1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем низя, 06.07.2014.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Здравствуйте, дорогие форумчане!:)
    За окном всё ещё очень холодно, стоят жгучие морозы, но световой день заметно прибавился и дело близится всё - таки к весне. :happy:
    Все мои шлюмбергеры (13 шт.) на довольно прохладных подоконниках сейчас находятся в периоде покоя и это можно сказать - идеальный период для пересаживания данных растений. Вчера, 18 февраля 2021 г., в свой выходной я и решила посвятить время своим любимцам и всех их пересадила в новый субстрат. Уж очень мне не хотелось с этим делом затягивать, т.к. запоздалая пересадка задерживает формирование и полное вызревание сегментов, а от этого зависит цветение шлюмбергер ближе к зиме. Ох и уморилась я с ними, ведь полная пересадка шлюмбергер заняла почти целый день.:wideyed: Вот что значит, когда растений немало.:D Но зато, когда к вечеру всё сделала, почувствовала прям какое-то умиротворение.:happy:
    А так, что я могу сказать.... При пересадке абсолютно у всех моих шлюмбергер мощные, практически прессованные корни в виде мочала полностью оплели старый, уже весьма истощённый, но рыхлый земляной субстрат, :rolleyes: и это не было хорошо, потому что воздуха поступало к таким корням всё меньше и из - за высокой плотности и прессованности корней со старым грунтом влага при поливах дольше задерживалась, чего шлюмбергеры очень не любят. При пересадке я каждому растению аккуратно пальцами расправила корни, максимально освободив их от старого субстрата, а т.к. корни были довольно длинными и в длину и в ширину, то я чистыми ножницами немного их обрезала, чтобы можно было посадить шлюмбергеры в прежние, но уже чистые горшочки с новым грунтом. До пересадки после предварительного обильного полива не поливала их потом 2 недели (именно поэтому было нестрашно обрезать ножницами излишки длинных, почти сухих корней) и первый полив после пересадки так же произведу только дней через 5 - 6, т.к. новый грунт и так слегка влажноватый.
    Состав нового субстрата делала такой: 60% - покупного готового питательного грунта для суккулентов "Селигер - Агро" (заранее просеяла его через крупное сито :D) + 30% влажной, промытой цеолитосодержащей "ЦеоФлоры" для орхидей + 10% такой же "ЦеоФлоры" для кактусов и суккулентов . На дно в виде дренажа снова применила круглые и овальные декоративные, стеклянные камушки из Fix Price, а верхнюю часть грунта присыпала мелкой фракцией той же "ЦеоФлоры" для кактусов и суккулентов, которая так же послужила в качестве декоративного мульчирующего материала.
    Ещё мне удалось рассадить и размножить одну из моих самых любимых - это жёлтую шлюмбергеру :happy: (она на фото №4). Все эти череночки у жёлтенькой уже с хорошими корнями.
    В общем, друзья, вот несколько фоток что у меня в результате получилось.:)
     

    Вложения:

    • IMG_4537.jpg
      IMG_4537.jpg
      Размер файла:
      291,1 КБ
      Просмотров:
      23
    • IMG_4540.jpg
      IMG_4540.jpg
      Размер файла:
      294,8 КБ
      Просмотров:
      22
    • IMG_4544.jpg
      IMG_4544.jpg
      Размер файла:
      255,4 КБ
      Просмотров:
      22
    • IMG_4543.jpg
      IMG_4543.jpg
      Размер файла:
      332,6 КБ
      Просмотров:
      23
    Последнее редактирование модератором: 19.02.2021
    жике и Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, красота, вы им по сколько сегментов оставляете?
     
    Ксанка Ш нравится это.
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Visteria, получается по - разному. :) В основном оставляю по 4 - 5 сегментов, т.к. приятно видеть аккуратненькие, гармоничные и компактные растения, которые к тому же хорошо помещаются на узких подоконниках. Вообще шлюмбергерам я за это очень благодарна, потому что такая периодическая прищипка сегментов никак не влияет на их обильное и пышное цветение в определённые периоды года.:happy:
     
    жике и Visteria нравится это.

  4. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Выпросила себе в подарок шлюмбергера. Надоел не цветущий рипсалидопсис, тот который с округлыми члениками.
    Если попутала название извините.
    Получила аж два экземпляра. Вот они в день прибытия. :)
    DSCN7496.JPG
    Как и предполагала начали цветки сбрасывать. В итоге раскрылся на левом один единственный цветок.
    DSCN7502.JPG
    На сегодня они такие. Бутончики мумифицированы и почему то не отпадают.
    DSCN7582.JPG
    Не знаю что делать, т.е. можно уже их пересаживать/перевалить или ждать более теплого весна?:shy:
     
