1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация роз. Срочные вопросы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 10.08.2004.

  1. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Цветуленчик, купите в магазине состав "для роз", самое оптимальное. Но Вы ведь не собираетесь ее сейчас пересаживать? Там есть свои нюансы. Плюс цветущие растения вообще стараются не пересаживать, так как часто бывает, что растение после пересадки скидывает цветки.
     
  2. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @цимес, нет конечно, интересуюсь на весну уже, сейчас буду поливать и наблюдать)))

    Девочки я на своей розе увидела белое микроскопическое насекомое, чем обработать? Я думаю менять грунт сейчас надо, пока в карантине от других цветов поставила
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 29.09.2017
  3. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Как обработать от гнили? Жаль что придётся отрезать, это очень большая ветка, на ней почки стали просыпаться, а эта зараза опускается, разница пару дней :(
     

    Вложения:


  4. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Цветуленчик, а на что похоже это белое микроскопическое насекомое? На комочек ваты или что-то другое?
    Если комочек ваты - то это может быть мучнистый червец, посмотрите в теме
    https://forum.bestflowers.ru/t/muchnistye-chervecy.11751/page-20#post-1181675
    А так, во всех сомнительных случаях растение прежде всего лучше помыть.
     
  5. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @цимес, мне кажется это клещ, они белые как прозрачные еле заметные быстро бегают, когда пленку упаковочную снимала на черном горшке увидела сидел, так на растении ничего не вижу, а через лупу боюсь смотреть чтоб не расстраиваться. На мучнистый червец не похоже. У корней было пару отсохших и мокрых листьев. Еще верхний слой грунта в зеленом налете, я думаю это от чрезмерной сырости. Завтра пойду за фитовермом буду опрыскивать раз в неделю, а вот что с грунтом делать не знаю - менять или сменить верхний слой частично?
     
  6. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Не надо менять, клещи от грунта не зависят.
     
  7. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @цимес, хорошо не буду, до весны, а чем обрабатывать от клеща, читаю инфу на форуме, пишут разное кому-то фитоверм помог кому-то нет, что сейчас есть современное и действенное. Один раз я сталкивалась с клещем на декабристе, пробовала хозяйственное мыло, цветок спасти не удалось, клещ жил и размножался.
     
  8. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Цветуленчик, при борьбе с клещем значение имеет не столько препарат, сколько регулярность обработок.
    Я регулярно мою растения, а клеща травлю препаратом "Антиклещ" или "Фитоверм", ну или их аналогами.
     

  9. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    девочки у моей розы половина цветов так и не раскрылись высохли, и листья осыпаются, поливаю в поддон как советовали, я правильно понимаю у нее идет адаптация и это нормальная реакция? Что делать? Просто наблюдать?
     
  10. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Цветуленчик, это не нормальная реакция, роза погибает. Покажите, что там делается. А как часто поливаете и сколько воды наливаете в поддон?
     
  11. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    IMG_4156.JPG IMG_4157.JPG IMG_4158.JPG @цимес,поливаю по половине поддона когда просохнет верхний слой, палочки подставила потомучто веточки от большого количества цветов сами падать начали, сейчас уже все цветы и бутоны срезала потому что засохли
     
  12. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Цветуленчик, вот смотрите: на 2-м фото левый куст можно вырезать весь под корень, он гниет. А на 3-м фото слева очень хороший растущий кустик. Поражения клещом не видно.
    Я бы пока не паниковала. То, что один куст загнил - для покупных роз не редкость. Бывает что три куста в горшке погибнут, а один прекрасно живет, и не понятно почему так. Поставьте растение на самое светлое окно, если есть - на южное, это очень светолюбивое растение.
    А почему опали бутоны мне не ясно, мои розы процветали полностью. Тут тонкостей много, дистанционно всего не увидишь.
     

  13. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @цимес,а могло это получится из-за того что я нашла тогда букашку, фитоверм нигде не купила и промыла мыльной пеной весь цветок, после этого все и началось.
     
  14. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    А Вы пену куда смыли - в горшок или "наружу"? Если в горшок - то все может быть. Что-то излишне напихать в землю цветам (мыло, лимонную кислоту, удобрения) - это как нам отравленной воды попить и потом гадать, от чего почки отвалились.
    А если мыло в землю не попало, то не от мыла. Мыло через листья не влияет.
    Не нужно забывать, что купленные розы далеко не всегда адаптируются, там выпад не маленький. Плюс само по себе это растение со сложностью выращивания в квартире - "4 звезды".
     
  15. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @цимес,если только по краю горшка могло попасть, в центре и у корней закрывала пленкой. Буду наблюдать, может что то выкарабкается. Поставить на светлое место нет воможности стоит удаленно от окна на 2 метра, может и света не хватает, соглашусь с этим.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.849
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.412
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.801
  4. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.197
  5. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.303