь в них .Жалко цветок

    Когда новые появляются новые листья, то быстро желтеют и отпадают! Поливаю раз в 10 дней, окунув в воду на немного времени
     
    Visteria нравится это.
  6. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Новые листья желтеют и отпадают? Доставайте растение из горшка, убирайте все гнилое. Горшок дырявьте по всей поверхности, кору можно проварить или пропарить, а можно заменить. Сажайте обратно, только сам цветонос пока не убирайте, растение возьмет из него питательные вещества и потом само отсушит. На цветки внимания не обращайте, сами отваляться. Сделайте еще фото растения в полный рост с горшком и в частности, саму проблему. А вообще, лучше идти в тему по реанимации фаленопсисов. Ооочень много информации!
     
    Visteria и Лёзковский нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Innysya, Работайте в перчатках, я вижу немного сухих корней, не считая крашеных про здоровье которых трудно судить, но видимо она слегка перелита. Сначала новую кору купите, только ее надо будет предварительно замочить. Листья пока не плохо выглядят. Что у вас там желтеет я не поняла, верхние бутоны? Листья вроде нормальные.
     
  8. RinaA

    RinaA Дебютант

    Регистрация:
    24.05.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите пожалуйста спасти орхидеи вида Фаленопсис. Избавлялась от мошек и все цветы поставила на балкон, орхидеи спарились. Начали вянуть листья. Я их с дуру ещё продержалась в воде несколько дней, по не опытности. 4 выжили, а 3 совсем скинули листья, и начинают гнить корни. Не знаю что и делать. Помогите опытным советом
     

    Вложения:


  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @RinaA, выкинуть и купить новые.
     
    Донна Анна и Morana нравится это.
  10. Lukina

    Lukina Дебютант

    Регистрация:
    22.08.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Два месяца назад купила орхидейку в Икеа, на вид в горшке были прекрасные зеленые корни, и два цветоноса. Поливала примерно раз два в неделю методом погружения, затем с одного цветоноса цветки опали и он стал засыхать, вполне нормальное явление, я не предала этому значения, и поливала дальше как обычно. Но сегодня достала орхидейку чтобы снова полить и о ужас, увидела пожелтевшие листья, которые при малейшем прикосновении просто отпали полностью(было 5 листочков), я полностью вытряхнула грунт и обнаружила что практически вся корневая система погибла
    Прилагаю фото, может еще есть хоть малейший шанс ее спасти
     

    Вложения:

  11. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Lukina, спасти можно было бы при наличии живых листьев и стебля, обрезав гнилые корни и укоренив листовую розетку заново.
     
  12. Lukina

    Lukina Дебютант

    Регистрация:
    22.08.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А теперь уже никак?
     

  13. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Lukina, от корней фаленопсис не отрастет, к тому же сами они нездоровы.
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  14. HannaYaroslavna

    HannaYaroslavna Дебютант

    Регистрация:
    12.01.2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Помогите, пожалуйста, с фаленопсисом. В чем он жил у прошлой хозяйки, я точно не знаю, но ко мне попал в смеси торфа с корой, я вытряхнула его из горшка - корни вот в таком состоянии (сейчас поставила в раствор фитоспорина):

    изображение_2021-12-20_173713.png

    [​IMG]

    Нижняя чёрная часть - твёрдая и вроде как грязная, а не гнилая, но точнее понять тяжело. Поначалу корни были сухие, сейчас напитались и расправились, но тургор листьев всё же не очень хороший, особенно у старого листа, плюс у меня ощущение, что он начал бледнеть/желтеть с краев.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Заранее благодарна за ответы!
     
    Последнее редактирование: 20.12.2021
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @HannaYaroslavna, лучше всего удалить нижнюю часть вместе со стволом, оставив верхние красивые корни. Присыпать углем или корицей и посадить в мелкую кору с добавлением серамиса \если имеется\. Линия среза - нижняя светлая часть под верхними корнями. Их вполне хватит для жизнедеятельности орхидеи.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    571.824
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    216.651
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.666
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.113
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    21.969