  5. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Жике, у Вас теперь точно две шлюмбергеры. :)
    Из личного опыта, я пришла к выводу: при покупке шлюмбергер в магазинах лучше их сразу стоит пересаживать в хороший и рыхлый субстрат, даже цветущие (у Ваших оставшиеся бутончики скоро уже точно опадут, потому как видно - они подсохли), т.к. очень велика вероятность залива этих растений, которые сидят изначально в покупном грунте как в войлоке. Да, при этом придёться возможно разово пожертвовать цветением, все бутоны с цветками наверняка опадут, но зато растение будет спасено и точно будет жить, порадовав в будущем Вас многочисленными цветениями.
    Постарайтесь сделать в ближайшее время так: аккуратно выньте растения из горшков (не поливая до этого хотя бы дней 5 - 7) и пальцами отделите по максимуму с корней спрессовавшийся промышленный торф - труху. Незначительная часть корней у растений по-любому будет удалена, потому что избавить корни от такого очень спресованного субстрата практически невозможно. Не переживайте за это. Затем посадите растения в хороший питательный и очень рыхлый субстрат и не поливайте после пересадки ещё около 5 - 6 дней.
    После пересадки создайте шлюмбергерам благоприятные условия и обеспечьте им хороший уход. А так, скоро весна и если не будете пересаженные шлюмбрергеры частыми поливами переувлажнять, то через некоторое время они тронутся в рост, начнут отращивать новые сегменты, за лето окрепнут, а в конце осени или в начале зимы непременно зацветут.
    P.S. Я за своими ухаживаю по месяцам примерно так: https://forum.bestflowers.ru/t/moja-primernaja-sxema-uxoda-za-shljumbergerami.184343/ .;)
     
    Последнее редактирование: 20.02.2021
    жике нравится это.
  6. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Оксана спасибо за подробный ответ.
    Схему Вашу поставлю в закладки. Сделала коктейль из земли с огорода+пересеяный компост+вермикулит. Занесла в дом, а то в подвале он холодный и завтра пересажу их. Вот только смущает что нельзя полить. Хоть чуть-чуть? Очень сухая смесь у меня.:unsure:
     
    Ксанка Ш и Visteria нравится это.
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Лиза, пожалуйста, не надо для шлюмбергер землю с огорода :stop:, не то это для них. И при посадке конечно так же не нужно, чтобы новый грунт был слишком сухим. Лучше купите любой какой - нибудь торфогрунт для кактусов и суккулентов (он при покупке всегда имеет определённую влажность и это хорошо ;)), пусть даже самый недорогой (лучше если такой грунт будет чёрным, а не рыжим или бурым), добавьте в него, например, 1/2 - 1/3 крупного песка или мелкой речной гальки и получите куда более лучший субстрат для шлюмбергер. Вермикулит тоже не лучший друг для шлюмбергер, т.к. он достаточно влагоёмок, долго держит влагу и очень легко с ним их переувлажнить + он прессуется быстро и хорошей рыхлости субстрата достичь всё равно не получится, а это рано или поздно приведёт к тому, что к корням перестанет поступать воздух, сами корни начнут преть, затем гнить и предсказать дальнейший ход событий несложно - растение просто загибается и погибает.
    Вы уж меня извините за прямоту, просто я это всё проходила и не одно растение загубила, чего Вам пожелать никак не хочу. А так конечно же принимать решение Вам как лучше поступить. Растения у Вас в отличном виде, здоровенькие, с глянцевыми сегментами. :)
     
    Последнее редактирование: 22.02.2021
    жике нравится это.
  8. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Оксана какие извинения?? Спасибо большое за Ваши ценные советы!
    Пересадила их. Даже не представляла что за войлок у них. Магазинных цветов у меня не было.
    DSCN7585.JPG DSCN7592.JPG
    Насчет вермикулита не послушала Вас так как не было другого выбора. Мы деревня,ничего толкового нет. Вермикулит тоже дети покупали за 100 км. от нас. Песок есть у меня белый,строительный. Другим цветам его добавляю без угрызения совести, но сейчас не посмела.:)
    Вот только переживаю за него, одна ветка прилягла из-за своего веса
    DSCN7594.JPG
    Может надо укоротить? А так:
    DSCN7591.JPG
     

  9. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    У Вас на последних двух фото видно, что некоторые ветки действительно сильно наклонены. Сами кустики хорошо сформированы, поэтому укорачивать я бы ничего не стала, т.к. это всё равно не придаст им вертикальную форму роста. Я бы их просто пересадила заново (пока они корнями толком не укоренились) и добилась нужного вертикального расположения веточек, иначе так и будет растение расти кривенько.
    По грунту так же вижу, что земля у Ваших в горшках явно влажная (видимо после пересадки Вы их всё - таки полили :sneaky:), но повторюсь - не нужно было шлюмбергеры поливать сразу после пересадок, т.к. их повреждённые корни не терпят влаги. Например, я свои только сегодня первый раз полила чуть тёплой отстоянной водой после полной пересадки, и это спустя 5 дней после неё, да и всего по 70 мл. на каждое растение, включая взрослые кустики. Они у меня даже немного тургор потеряли (это нормально), но я точно знаю, что через 2 - 3 дня после сегодняшнего первого полива они снова станут жирненькими, упругими и глянцевыми.:happy:

