1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: вопросы и проблемы цветения

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем Наталичка4477, 29.03.2016.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Lolita, декабристы категорически не любят мое внимание. Когда стояли в комнате на стенке в светле и тепле,на виду и заботе не цвели совсем. Расставаться с ними не хотелось, поэтому два в одном горшке выставила на лестничную клетку, а один в миксе с кактусами поставила к открытой форточке /в любое время года/. На лестничной клетке северное направление, у форточки - восточное. Понятно, что внимания им практически не уделяю: на лестничной клетке порой забываю, а у форточки сложно дотянуться. Пересаживаю редко, 1 раз в 3-5 лет. Так вот в таких условиях они цветут постоянно и с охотой. Мне кажется, моя излишняя забота только тяготила их. Чем я их только не подкармливала, чтобы цвели. Думаю, что у форточки и на лестничной клетке происходит саморегуляция тепло-холод и они зацветают. Полив редкий. Подкормки использую в виде палочек, мне удобно и перешла на них по всем цветам.
     
    RyzhiyLis, Morana, gal.xorkowa и ещё 1-му нравится это.
  3. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.160
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Мои и декабристы, и шлюмбергеры висят на окнах(около стекол) и те , и другие цветут по несколько раз в году. Поддерживаю Нику в вопросе температурной саморегуляции и конечно они не любят тормошения и поворотов. Пересадки раз в 3 - 4 года.
     
    Последнее редактирование: 13.11.2019
    Тамара Незабудкина, RyzhiyLis и Nika нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Те у кого цветут, вы устраиваете им просушки? Я много раз встречала что надо перестать осенью поливать и надо чтоб был длинный темный день, вот второго я не могу им устроить, тк все стоит в гостиной где свет допоздна горит.
     
  5. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Относительно полива: декабристы легко переносят недолгую засуху, осенью можно дождаться, пока их грунт не станет твердым и сухим, а потом умеренно полить растения. Либо раз в неделю поливать их по чуть-чуть. Относительно света, который горит допоздна, то наверное это не критично. Зато осенью позже светает, и световой день все равно сокращается. Да и кроме того спектры электрических ламп не равносильны спектрам солнечного света. Ультрафиолетовых лучей все равно растения будут получать меньше.
     
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @aleonora, cпасибо, а поливать по чуть чуть это как?
     
  7. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Раз в неделю поливать по чуть-чуть - это значит так, чтобы вода не стекала в поддон. Внизу где-то приблизительно до половины грунт после полива должен остаться сухим.
    Или же дождаться пока земля не высохнет полностью и полить таким образом , чтобы промочить весь субстрат, но стараться избегать вытекания воды через дренажное отверстие.
     
    Последнее редактирование: 15.11.2019
    Лёзковский и Morana нравится это.
  8. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Visteria, и при редком поливе надо опрыскивать водой раз в несколько дней.
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Тамарочка, когда мои шлюмбергеры осенью стояли на лоджии, в третьей декаде сентября и в октябре, на улице ночью порой доходило до нуля градусов, а на застеклённой лоджии было всего не более + 5 - 6 градусов тепла. Полив в этот период практически отсутствовал, поливались они редко и очень малым количеством воды (около 50 мл. на 0,6 л. горшок 1 раз в 14 дней). Но чтобы в такую холодрыгу их опрыскивать, я бы не рискнула, им такое опрыскивание явно на пользу не пошло бы. ИМХО.
    А если относительно тепло (выше + 23 градусов) и когда они не цветут, то опрыскивание они любят.:)

    P.S. Ну а что касается короткого светового дня в период их покоя для закладки бутонов (примерно с середины сентября по середину/конец октября), то начиная с 20-х чисел сентября световой день естественным образом становится короче и им этого достаточно + если они ещё постоят в прохладе в такое время года около 1,5 месяцев и почти без поливов.:)
     
    Шуруп, gal.xorkowa, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
  10. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ксанка Ш, скажите, пожалуйста, Вы дожидаетесь бутонов в прохладе, и потом заносите домой? Или просто выдержав 1,5 месяца заносите без бутонов?
     
