1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем низя, 06.07.2014.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Валенсия Андревна, большое Вам спасибо что не оставили мои вопросы без внимания.:)
    Всё поняла, значит тогда с пересадкой повременю до весны.:happy: Немного поясню, почему я задалась этим вопросом о довольно срочной пересадке. Дело в том, что в покупном горшке из дренажных отверстий уже хорошо видны корни, они практически торчат из них, так же корни похоже мощно оплели весь субстрат и так же видны на поверхности грунта, из-за этого быстро пересыхают. Больше интересовало, не повредит ли растению до весны такое расположение корней, которые находятся уже вне почвы? Но прочитав Ваш ответ и найдя в интернете так же полезную статью и плюс посмотрев информативный видеоролик , я успокоилась. На этом фото у моей Шлюмбергеры хорошо видно корни, присыплю я их тогда до весны небольшим слоем субстрата для суккулентов и больше никаких манипуляций пока с этим растением проводить не буду, чтоб не рисковать его цветением с сбрасыванием бутонов.
    И да, при пересадке в основной грунт обязательно добавлю немного перлита, древесного угля и мелкой речной гальки. Ещё раз большое Вам спасибо за ответ.
     

    Вложения:

    • IMG_0340.jpg
      IMG_0340.jpg
      Размер файла:
      400,5 КБ
      Просмотров:
      24
    Последнее редактирование: 26.11.2018
    Nika нравится это.
  2. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Ксанка Ш,я в прошлом году в аналогичном случае - магазинные растения отцвели, корни вылезли из дренажных отверстий, плюс они сразу же начали вегетировать после цветения, перевалила все три своих шлюмбергеры в один большой горшок с несколькими дырками и толстым слоем дренажа, досыпала смесь из угля, коры, грунта для суккулентов и все. Сейчас готовятся цвести.
     
    Nika, Аликсия и Ксанка Ш нравится это.
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Alexa Lin, а в каком месяце Вы сделали перевалку после цветения? Это время приходит примерно на февраль - март месяцы?
    Меня сегодня приобретённый цветок особо порадовал - он стал цвести.:happy: Потрясающее зрелище! Само растение хоть и молоденькое, небольшое, а бутоны очень внушительных размеров, и цвет очень необычный, яркий, какой - то насыщенно розово - лилово - сиреневый при дневном освещении.:wideyed::) Когда в комнате горит свет, распустившиеся бутоны смотрятся иначе, они имеют пурпурно - малиновую окраску.:woot::happy:
     

    Вложения:

    • IMG_0355.jpg
      IMG_0355.jpg
      Размер файла:
      257,7 КБ
      Просмотров:
      32
    • IMG_0344.jpg
      IMG_0344.jpg
      Размер файла:
      311,8 КБ
      Просмотров:
      31
    • IMG_0356.jpg
      IMG_0356.jpg
      Размер файла:
      220,8 КБ
      Просмотров:
      29
    • IMG_0345.jpg
      IMG_0345.jpg
      Размер файла:
      318,9 КБ
      Просмотров:
      30

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ксанка Ш, Да, потрясающе красиво! Сразу возникает желание пойти и купить, хоть особо
    раньше и не интересовалась ими. Завтра заеду в Леруа Мерлен, куплю обязательно,
    начинается сезон цветения и массовые завозы уже начались.
     
    Ксанка Ш, Nika и Visteria нравится это.
  5. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Ксанка Ш,сразу после отцветания последней из трех, примерно в середине января. У меня была такая ситуация - после покупки и перевозки один цвел, один сбросил бутоны и цветы, один даже не сформировал бутоны (был куплен без бутонов, дома устроил забастовку). Перевалила и повесила в капшо на восточное окно. Где-то недели через две начали вегетировать. Весной вынесла на открытый балкон, где они и находятся до сих пор. Вот такие они сейчас, специально пошла сфотографировала:
    SAM_3424.JPG

    SAM_3422.JPG

    SAM_3423.JPG

    SAM_3425.JPG

    В этом году решила продублировать, ну не пустовать же парному капшо! ;) Вот мои новенькие:
    SAM_3411.JPG

    SAM_3416.JPG

    SAM_3417.JPG

    SAM_3418.JPG

    SAM_3420.JPG
    SAM_3419.JPG

    История повторяется - розовый даже не отреагировал на смену обстановки, цветет. Желтый сбросил все сформированные бутоны, остались только в зачаточном состоянии. Оба стоят в комнате на восточном окне. Третий еще не куплен. Но планирую сделать как и в прошлом году. Но, хочу вас предостеречь: я все-таки живу в самом южном регионе, у нас-то и снег раз в пять лет бывает, и то до обеда.:D Может Вам все-таки повременить с пересадкой хотя бы до февраля?
     
