1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сансевиерия: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Сансевиерия (Sansevieria)", создана пользователем Татьянка86, 05.11.2017.

  1. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    175
    Не поняла смысла поставленной цели. Сейчас у вас красивое весьма высокое растение, зачем растить новые листья еще выше самого высокого? У каждого растения есть определенный потенциал, заложенный в его генетической программе. Возможно путем каких-то воздействий и удалось бы отрастить 1,5 метровый лист, но зачем это нужно не понимаю. Вряд ли растение будет выглядеть гармонично, если один из листьев будет торчать и возвышаться над остальными. Если судить о красоте растения по его параметрам, то пышность куста всегда ценится выше, чем длина отдельных его частей.
    Мои сансевиерии зацветают сами без всяких манипуляций с моей стороны, поливаю по их потребностям, частота полива в зависимости от температуры в помещении. Никаких принудительных сушек не практикую никаким растениям, свет для них играет намного более важную роль и если все прочие условия соблюдены, они сами знают когда им надо расцвести, я в их личную жизнь не вторгаюсь.
    Что мешает отсадить детку сейчас? Аккуратно откопать и посадить в стаканчик. А так до весны действительно может не дожить, условия полива слишком разные у гибискуса и сансевиерии, да и место вряд ли можно назвать подходящим.
     
  2. Нелли Х

    Нелли Х Местный

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    142
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    150
    Пересадила!
    (Корневая немного присутствовала - корешков пять по пол-сантиметра вдоль ствола. Земля, конечно, влажная была. Точка роста сомнительная. Вроде маленький листок есть, но какой-то бледный.)
    Пока её не поливаю хотя бы до выходных. Там чуть промочу.

    Если они на окне стоят зимой, то слишком непредсказуемо всё. Вроде может быть и не холодно, а ветер в сторону окна - и поливать надо меньше, а то простудишь! Держать в сухости с января безопаснее.
    А дальше по опыту замечено, что после просыхания примерно с месяц они зацветают. Если поливать, то наоборот выгоняют новые листья, прямо зимой!
     
  3. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    175
    Вот и хорошо, шансов на выживание у детки стало больше. То, что она бледная, связано с тем, что гибискус затенял ее и она недополучала света. На свету выработка хлорофилла наладится и она позеленеет.
    Да ладно. Положите градусник на подоконник и станет все понятно. У меня окно холодное изначально из-за его неправильной установки, зимой средняя температура на подоконнике около 15 градусов, в солнечные дни конечно выше. Стоят на этом окне и сансеверии, и папоротники, и диффенбахия, и даже антуриум, если их всех держать в полной сухости в течение зимы, то к весне будет гербарий. Естественно, контролирую просыхание грунта и поливаю подогретой водой, никто не жалуется.
    Так пусть себе выпускают листья, вся красота в них, сансевиерия все таки является декоративно-лиственным растением, а цветение это бонус и должно наступать когда растение само решит цвести, а не после принудительного стимулирования сушкой.
    Цветение очень энергозатратный процесс и растение начинает заблаговременно к нему готовиться в соответствии со своими жизненными циклами, вырабатывая гормоны и другие биологически активные вещества. Если же использовать принудительные меры, для растения наступает стресс, внезапно ломаются его естественные физиологические циклы, оно не знает, сумеет ли выжить и потому стремится зацвести и дать семена, чтобы продолжить свой род. Подготовка к опылению и завязыванию семян тоже является частью сложного биологического процесса, это не просто механический перенос пыльцы с тычинки на пестик, и если семена не завязываются, то получается, что все эти старания для растения были впустую и происходит новый сбой биологических ритмов. Не думаю, что эти гормональные качели полезны для его здоровья. Все эти стимуляции еще можно было бы понять, если бы цвели сансевиерии нереальной красоты розами один раз в сто лет, а так как они цветут довольно невзрачно, не вижу смысла их принуждать и доводить до состояния "SOS".
     
    Последнее редактирование: 26.01.2023

  4. RuuOff

    RuuOff Дебютант

    Регистрация:
    24.01.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте, я новичок в этой теме, помогите пожалуйста. Недавно мной была куплена сансевиерия "кирки гранит ", была она куплена с подсохшим листом, продавец подрезала этот лист, но дома, уже у меня, он начал дальше сохнуть. Поискав и интернете, решила его подрезать ниже, обрезав 2-3 см живого листа. Но они опять начал сохнуть, что делать?
     
    Последнее редактирование: 26.01.2023
  5. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    175
    Если будете резать по живому, лист будет сохнуть дальше. Срез нужно делать по засохшей ткани, оставив небольшую кромку, инструмент обязательно должен быть чистым и острым, подойдет канцелярский нож или лезвие для безопасной бритвы. А ножницы, особенно если они не очень острые, могут сдавливать и травмировать ткани.
    Если срез еще не подсох, припудрите его толченым углем, больше ничего сейчас делать не нужно.
     
    Mara нравится это.
  6. Девочка Ромашка

    Девочка Ромашка Дебютант

    Регистрация:
    19.03.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите спасти сансевиерию. Розетка растёт вверх, вот-вот упадет и поломается. Что делать, как пересадить, я ни разу не растениевод, поэтому в панике
     

    Вложения:

  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Девочка Ромашка, отделите розетку и посадите отдельно.
    Возьмите небольшой горшок, грунт универсальный или для кактусов ( обязательно читайте состав, чтобы в нём были перлит и песок), на дно горшка керамзит, обрежьте розетку и посадите. Сразу можно не поливать, чтобы срез не загнил.
    Или подсушите срез несколько часов, а затем посадите и чуть полейте.
     
