1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Реанимация орхидей

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Кристинчик, 09.03.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Skif81

    Skif81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    448
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    146
    Регион:
    Тула
    Подтверждаю благотворное влияние керамзита!!!проверено
     
  2. andfv

    andfv Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    За 3 дня положение ухудшилось. Один лист желтеет и, не знаю, как правильно описать, снизу становится на вид как бы «будто бы его прижали». До этого он так все листья и потерял. Они становились мягкими, меняли цвет и отваливались.
    [​IMG]
     
  3. Olgy

    Olgy Местный

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Рига
    Angelssss, я насмотрелась и решила, пересаживать не хочу, ибо все хорошо растут\ цветут, но вот сверху всем досыпала слой керамзита, посмотрю как они это оценят, хуже точно быть не должно :D
     

  4. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    andfv, да, этот лист тоже собрался отмирать :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    andfv, пока не поздно - лучше суньте его в воду.. :rolleyes: В воде он может долго прожить, может все-таки решится корни наростить...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. andfv

    andfv Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Сгнил он(((
    Остался один лист. Мне надо было его вытащить и проверить, а я оставил. Оставшийся лист начал стремительно желтеть. Вытащил, а там….
    Может температура для него была не подходящая. Хоть и лето, а у нас прохладно было.
    Первый опыт не удачный.
    Сейчас пытаюсь фаленопсисы тайваньские выходить.Корней мало. Я их в кору и мох посадил
     
  7. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    andfv, сочувствую. Тут почти у каждого есть свое кладбище орхидей, не переживайте ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Ириша78

    Ириша78 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Свердловская область
    девочки, подскажите пожалуйста, мне сегодня принесли свежий мох с болота, как мне его обработать дома, чтобы не было никакой живности?
     

  9. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Ириша78, тема про мох → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8987/
    Прочитайте, если не найдёте интересующего Вас ответа, то задайте, пожалуйста, вопрос в той теме.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. ddaryaa

    ddaryaa Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2011
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Казахстан, Астана
    всем привет. у меня тоже в данный момент одна орхидея (в принципе первая и единственная в моей коллекции) находится на реанимации. я ее видимо залила, т.к. листья потеряли тургор, а я по неопытности долго не могла понять в чем дело, пока не рискнула вытащить ее и проверить корни, а там оказалась одна гниль! я обрезала все это, в итоге остталось у меня совсем немножко целых корней, на фото внизу видно. по совету из специализированного сайта я подержала орху недолго в воде с эпином, потом посадила обратно в кору но не поливаю как раньше(раз в неделю душ, раз в неделю опускание в воду) а просто обрызгиваю из пульверизатора раз в два дня. этот метод дал свои положительные результаты, т.к. орха стала оживать, отпускать новые корни и даже выпускает три новых листика, как видно на фото.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. ddaryaa

    ddaryaa Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2011
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Казахстан, Астана
    первая фотка сделана около 1-1.5 мес назад, сразу после обрезки гнили. последние три фото сегодня. теперь мои вопросы

    как долго еще мне продолжать поливать ее методом опрыскивания, может уже пора переходить на обычные методы - душ, опускать в тазик с водой ? боюсь залить повторно, с др стороны поливать сверху - это же неправильно?

    что делать со старыми листьями, они уже наверно не восстановятся, стоит ли их обрезать. мне кажется они мешают новым листикам вылазить.
     
  12. nn99

    nn99 Местный

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    166
    Регион:
    Крым
    ddaryaa, попробуйте замачивать ненадолго - минут 5-10,листья не трогайте,возможно они еще работают,а вообще то она растит детку и я бы условия ухода не меняла,а то если корней мало в коре возможно заплесневенее ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. lorelia

    lorelia Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2011
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Девочки, что это лезет под цветоносом? вроде как и на корень не очень похоже, но и для цветоноса очень слабое растение
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Ирина Ш

    Ирина Ш Местный

    Регистрация:
    13.10.2010
    Сообщения:
    530
    Фото и видео:
    828
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    221
    Регион:
    Тульская обл
    lorelia, фото очень не четкое,но это вполне может быть цветонос....фалы обычно так реагируют на длительную просушку :rolleyes: а без корней у него как раз засуха началась :cry: Вам сейчас надо корешки растить, если окажется цветонос-то лучше его удалить...цветы это растение не вытянет :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. lorelia

    lorelia Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2011
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Беларусь, Минск
    корешки никак не хотят расти, перепробовала все методы (кроме теплицы, не доверяю я им). вот прошло уже 3 с половиной месяца, последние пол месяца я поставила его просто в кору и сверху мох, мох опрыскивала, и вот начал расти листик, но лист я подозреваю начал расти, так как без меня цветку спалили самый верхний лист, я очень переживала что вместе с верхним листом уйдет и точка роста, но желтение листа прекратилось и вылез новый листик, с корнями грухо, но 2 зачатка новых есть (но они уже месяц с места не сдвинулись), черные пупырышки так и торчат на одном месте
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    256.565
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    225.812
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    22.248
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    30.310
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.596
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в