1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Секреты полива - как и сколько.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Alexandr, 02.08.2006.

  1. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Фух , сняли камень с моей души , а то я думала что я слишком часто поливаю удобрениями из-за малой концентрации.
     
  2. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    ЛЕРЦЯ, я поливаю, как положено - раз в две-три недели, даже не смотря на то, что концентрацию удобрений делаю меньше, а strigach11, как видишь, по-другому поступает.
     
  3. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Я делаю как Рома , но каждый раз сомневаюсь.
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Естественно, что такие подкормки я провожу только в период вегетации и активного роста. Зимой и поздней осенью растения не подкармливаю.
     
  5. Оке

    Оке Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва, СВАО
    А я вот каждый день проверяю горшоки. У меня для этого есть деревянные палочки для еды (спецом не покупаю, а тибрю на сувениры в разных ресторанах "японского" питания - хобби). Естественно не тыкаю, если на глаз влажно. Да и цветов у меня не много, могу себе позволить каждый горшочек рассмотреть-пощупать. И поливаю отстояной не меньше 4 дней водой, стараясь не взбалтывать (мало ли какой осадок). Если вода не успела отстояться, поливаю из куллера или кипяченой. Просто знаю какого качества московская вода. Тетка работает на СВС в лаборатории. Ну его нафиг!
    И горшки предпочитаю в точности как большинство у Романа - глиняные не глазурованые. У них и дрен отверстие большое, и степень влажности почвы видно, и "дышат" они отлично. Пластиковые горшки не уважаю. В них у меня то и дело подгнивание и грибки плодятся.
     
  6. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Палочками не пользуюсь - плюх "на глазок" и готово. По земле видно, когда надо полить, когда нет, а у многих растений можно легко ориентироваться по блеску листьев, углу наклона и т.д. Или просто помню, что как-то давно не поливала какой-нибудь горшок.
    Подгнивание и грибки?? Не знаю, не видела такого. Повезло, может? Или просто закономерность?
    Глиняные негигиеничны, покрыты солевыми разводами, тяжёлые и в них мало отверстий (чаще всего, одно). Предпочитаю транспортировочные пластиковые, у них всё дно как решето, а если в пластике отверстий мало, их легко можно наделать в нужном кол-ве самостоятельно.
    В общем,большую часть керамики выкинула несколько лет назад, а красивую жалко, она отлично смотрится в тумбе со всякими цветочными причиндалами. Может, под кашпо её использую когда-нибудь, или подарю.
     
  7. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    Marten, под дождем некоторые растения действительно рекомендуется купать.
    Позавчера в нашем городе дождь был, и я эхмею, маранту, держа в руках, выставляла из окна балкона под дождь.
    Правда, ветер может не пойти указанным растениям на пользу.

    Эхмее даже желательно "давать" дождевую воду в воронку.
     
  8. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    Обычная дождевая капля весом 50 миллиграммов при падении промывает 16 литров воздуха, а один литр дождевой воды поглощает примеси, содержащиеся в 300 тысячах литров воздуха.

    Таким образом, состав дождевой воды зависит и от того, над какой территорией образовались облака, от загрязнения атмосферы там, где осадки выпадают, от направления ветра и других обстоятельств.

    При каждом удобном случае я обязательно выставляю эхмею и др. растения под капли дождя. Убеждена, растюхи от такого душа получают новый заряд положительного настроя.
     
  10. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Жаль, по облакам не видно, над какой они территорией образовались. И цветы выставлять не у всех есть возможность, хотя, подозреваю, что моим бы это понравилось тоже.
     
  11. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Да, девочки, спорить действительно можно до бесконечности, поэтому давайте закончим на этом :)
    Продолжаем делиться "секретами" своего способа полива комнатных растений ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    Видимо разное :D У меня вода из под крана отличнаяя придёшь в гости, дам попробовать :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Наташа2007

    Наташа2007 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2008
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    г.Челябинск
    Девочки, а сколько градусов вода должна быть, хотя бы примерно, я всегда боюсь, что будет то холодная, то горячая :D
     
  14. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    Наташа2007, комнатной температуры, градусов 26-30
     
  15. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    gardenglok, :porukam: Проверить...на запястье льешь,что бы тепло было..не обжигало!! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. gal.xorkowa
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    7.410
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.792
  3. follia
    Ответов:
    1.503
    Просмотров:
    308.680
  4. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.602
  5. палата №6
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    35.892