1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сансевиерия: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Сансевиерия (Sansevieria)", создана пользователем Татьянка86, 05.11.2017.

  1. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Svetilnik, я тоже беру грунт покупной, но в "чистый" грунт какой-нибудь марки не сажаю, а "бодяжу" :).
    Для сансевьерий смешиваю примерно две части грунта для пальм и драцен (мне больше нравится "Пальма" марки "Сад чудес"). Он лёгкий, воздухо- и водопроницаемый, состоит в основном из торфа и волокон кокоса. Только убираю оттуда слишком большие "мочалки" из волокон кокоса.
    Добавляю две части грунта для кактусов. Конкретно использую марку "Фаско". В нём очень много песка, и только в него сажать, на мой взгляд, слишком жёстко, а для бодяженья использовать - самое то!
    Потом одну часть какого-нибудь "универсального" грунта. Чисто для жирности.
    Потом по полчасти вермикулита и древесного угля, для санитарии.
    Можно добавить щепотку сапропеля, если есть, или какой другой "заветный ингридиент" :).

    Перед перемешиванием выбираю из составных частей частицы керамзита, т.к. он будет внизу в дренаже.
    Все части хорошо перемешиваю.

    Беру горшок, глиняный, с хорошим дренажным отверстием. Для суккулентов важно, чтобы вода не застаивалась и быстро испарялась.
    На дно кладу не меньше трети по высоте керамзита, потом засыпаю до половины грунтом, потом ставлю растючку, потом досыпаю до конца грунтом. Слегка утрамбовываю, поливаю (таки да - поливаю сансевьерию сразу после посадки), потом досыпаю ещё пару щепоток грунта, т.к. основной слегка осядет.

    Получается примерно так.
    Сансевьера_2019_04_09_IMG_3649.JPG

    Подобный грунт использую для многих суккулентов, и растут они в основном неплохо.
     
    Последнее редактирование: 10.06.2019
    Нелли Х, Шуруп, Nika и 3 другим нравится это.
  2. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Я корневином ни разу не поливал (только иногда обрабатывал срезы при укоренении). И такими "двухходовыми" планами по ускоренному выращиванию сансевьерий не пользовался :).

    Обычно сажаю суккуленты в описанную смесь, и расти начинают сразу, а зацветают в ближайший год.
    Вообще, стараюсь суккуленты удобрять по минимуму, т.к. есть опыт и передоза, и уродования из-за удобрений.

    Главное для сансевьерий - чтобы между поливами почва хорошо просыхала на три и более сантиметра в глубину.
    Описанную выше смесь можно проверить прямо пальцем: сухая, она легко раскапывается и не прилипает.
    И чтобы в таком сухом виде пробыла дня два!

    А поливать надо хорошо, чтобы протекло в поддон и наполнило не меньше половины. И через полчаса-час то, что останется в поддоне, слить.

    Чтобы зацвела, нужно устроить прохладную зимовку (+10-15 градусов), скудно поливая раза два в месяц, а с середины января и весь февраль можно вообще не поливать, или полить один раз. Тогда в марте она пустит стрелу (а то и две), и в апреле порадует цветением.

    На снимке: стрела моей средней сансевьеры в апреле 2019.
    Сансевьера средняя с бутонами 2019_04.jpg

    Извините, цветение не заснял, т.к. был в отъезде.

    З.Ы. Фотка сразу после полива. На самом деле, у такой почвы цвет должен быть не такой чёрный.
     
    Последнее редактирование: 10.06.2019
    Нелли Х, Шуруп, Nika и 3 другим нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Фаско универсальный + 1/4 песок.
    Корневином не поливают, в него обычно обмакивают трудно укореняемые черенки растений.
    И зачем вообще чем-то стимулировать конкретно сансевиерию? Она растет охотно и так же охотно дает деток. Куда торопитесь? Всему свое время. Создайте условия (грунт, полив, освещение) и будет со временем у вас полный горшок деток и мамок.
    Насильно стимулировать растение, без острой необходимости, вообще не нужно.
     

  4. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    @Лёзковский, @Natalyapolykova
    Спасибо.
    Побежала за грунтом, 2 новоприбывшие растюхи уже пересаживать нужно.
    Корневином буду только листы на укоренение или если слабая растюха и корней мало.
     
  5. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    @Svetilnik, я не заморачиваюсь по поводу грунта, беру обычный универсальный или дерновой просеянный, смешиваю с песком, можно перлита добавить, моя сансевиерия прекрасно себя чувствует в этом грунте. У меня все суккуленты в таком грунте сидят. И цветут!:happy:
     
  6. Наталья Буренина

    Наталья Буренина Дебютант

    Регистрация:
    29.06.2019
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья Буренина
    Подарили мне вот такую красавицу. Долго сидела в застывшем состоянии, наверное полгода. И вот с наступлением весны выдала детку с вот таким очень красивым листом. Растет этот лист очень быстро, он уже больше, чем на фото и заметно давит на материнское растение. Прочитала, что сансевиерии пересаживают ранней весной. Вот у меня и вопрос, можно ли ее сейчас пересадить, в середине лета. :unsure: Горшочек совсем маленький. Я знаю, что сансевиерии любят тесноту, но не до такой же степени. Вроде надо пересадить, а может и отсадить детку. Но она мне так нравится, что боюсь даже трогать. Уважаемые форумчане, что посоветуете? :)