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Alexa Lin, очень пышно и здОрово смотрятся у Вас 3 растения в одном широком круглом кашпо. Даа, теперь мне тоже так сделать захотелось.:D На 5, 6 и 7 фото расцветка цветка прям точь в точь как у моего. Очень нравится этот цвет!
    По поводу пересадки я всё поняла, отложу её на период, когда растение отцветёт, возможно это будет конец февраля или начало марта месяца.
    Завтра у меня как раз выходной, подумаю ещё, но наверно тоже съезжу в магазин и прикуплю пожалуй ещё 2 штучки Шлюмбергеры. ;) Хотя, рассмотрев повнимательнее, в этом нынешнем горшочке и так сидят 3 побега.
    У меня возник ещё один вопрос, пожалуй самый важный в отношении выращивания этого растения. :sorry:
     
    Последнее редактирование модератором: 03.12.2018
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Visteria, спасибо Вам большое за добрые пожелания!:)
    Alexa Lin, у меня к Вам возник вопрос.:shy: Скажите пожалуйста, а как Вы сейчас и с какой периодичностью поливаете своих недавно приобретённых декабристов, которые ещё находятся в промышленном горшочке? Я имею ввиду Вы осуществляете полив обильный, смочив весь субстрат или полив делаете незначительный? Поливаете 1 раз в неделю, в 10 дней или реже?
    Своего первенца с подставки мне пришлось всё - таки убрать и переставить снова на СВ подоконник, где температура колеблется в пределах 17 - 19 градусов, это и будет теперь его ПМЖ. Мне показалось что ему было за тюлью всё же темно. Шесть дней назад я его обильно полила слегка тёплой, отстоянной водой, вся лишняя вода при этом полностью стекла из дренажных отверстий. Но на днях заметила, что некоторые сегменты словно потеряли тургор, они стали более тонкими и не такими упругими какими были при покупке. Была мысль, что я растение залила. Но с другой стороны, разве при однократном обильном поливе можно залить цветущий декабрист? На Ваш взгляд из - за чего это могло произойти, что сегменты стали почти как лоскутки?
    Для наглядности покажу это растение в настоящий момент. Слева хорошо видно, что листики как бы опустились, на ощупь они стали гораздо тоньше чем были ранее при покупке. Интересно, а может декабрист временно терять тургор сегментов во время обильного цветения или так быть не должно?
    И ещё не удержалась я.:D Очень мне захотелось приобрести декабрист, который бы цвёл белыми цветами. Купила сегодня такой. Я рада по самые уши!:happy: Покажу и его.:)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 03.12.2018
    Лёзковский и Цветуленчик нравится это.
  8. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Ксанка Ш, добрый день!
    Они у меня были куплены в очень сырой земле и все это время я их сушила и не поливала. Вчера полила впервые, нижним поливом - поставила на поддон с тепленькой водичкой минут на 10, вынула, дала стечь излишкам воды, поставила в капшо. Уровень воды был 2-2.5 см, по времени не дожидалась, пока промочится верхний слой земли. Сегодня с утра уже вся земля слегка влажная, но не мокрая. На брате-близнеце вашего стал распусаться новый цветок.
    По моему мнению, при однократном обильном поливе действительно маловероятен залив, хотя если растение только что куплено и грунт в котором оно сидит, влажный внутри, а Вы еще долили водички, то, сами понимаете, можно и залить. Вы перед поливом на сухость грунта ориентировались или на вес горшка?
    Насчет тругора, опять-таки возвращаясь к нашим "фиолетовым близнецам". У меня тоже некоторые членчики потеряли тругор и дня три были как тряпочки. После полива эти симптомы пропали, опять упругие. Склоняюсь к мысли, что цветы как бы вытягивают воду и питательные вещества из не цветущих сегментов, т.к. продают их уже с бутонами, магазинный грунт бедный (а я своего еще и сущила), для цветения нужны питательные вещества, а откуда их взять? Может, Вам подкормить своего?
    Поздравляю, пусть растет здоровеньким! :)
     
    Последнее редактирование: 03.12.2018
    Ксанка Ш нравится это.