  8. Нелли Х

    Нелли Х Местный

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    142
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    150
    Пишу, миниотчитываюсь.
    Та мелкая сансевиерия из сообщения https://forum.bestflowers.ru/t/sansevierija-uxod-v-domashnix-uslovijax.183783/page-4#post-1217698 понемногу даёт листики в персональном стаканчике.
    SANSA_MELKAYA.JPG
    Большая из того же сообщения ещё не зацвела, но новый лист стал длиннее всех остальных. ;) Так что теперь держу курс на цветение :)
    А та с окантовкой, из сообщения https://forum.bestflowers.ru/t/sansevierija-uxod-v-domashnix-uslovijax.183783/page-4#post-1217685, совсем не хочет расти! Уже 3 месяца простояла без движения! :cry: :cry: :cry:
    (это фото от 20 апреля, а в том сообшении - от 22 января)
    SANSA_OKANTA.JPG
    Вообще, у меня с окантовкой по жизни проблемы! Не хотят они у меня расти почему-то. Никогда не росли - и на старой квартире желтели и загибались, и сейчас вот не растёт (((((
    Не знаю, в чём проблема. Обычные растут и цветут хорошо... а тут вот. :oops:

    Кстати идиотский вопрос.
    Кто-нибудь пробовал выращивать сансевиерию из семян? ;)
     
    Последнее редактирование: 20.04.2023

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Ого, в какой большой горшок Вы её пристроили... И грунт достаточно влагоёмким выглядит.
     
  10. Нелли Х

    Нелли Х Местный

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    142
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    150
    @Mara, размер горшка - это только скорость высыхания, или есть ещё другие причины его уменьшить? За высыханием грунта я слежу. Этот грунт не такой влагоёмкий, как хорошо впитывающий. Просыхает тоже быстро, за 2-3 дня. Я сфоткала обе после полива, когда порыхлила немного.
    Уж и не знаю, чего им нужно!
    В грунте из нововведений диатомит (но он должен вроде бы щелочить почву, что сансевиерии совсем не против) и сапропель.
    Уже раскапывала его, смотрела корневище. Несколько корешков есть, сантиметров по 5 (немного я повредила, но они отрастут, сансевиерии не пальмы, на это не обижаются). Место отлома корневища не совсем понравилось - было немного влажным, но твёрдым. Повторно отрезать и присыпать уж не стала, так закопала обратно и посушила лишние дней пять.
     
  11. Нелли Х

    Нелли Х Местный

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    142
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    150
    И снова я со своей Сансевиерией :rolleyes:
    Полтора года прошло, а она так и не растёт! :cry: :cry: :cry:
    Даже закинула к ней весной в горшок какие-то алоэ - они выросли, а она почти нет!
    Вот что дЪлать??! :cry:
    сансевиерия_не_растёт.JPG
     
  12. МадинаМа

    МадинаМа Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2023
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    45
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Нелли Х, а что в грунте? Кирпичная крошка, диатомит, вермикулит?
    Я чего-то заметила, что если добавить диатомит, то растения начинают медленно расти.
     

  13. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    139
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    247
    Баллы:
    170
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Что-то мне кажется что ваша сансевиерия в гостях с алоэ и не вырастит, они начнут душить её своими корнями. Обычно если растение сидит и долго думает то оно наращивает корневую, и пока не захватит себе необходимое количество земли наземная часть в рост не тронется, поэтому растения чаще всего сажают в горшки по размеру корневой, чтобы процесс развития корней не занимал много времени, и за таким горшочком легче следить за поливом и просушиванием субстрата.
     
  14. Нелли Х

    Нелли Х Местный

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    142
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    150
    Грунт из магазина "для суккулентов", марку не помню. Добавляла крупный песок, диатомит, глиняную крошку, уголь, чуть золы. Ещё потом удобряла Нитрофоской, настойкой золы и Био-Мастером. Вермикулита и перлита точно нет..

    Тут интереснее другое: что Алоэ сразу принялось расти в этом грунте, а Сансевиерия - не растёт! Я рационально это объяснить никак не могу! Почему я ей так радовалась в начале!
    *С другой стороны, может Алоэ будет оттягивать лишнюю влагу?)
    **Мам, мам, в ведре с молоком плавает мышь! -- Сынок, кинь туда кошку.
    Думаете, стоит выкопать и посмотреть корневую? (сейчас уже ребёнок спит, не хочу тревожить)
    Алоэ-то пересадить оттуда не проблема.:)
    *Помню, в этот горшок садила как раз потому что у него часть корневища упиралась в стенку, а розетка получалась ровно по центру.
    Я уж его в течение года и просушивала, и поливала по-разному - то 2 месяца понемножку, то проливала насквозь, и чего только не делала!

    Я Алоэ специально подсадила, как индикатор. Если сдохнут, то с грунтом беда. А они выросли - значит в детке проблема (пятисотый раз доказано)).

    Эх, сейчас лето, наверно выкопаю и посмотрю, что у неё с корневой!...
     
    Последнее редактирование: 31.07.2024
  15. ChVS

    ChVS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.11.2023
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    143
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Могилевская обл. Чериков
    Я соглашусь с вами. У сансевиерии мощная корневая, да и нарастить корневую для нее не проблема. Даже у маленьких кустиков бывают хорошие корни.
    У алоэ корневая намного меньше, но наземная часть раскидистая и колючая, лучше бы конечно отсадить.
    А пробовали банальные эпин или циркон?
    Я уже не знаю что предложить)
    Ну еще можно попробовать навести порядок с горшком и забыть про нее на пару месяцев. Ну кроме полива конечно
     
    Последнее редактирование: 31.07.2024
Загрузка...