    Ниже на фото решила показать Вам один вариант посадки шлюмбергеры, когда веточки расположены довольно вертикально, но и не слишком близко друг к другу. Лично мне симпатичен такой вариант посадки, смотрится аккуратненько и компактненько.:)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23.02.2021
    жике нравится это.
  10. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Оксаночка голову Вам морочу :shy:
    Послушала Вас и заново пересадила /быстро пока муж не видел/
    Но как не старалась не могла их вертикально посадить. То из-за кривых рук, то из-за сухой земли они валились на бок. Короче я разодрала на три :nailbiting: и сейчас имею два горшка. Не полила уже а ни грамма.
    DSCN7595.JPG DSCN7597.JPG
     
  11. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Лиза, отличные веточки - сегменты с такими же корнями и посажены в этот раз хорошо.:) Теперь выберите им для жилья светлое, но не солнечное место (северный, северо - западный или северо - восточный подоконник) с температурой около + 17 - 22 градусов, полейте первый раз их дней через 5, а потом поливайте примерно 1 раз в 10 - 12 дней. Если на дне никакого дренажа нет, то и того реже, примерно 1 раз в 12 - 14 дней, обильно, чуть тёпленькой отстоянной водой, но при обязательном условии, чтобы вся поливочная вода вышла снизу из дренажных отверстий и совсем не осталась в поддонах. Это очень важно!
    Примерно в конце апреля - начале мая их можно уже будет начать поливать жидкими удобрениями 2 раза в месяц и в этот же период переселить их из дома куда - нибудь в более прохладное место, например, к окну в летнюю кухню или на терраску тех же направлений и пусть они тусуются :D там до середины осени.;)
     
    Последнее редактирование: 24.02.2021
    жике нравится это.
  12. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Не перестают меня всё - таки удивлять шлюмбергеры.:) Каких - то всего 10 дней назад я их всех не перевалила, а полностью пересадила в новый субстрат, длинные корни очищала от старого грунта и обрезАла ножницами, и можно сказать, что они перенесли немалый стресс. Вчера глянула на них, а у некоторых вовсю бутоны завязались.:wideyed::happy: Я надеялась, что они сейчас только адаптироваться будут и заново укореняться в новом субстрате, а они цвести собираются.:D
     

    Вложения:

    • IMG_4548.jpg
      IMG_4548.jpg
      Размер файла:
      305,7 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_4552.jpg
      IMG_4552.jpg
      Размер файла:
      208,5 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_4553.jpg
      IMG_4553.jpg
      Размер файла:
      294,6 КБ
      Просмотров:
      10
    жике и Visteria нравится это.

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Вот этот день и наступил - первый жёлтый цветочек :inlove:, спустя ровно месяц после полной пересадки.:happy: На подходе ещё коралловый и персиковый. Забутонились так же белый и красный декабристы.
    P.S. Предполагала я ранее, что вряд ли они после пересадки бутоны вытянут, ожидала скорее их сбрасывания, но нет и ура - вытянули.:)
     

    Вложения:

  14. Arachnella

    Arachnella Дебютант

    Регистрация:
    06.07.2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане, хочу попросить совета насчет пересадки / перевалки моей шлюмбергеры.
    Мне кажется, сейчас она чувствует себя хорошо, навыпускала много новых члеников на концах веток, но мне кажется, что в нынешнем горшке ей уже тесно, и грунт за время ее обитания там уже слежался.

    У меня для перевалки подготовлен горшок примерно такой же высоты, но шире по диаметру, и все необходимые почвенные компоненты и дренаж.
    Вопрос только, стоит ли это делать сейчас, пока она бурно растет, или отложить до весны, когда отцветет?

    Спасибо заранее за ваши мнения.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.07.2022
    Лёзковский нравится это.
  15. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Arachnella, я со всей ответственностью могу заявить, что выглядит Ваша шлюмбергера просто прекрасно! Пересаживать в таком состоянии не стал бы её ни в коем случае! Ибо от бобра бобра не ищут.
    Умные садоводы пересаживает, пока растюхе не станет хорошо. Остальные - пока растюхе не станет плохо.
    Вопрос -- какова цель пересадки?
    Полагаете, после пересадки растюхе будет ещё лучше, чем сейчас? ;)
    Сейчас она однозначно говорит о своём состоянии своим внешним видом, и говорит она, что ей просто отлично, и неважно, что у Вас заготовлен для неё ещё больший горшок, или что Вам кажется, что её земля слежалась...
    ...Но на самом деле, на форуме главный шлюмбергеровод - @Ксанка Ш. Лучше послушать её мнения о шлюмбергерах...
     
    Последнее редактирование: 19.07.2022
    жике и Тамара Незабудкина нравится это.
Загрузка...