  9. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    А я похоже на декабристы "подсела" :D, не удержалась и ещё третий экземплярчик купила 7 декабря, красненький. Сейчас они все трое цветут. Я такая ... :happy:.
    Покажу их цветущими, правда некоторые цветки у первого цвета фуксии уже отцвели и я их у него удалила.:shy:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 09.12.2018
    Лёзковский, RyzhiyLis, Visteria и 2 другим нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, Какая прелесть. Особенно последняя фотка. Я тут на днях купила тоже фуксиевый, в бутонах, горшок был завернут еще в пленку а ля тонкая фольга и перетянут резиночкой, дома оказалось что половина сегментов попросту лежит в горшке, и вдобавок, там болото натуральное :( :wideyed:. Так что теперь у меня три горшка, отвалившиеся повтыкала в грунт в надежде что они укоренятся, опыта по такому укоренению нет. А в основном горшке через день после покупки обнаружила кучу паутины, не знаю как не заметила в первый день, видимо в тени ее видно не было, а на солнце хорошо блестела. Живности не заметила, но все пролила инсектицидом, вроде новой паутины пока нет, но еще неделя не прошла. Убрала от других растений от греха подальше. Если из него чтонибудь расцветет, то покажу.
     
    Ксанка Ш нравится это.
  11. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Муж подарил мне сегодня ещё одну Шлюмбергеру, зная что они мне очень нравятся :inlove: и что первая моя почти погибла от залива :( (остался от неё только один здоровый стволик - сегмент вместо трёх и на укоренении сейчас сидят ещё несколько оставшихся сегментов, которые сами опали несколько дней назад). Когда он сегодня этот цветок привёз домой, то я обратила внимание на некоторые особенности.
    1. Растение довольно крупное, мне очень понравилось, выглядит хорошо и в горшке не 3 как обычно, а 4 основных стволика.
    2. Горшок вроде бы обычный, чёрного цвета, но не похож на импортного производителя, скорее всего производитель наш - отечечесвенный и растение скорее всего тоже.
    3. Присмотревшись внимательно, обнаружила что из почвы вокруг самой Шлюмбергеры торчит какая - то ткань. Потрогав её и немного потянув, это что - то похожее на волокнистый и довольно плотный флизелин.:wideyed:
    Возникли снова вопросы: покупал ли кто такие растения, у которых корни были не просто в горшке, но и в подобной ткани? При пересадке легко ли отделить эту ткань от корней? Для наглядности прилагаю фото. Видно, что эта Шлюмбергера либо совсем недавно отцвела и остался всего один бутончик, либо она сбросила бутоны. Так же на фото видно как из грунта по кругу торчит эта непонятная ткань. Какого именно цвета эта Шлюмбергера я точно не знаю, но похоже что она тоже цвета фуксии, какой у меня была первая, которую залили.
    Примерно через недельку планирую этот цветок пересадить, уж очень меня смущает эта ненужная "тряпочка" в грунте.:rolleyes:
     

    Вложения:

    Alexa Lin нравится это.
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Аликсия нравится это.

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Mara, спасибо большое за ссылку. Пошла читать и изучать. Для меня такая ткань в горшке именно необычное явление, потому что столкнулась с этим впервые при приобретении нового растения.
     
  14. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Друзья, как часто вы пересаживаете шлюмбергеры? И имеет ли смысл пересаживать после весеннего обрезывания (путем откручивания листьев) или уже поздно?
     
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Тамара Незабудкина, по моему их чем реже пересаживать тем лучше. Когда уже корни в дренажное отверстие вылезут и земля будет сразу проливаться в поддон при поливе. У меня не пересаженые сидят уже лет по пять, подкармливаю периодически. Может верхний слой земли поменять, если там все грустно.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
Загрузка...