1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Северное окно и комнатные растения.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Иванова, 20.05.2005.

  1. Lapsik

    Lapsik Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    355
    Фото и видео:
    358
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    С-Пб
    У меня 3 северных окна и балкон. Но т. к. мы только в октябре перебрались в эту квартиру - когда там бывает солнце я еще не знаю - еще не было ни разу. Но впереди лето, может хоть на часик утром заглянет :rolleyes: Меня спасает этаж 16 :) Жуть. Но тем не менее - мои цветущие обитатели и те кто должен цвести, но не известно будет ли ... : орхидея у меня уже цвела, еще 2 там обитают, лимон, часть литопсов, абутилон (из семян - еще малыши), антуриум - пока не цвел на этом месте, бальзамин - укорененный черенок, гибискус - пока наращивает листья, хойя мультифлора - висит один цветонос, но мне кажется что он дальше развиваться не будет :( Остальных обитателей северных окон - подсвечиваю. Хотя даже парочка адениумов стоит без подсветки там - внешне не отличаются от подсвеченных.
    А в летней перспективе на балконе уже посадила ирисы, лилии, каллу и туда же переберутся фуксии когда лето наступит. И еще не посадила, но посажу еще конечно петунью, декоративный перчик и томат, подсолнух ну и может еще прикуплю :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Irink@

    Irink@ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Киев,Украина
    У меня на северном живут и цветут цикламены, гардения, азалия (скудненько цвела), фаленопсисы, каланхоэ. Но летом как появилось солнышко орхидейки убрала в глубь комнаты-жарко им, листья тургор начинают терять и быстрее цветы усыхают, поставила туда глоксинии,пока не жалуются,даже распускаются (магазинные)
     
  3. Lati

    Lati Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    У меня на севере фиалки росли и цвели - просто песня! (потом надоели, раздала)
    Сейчас гибискусы хорошо себя чувствуют и цветут шо дурные, многие листовые суккуленты, в том числе сансы, кленолистная бегония.
     

  4. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    А я хочу что то поставить на рабочий стол, который далеко от северного окна. Из освещения только лампы дневного света на потолке. Это что то должно быть компактным и красивым. Что посоветуете?
     
  5. Причуда

    Причуда Местный

    Регистрация:
    25.07.2011
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    205
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Оксана я.
    Добрый день всем.
    У меня в офисе мало того, что северное окно... Первый этаж и огромная туя перед окном. И вот что я опытным путем вывела:

    1 - Не заводить красиво цветущих растений. Фиалки может и будут цвести... Но мучить растения мне не хочется. Гибискус растил шикарную листву, но не цвел. Абутилоны благополучно кустились, но тоже не цвели, не смотря на дополнительную подсветку. в итоге все-таки загнулись от хлороза.
    2 - Аккуратный полив. Потому как солнца очень мало, а следовательно и тепла меньше. Лучше чаще опрыскивать.
    3 - Подкормка железосодержащими препаратами. Именно хелат железа помогает образованию хлорофила при недостатке солнечного света.
    4 - Лампы (любые) не заменят солнышка. А перепробывала я вплоть до натриевых.

    На данный момент у меня растут и не жалуются следующие растюшки:
    Гипоцирта "Монетная"
    Замиокулькас замиелистный
    Кофе "Арабика"
    Кроттон "Экселент"
    Маранта "Эритрофилла" (триколор)
    Монстера "Деликатесная"
    Плющ "Анита"
    Плющ "Глаза Тигра"
    Плющ "Мэндес Кристед"
    Плющ "Тритон"
    Плющ "Трипод"
    Плющ обыкновенный
    Сингониум
    Cпатифиллум "Уоллеса"
    Тетрастигма "Вуанье"
    Тетрастигма "Вуанье"
    Тредесканция миртолистная
    Тредесканция "Квиксильвер"
    Фикус "Бенджамин"
    Фикус "Бенджамина Вианди"
    Фиттония
    Хамедорея
    Циссус
    Шефлера
    Бегония "Черный клык"
     
  6. Dotti

    Dotti Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Ачинск
    Всем доброго дня.Мне наверно кто то позавидует,но у меня 2 южных окна(ни чем не закрытых,ни 1 дерева и 1 этаж) и 1 северное,тоже не чем не закрыто-перед ним поляна. Так вот оно ломится от растений,на нём марантовые,аллоказия,пеперониии(детки,боюсь на юг ставить),хоя,несколько сингониумов.Всем хорошо,растят новые листья.В метре от него спатифилюм,молочай.А вот с югом проблема,солнце палит не щадно,теперь вдобавок отопление,вот и ношусь как с писанной торбой.
     
