1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Спасаем, лечим, приводим в чувства...

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Tanya NZ, 02.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15
  1. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Здравствуйте, куплен пахифитум с месяц назад( название подсказали на форуме) уже в таком виде, посмотрела описание про него и фото, вроде похож, но у меня какой то замученный. Пахифитум компактный упругий, зеленый с белым налетом и выраженными гранями. А у меня мягкий, без граней, без налета, еще и цвет красноватый. Может он болеет или чего то не хватает ему??? Или с названием ошиблись, помогите, пожалуйста!
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      378,8 КБ
      Просмотров:
      21
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      332 КБ
      Просмотров:
      20
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      339 КБ
      Просмотров:
      19
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Конечно. Пока еще живой на вид, но скоро домучается в огроменном горшке, мокром и не подходящем ему грунте.
    И наверняка солнца ему при всем этом еще не хватает.
     
  3. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Я купила его уже в таком виде. Горшок кажется что большой, в высоту он меньше чем банковская карта ну или 1,5 спичечного коробка, меньше не нашла, стоит на юго-восточном окне, а сырой, потому что перед фото увлажнила грунт, был сухой, на счет земли согласна. Куплю поменьше горшок и землесмесь для суккулентов, буду реанимировать.
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Мне не кажется, я по фото вижу, что большой горшок.
    Пересадите в пластиковую прозрачную рюмочку.
    Объем рюмочки выбирайте из размера корневой. Думаю грамм 50-70 хватит.
    В прозрачной емкости вам, кстати, легче будет его поливать и наблюдать за ростом корней. Набьете руку на поливе - пересадите в другой горшок, не прозрачный.
    Удачи.
     
  5. Баклан

    Баклан Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Друзья, помогите определить, что творится с кактусом. Живет у меня месяцев 8, все было нормально. Внезапно стали желтеть и размягчаться верхушки растения. Земля для суккулентов, полив умеренный и осторожный.Полив отстоянной водичкой, без удобрений. P.S.Кактус подарили дети, теперь расстраиваюсь, что они расстроятся, что их кактус зачахнет SOS! DSC03361.JPG
     
    Последнее редактирование: 08.08.2018
  6. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Возможно перелива не было, но сильный налет солей сверху - засоленность грунта очевидная, что привело к дисбалансу питательных веществ, часть которых в карбонатных средах не усваивается (Fe, Mn, Cu, B).
    Профилактически, как дополнительная мера, - сменить верхний слой грунта в любом случае, скажем 1-1,5 см. Но, если получится, - перевернув, аккуратно вытащить (вытрусить постукивая, не тянуть за голову), обернув мягкой тряпицей, обтрусить свободный грунт и подсыпав свежего (для кактусов), вернуть в тот же или похожий по размеру горшок (перевалка). По ходу этой операции, посмотреть/ сфотографировать для местных, пр. специалистов корни.
    Купить удобрение для кактусов обязательно приличного производителя (Pokon, пр.), в нем будут B, Fe, Mn, Cu, (бор, железо, марганец, медь) и полить (не усердствуя) сперва в половинной концентрации от инструкции. Если будут отдельно микроэлементы для кактусов с перечисленными, - еще лучше (но маловероятно), так как часть из них, на мой взгляд, не хватает растению.

    Ps: Неясно какого диаметра отверстие внизу и есть ли хороший дренаж. Мое мнение может быть не точным, ждите прочих комментариев.
     
    Последнее редактирование: 09.08.2018
  7. Баклан

    Баклан Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Да, да, вода в нашем регионе крайне жесткая. На кастрюлях, одежде, в цветочных горшках - везде эти мерзкие, желтые отложения. Фильтрация даже мало помогает. Вот корешки. Беленькие. Гнили, кажется, не замечается. DSC03367.JPG
     
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Баклан, корней у кактуса очень мало, вероятно, сгнили в неподходящем грунте в слишком большом для него горшке. Сейчас Вам надо посадить его в очень маленький горшочек, по размеру оставшейся корневой системы. Предварительно корни можно припудрить порошком древесного угля. Найти грунт для кактусов и суккулентов, добавить процентов 30-40 крупного чистого речного песка. Поливать после посадки можно дней через 5-7. На яркое солнце пока не ставить, но рассеянного света должно быть достаточно. Жесткость воды для полива надо постараться снизить. Посмотрите, например, здесь https://forum.bestflowers.ru/t/kako...i-rastenija-kremnievaja-voda.4824/#post-22470
     
    Аликсия нравится это.

  9. dmdm

    dmdm Дебютант

    Регистрация:
    11.08.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как я могу помочь своему молочаю, который буквально за 2 дня приобрёл коричневый оттенок, а его ствол размягчился у основания. Ствол у основания легко продавливается, выделяя жидкость; он стал более шатким, как будто начал перегнивать у основания.
    Растение у меня 1 год, стоит в солнечной комнате, но не у окна. Поливаю раз в 2 недели. WhatsApp Image 2018-08-11 at 21.51.40.jpeg WhatsApp Image 2018-08-12 at 21.51.40.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 12.08.2018
  10. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    @dmdm, я не профессионал, но в этом случае, думаю, надо переукоренить растение. Срезать выши гнили с запасом, дать подсохнуть или обработать срез и само растение фунгицидом и посадить заново в новую землю. При этом, думаю, не поливать какое-то время, пока не пойдут корешки и держать посуше.
     
    Викентий и Ягодамоя нравится это.
  11. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @dmdm, судя по второй фотографии, гниль дошла практически до верхушки молочая. Боюсь, что помочь ему уже нельзя.:(
     
  12. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    Может, боковые побеги еще не задеты...
     

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Небольшая надежда, на мой взгляд, остается на верхний побег справа, хотя коричневатые пятна и на нем уже присутствуют...
     
  14. Айратовна

    Айратовна Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У кактуса верхушка была желтая, примерно в начале июня начала менять цвет и теперь полностью высохла. Коллега хотела его выбросить, но я забрала домой. Начала поливать. И недели 2 назад кактус пустил отросток. Вместе с зеленым отростком есть еще и белый. Вроде как на корень похож... Подскажите,пожалуйста, что мне с ним делать? С верхушкой и с отростком. Нужно ли его как-то отщеплять и пересаживать? Кончик этого белого отростка немного желтый..
     

    Вложения:

  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Айратовна, не могли бы Вы получше сфотографировать кактус? Росток то видно, а сам кактус как тёмная масса.
    Трудно советовать, не зная в каком состоянии сам кактус.
    И ещё вопрос, почему Вы хотите отсадить отросток? В смысле сам кактус помирает и чтобы хоть что то спасти?
    Ваш кактус похож на эпифиллум( плохо видно, могу ошибиться) с засохшим цветком на макушке, по любому будет кустится.
     
    Айратовна нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    108
    Просмотров:
    13.867
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15