     
    Последнее редактирование: 07.07.2019
  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Я бы сейчас не стал пересаживать.
    Во-первых, чтобы детка набралась ещё сил и новых листов.
    (у неё, кстати, в середине розетки какие-то, кажется, камни? Попробуйте их аккуратно вытащить, и не допускать попадания чего-либо внутрь розетки).
    Во-вторых, и так неплохо смотрится.
    В-третьих, если чувствуете в себе сил и желание взять на себя ответственность за две растючки, то можно не спрашивать на форуме :).
    А так с первого взгляда, в горшке ещё хватит места и для третьей розетки ;)
     
    Visteria нравится это.
  8. Наталья Буренина

    Наталья Буренина Дебютант

    Регистрация:
    29.06.2019
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья Буренина
    Извлекла грунт из розетки пылесосом, иначе никак:happy:. Зато теперь все чисто.


    Смотрела видео на ютубе Георгия Аристова про его коллекцию сансевиерий. У него они растут в больших горшках. Он вообще часто все сажает в большие горшки, чтобы растение проявило себя в полную силу. Так что я все-таки подумываю о пересадке:unsure:.
     
    Нелли Х, Аликсия, Nadia Bee и ещё 1-му нравится это.

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    А у меня та из поста от 07.06.2019 в 02:03 совсем стала медленно расти.
    Я решил, что как раз из-за большого для неё горшка. На прошлом месте ей было реально тесно: рядом с ней было ещё около 20 розеток, и большинство и выше и шире. А мой горшок меньше прошлого всего примерно на треть :)
    Сначала она начала "отползать" от центра горшка и наклоняться от стены (не теряя при этом тургора). Я решил, что это растёт корневище, которое упёрлось в стенку горшка и теперь отталкивает основное растение в противоположную сторону. Повернул её к стене, чтобы не завалилась случайно вместе с горшком (наклон тогда был уже больше 10 градусов).
    У неё большой лист ещё вырос на 8 см, а маленький как-то не больше, чем на 10.
    Но это за почти 3 летних месяца!
    Зато почва в горшке вся поднялась сантиметра на полтора-два.
    Думается, внизу растёт большое корневище, и с месяца на месяц вылезут ещё две-три новые розетки...

    Но это я всё к тому говорил, что сроки, сроки...
     
    Последнее редактирование: 24.08.2019
  10. Наталья Буренина

    Наталья Буренина Дебютант

    Регистрация:
    29.06.2019
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья Буренина
    Она у вас под землей какого-то монстра выращивает, раз прямо земля вздыбилась.:)
    А если серьезно, скорее всего она корневую наращивает. И вы правильно пишете, что скоро розетки полезут.
    По моему опыту - с суккулентами не надо спешить. Надо набраться терпения и наблюдать. Скоро с ними не получается. Они сидят-сидят, думают, потом выдают что-нибудь.:)
    - ну растет же! У меня опыт небольшой, поэтому не знаю, много это или мало. Но в первую очередь будет корневую наращивать, это точно.
    А вы Аристова не смотрите? Кроме него на ютубе ничего толкового по суккулентам не нашла.
    - мне кажется, что два раза в неделю для такого растения это очень много. У меня похожая сансевиерия (диаметр горшка 15 см, 4 розетки примерно по 25 см высотой). Поливаю строго раз в неделю небольшим количеством воды. Перед следующим поливом тонкой деревянной палочкой проверяю влажность в горшке. Как правило за неделю влага еще остается на дне горшка. Южное окно. В это лето очень мало солнца. Даже если бы было много солнца, раз в неделю - и не чаще. С осени перейду на еще более редкий полив - раз в две недели.
    Два раза в неделю - это всякие травянистые надо поливать, а не суккуленты. У моей сансевиерии листья твердые, я думаю, что можно было бы спокойно ее поливать еще реже, раз в 10 дней.
    Про полоски ничего сказать не могу. Мне кажется, так не надо заморачиваться.:)
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2019
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    От избытка свободного времени состряпал таймлапс.
    Про то, как большая сансевиерия пустила розетку 6-го октября, и что происходило дальше в течение почти полугода... :)
    2019_10_06_3.gif
     
    Нелли Х, AnukAnuk, Ddfdfdfdfkj и 7 другим нравится это.
  12. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Ещё один таймлапс, как растёт второй лист этой розетки..

    P20061614274600_720.gif
     
    Нелли Х, Hisoka, AnukAnuk и 6 другим нравится это.

  13. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    А подскажите, пожалуйста, что это за чудо у вас над часами растет. Я его уже хочу)))
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Choochyk, Это над барометром :) Называется Седум Буррито. Периодически от него отваливаются "листья", и укореняются в соседних горшках...
     
    Нелли Х, AnukAnuk, Nika и 2 другим нравится это.
  15. АТ
    Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста [​IMG] При падении оторвался лист Сансевиерии Сylindrica Bonselensis. Если его посадить, дети будут такие же или обыкновенные зеленые? А то многие говорят что от сортовых сансевиерий листы при укоренении дают обычных зелёных деток.
     
Загрузка...