  7. Екатерина Конакова

    Екатерина Конакова Активист

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    757
    Симпатии:
    443
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия, Саранск
    У меня на северном окне отлично росли и растут- фикус лировидный, фиалки, кливия, цикламены, азалии, фаленопсисы гибридные, башмаки, соллейролия, гибискусы, кротон был бледноват, драцена, фуксия, пеларгония немного вытягивалась, пальма Вашингтония, фиттония, каламондин и другие.
     
  8. эйприл

    эйприл Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2011
    Сообщения:
    171
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    101
    Всем цветочным феям привет,у меня уже проверено годами-на северном окне пышно растут только нецветущие.Это у меня зеленое окно.А вот на северо-востоке -орхидеи,бегонии,цвели и бальзамины,но отказалась-трудно избавляться от клеща.Также это окно любят аукуба и папоротники с птерисами.Думаю,что здесь играет свою роль расположение геомагнитных линий.Какие-то окна растения могут и не полюбить,даже и теневыносливые.Влажность тоже у всех разная-в комнатах-одна а,скажем,на кухне-другая...
     

  9. Medalion

    Medalion Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Северное окно: диффенбахии и калатея

    У меня достаточно большое окно, выходящее на север. Рискнула- купила драцену, уже полгода стоит, вроде бы нормально себя чувствует. Я пошла дальше- купила калатею Варшевича и две диффенбахии. Они такие красивые! Но я очень переживаю, будут новички себя нормально чувствовать в таких условиях?
     
  10. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
  11. Stefani

    Stefani Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    68
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    У меня большинство растений стоят на северном окне, но и на южных (их 2) стоят, большой разницы я не замечаю! :)
     
  12. Ринка

    Ринка Активист

    Регистрация:
    10.02.2013
    Сообщения:
    220
    Фото и видео:
    346
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.105
    Баллы:
    310
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Ирина
    У меня цветы тоже живут на северном окне. Дружба случается не со всеми, либо я им не нравлюсь, либо они мне, но если случается взаимная любовь - цветут и на северном. Профессиональный дизайнер предупредила меня, что никогда бугенвиллия в моих условиях не зацветет. Цветем регулярно с 2008 года, да еще и зимой (Т-Т-Т). А вот с госпожой Томсона проблема - никак, уже второй год.
     

  13. ноктюрн

    ноктюрн Активист

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    305
    Фото и видео:
    400
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.599
    Баллы:
    340
    Регион:
    Башкирия
    У меня три северных окна, два из них к тому же закрыты застекленным балконом - на них растут и цветут фиалки, хорошо себя чувствуют монстера и сансевьера. На северном окне без прикрытия лоджией цветут зональные и королевские пеларгонии (а вот на южном им было плоховато - быстро вяли цветы), хорошо росли сингониум и роициссус (перенесла их в комнату с южным окном для феншуя :) ). В двух метрах от северного окна растет хлорофитум. Не такой пышный, конечно, как когда-то на западном окне, но все же регулярно цветет и выпускает новые листья. А вот азалиям и вриезии на северном не понравилось - на южном же ожили.
     
  14. Ураган

    Ураган Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    57
    у меня на северном окне в прохладной комнате пока уютно себя чувствуют лишь "денежное дерево" и фиалки некоторое время там нормально стояли. остальные цветы там не хотят расти.
     
  15. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Северные окна бывают разные. Скажем 17-ый этаж и первый. Разница огромная. Семнадцатый этаж северного окна гораздо лучше даже 1-го на южной стороне, да ещё если деревья перед окнами на первом. Поэтому и результат у всех разный при северных окнах. Я была абсолютно не довольна качеством того, что у меня умудрялось расти на тёмном первом этаже. Всё жутко вытягивалось и глядя даже на неприхотливую Аглаонему хотелось завязать с цветоводством навсегда.

    А как давно оно там находится? К сожалению на северном не вырастет такое шикарное дерево, как на южном. Тоже мой опыт. Пока моя денежка, переехавшая с северного, деревом называется с натяжкой, но разница налицо. Размер и толщина листьев, красная каёмочка по листу - всё это появилось на южных.
     
Загрузка...