1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сидераты

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем ромашка 10, 30.01.2011.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Iris ), в жаркие дни, если посажены между рядами культур либо рядом (вокруг) культуры, притеняют, давая ажурную тень.
     
    Iris ) нравится это.
  2. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @lara99, фацелия http://forum.bestflowers.ru/t/mulchirovanie-neobxodimost-ili-prixot.1613/page-5#post-992413 прекрасно набрала массу!
    Если учитывать, что срезать ее рекомендуется до бутонизации или в стадии бутонизации, то в вашем климате можно трижды за сезон вырастить полноценную биомассумассу.
    И будут мульча, компост и сидераты.:)
    У меня, посеянная в самые ранние сроки, в середине-конце апреля, к концу мая она была высотой до 20-30 см, слабыми былинками. И это когда я сеяла ее на хорошо удобренную грядку с подзолистой почвой.:D Что бы с ней было, посади я ее на глину.:wideyed:
    А была ли контрольная грядка с такой же культурой, что бы сравнить урожайность на грядке с внесением свежей фацелии как сидерата, и без сидератов?
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я пару недель назад между рядами помидор посеяла ленту горчицу. А вы? :happy:

    "Еще одну возможность дают крестоцветные сидераты. В их корнях любят селиться бактерии рода Pseudomonas. В почве же обитают споры фитофторы. Бактериям Pseudomonas для нормальной жизнедеятельности требуется железо, и они переводят его в форму, доступную для растений. А спорам фитофторы, чтобы ожить, тоже нужно железо, но в исходной форме, в том виде, в каком оно находится в почве. Однако, бактерии Pseudomonas «уводят» железо у спор из-под носа. Остается должным образом распорядиться этой услугой крестоцветных сидератов.

    Умело делает это Заслуженный агроном России А. Н. Лукьянов из Ивни (Белгородская область). Уже 20 лет у Алексея Никитича помидоры не болеют фитофторозом — и это в достаточно опасной зоне, по соседству с Брянщиной. Посадив помидоры, Алексей Никитич сеет горчицу (редко,
    4-5 зерен на 1 кв. м) и мульчирует посадку. Чтобы корни скороспелой горчицы весь долгий вегетационный период помидоров оставались живыми и привлекательными для бактерий Pseudomonas, Алексей Никитич регулярно подкашивает горчицу в цвету, так что споры фитофторы всё лето не могут глотнуть железа. А тем спорам, что смогут все же это сделать, путь к листве преградит мульча.

    Похожим приемом можно уберечь от фитофтороза картофель. Сажаем картофель (под палку), сеем (тоже редко, по 4-5 зерен на 1 кв. м) редьку масличную, мульчируем посадку и не беспокоим её до самой копки."

    Б.А. Бублик, В.Т. Гридчин "Манна с небес - в огород Всемогущая сидерация".
    http://vashe-plodorodie.ru/agriculture/kniga-manna-s-nebes-v-ogorod-vsemogushchaya-sideratsiya
     
    Последнее редактирование: 20.06.2014
    Птица и Iris ) нравится это.

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Осенний посев


     
    Аликсия нравится это.