  11. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Света, я дожидаюсь бутончиков, и вот когда они примерно 3 - 5 мм. заношу шлюмбергеры с лоджии в комнату на подоконник, стараясь при этом поймать такой момент, чтоб температура днём на лоджии была примерно такой же как в комнате с открытой форточкой. В этом году занесла их в комнату 14 октября, днём на лоджии было около + 15, а в комнате около +18. Они такого перемещения и не заметили.:) На данный момент некоторые сейчас уже отцветают, другие только зацветают. Сейчас они вот такие. На втором фото красный цветок вблизи, который сегодня распустился первым у шлюмбергеры в красном кашпо.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17.11.2019
    Шуруп, Morana и RyzhiyLis нравится это.
  12. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ксанка Ш, глаз не оторвать!:inlove:
    Сейчас, наверное, уже поздно морозить? Я почему-то всё думала, что мои ещё маленькие...
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.2019
    gal.xorkowa и Ксанка Ш нравится это.

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    "Морозить" наверно уже да, поздновато, со следующей недели уже морозы прогнозируют. Света, просто тут такая интересная вещь получилась с погодой в этом году. Практически весь октябрь и первая половина ноября были очень тёплыми, не по сезону, и можно было запросто и дольше держать шлюмбергеры на застеклённых лоджиях. А сейчас, если Ваши шлюмбергеры хорошо укоренены, но не бутонятся, то содержите их просто на подоконнике с примерной температурой + 18 - 23 градуса, поливайте умеренно. Весной, примерно в мае, если есть северная, северо - восточная или северо - западная лоджия, вынесите жить шлюмбергеры на такую лоджию до середины или до конца октября и тогда к ноябрю/декабрю они у Вас 100%-но зацветут.:) Чуть выше в сообщении № 58 я девочкам всё очень подробно написала и рассказала как я ухаживаю за своими в течении года, прям по месяцам. И скажу честно, результатом очень довольна, хотя по сути это особым уходом то назвать сложно. Я бы это скорее назвала: шлюмбергеры - растения минимального ухода.:D
    И ещё один момент. Сама я для этого ничего не делаю, просто когда наступает настоящая зима, с морозами и метелью, на подоконнике автоматически становится прохладнее ( + 14 - 16 градусов) и после того, когда мои отцветают осенью, у них зимой после цветения идёт как бы второй период покоя (дни короткие, ночи длинные, прохладно - то что нужно!) и потом у них наступает вторая волна цветения, правда чуть менее обильная и происходит это примерно ближе к весне. Чисто из декоративных соображений я поместила все горшки с декабристами в разноцветные керамические кашпо, смотреться они стали так гораздо лучше, а после поняла что от кашпо ещё и польза есть: благадаря кашпо корни (ноги) у декабристов теперь всегда как бы в тепле, а сегметы (голова) в прохладе. Ну а белый у меня вообще лихач, цветёт 3 - 4 раза за год.
     
    Последнее редактирование: 17.11.2019
    Шуруп и RyzhiyLis нравится это.
  14. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ксанка Ш, спасибо!)) У меня лоджия восточного направления, кактусы держу там круглогодично, не мёрзнут, весной цветут! А шлюмбергеры что-то побоялась выставлять))) Попробую в следующем году теперь
     
  15. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Лоджия восточного направления тоже хорошо подойдёт.:) Постарайтесь тогда весной поставить на неё свои шлюмбергеры (лесные кактусы) так, чтобы солнышко на них попадало только ранним утром, а позже (днём) пусть оно достаётся пустынным кактусам. И будет Вам счастье, забутонятся осенью все декабристы как миленькие, порадовав ближе к зиме обильным цветением.;)
     
    gal.xorkowa и RyzhiyLis нравится это.
Загрузка...