1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Спасаем, лечим, приводим в чувства...

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Tanya NZ, 02.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15
  1. КрошечкаХаврошечка

    КрошечкаХаврошечка Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    @kozochka, Да, на первом фото "освобожденный" кактус, там клей был только на одном из малышей и держался он только на колючках. А у эхинокактуса клей залит прям в эти ложбинки между выпуклостями откуда колючки растут и видна деформация этих выпуклостей они как бы в кучку все собраны, т.е. сам кактус, видимо, успел подрасти с момента этой экзекуции. Я так понимаю, чем дальше, тем больше будет видна эта деформация:(. Если потянуть за цветок он просто достается из горшка, клей отодрать невозможно. Буду ждать жару и еще попробую его разогретым на солнце снять. Хотя
    надежды на спасение этого кактуса уже почти нет:cry:
     
  2. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    Да ну, что же Вы его уже списали. Ничего страшного с ним не случится, даже с клеем. Жить будет, конечно, если не будет других проблем. Может, деформируется разве что. Вы срежьте, сколько сможете и выставите, пожалуйста, фото. Клей сам твердый?
     
    Nika нравится это.
  3. КрошечкаХаврошечка

    КрошечкаХаврошечка Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    Я сделала это! Колючки пришлось вырвать, аккуратнее у меня не получилось. Теперь на макушке дырки. Я правильно понимаю, что когда он будет расти эти дырки будут еще больше и новых колючек там уже не будет? Может дырочки чем-то посыпать-помазать надо?
    IMG_20190321_161300.jpg IMG_20190321_161209.jpg
     
    Последнее редактирование: 21.03.2019
    kozochka нравится это.

  4. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    @КрошечкаХаврошечка, ну и хорошо. Жалко, конечно, бедняжку...Но ничего, переживет. Я не спец в кактусах, поэтому не знаю, могут ли они заново зарастить эти места и наростить колючки. Но мне кажется, что эти срезы со временем затянутся. Исчезнуть навряд ли исчезнут совсем. Я бы обработала ранки зеленкой, но не знаю, не повредит ли это зарастанию тканей. Может, у кактусов, как у деревьев образуется каллюс. А если обжечь зеленкой, то этого не будет. Я обычные растения зеленкой обрабатываю без проблем. Было бы интересно узнать у знатоков кактусов.
    И еще будет интересно узнать его дальнейшую судьбу.
     
    Последнее редактирование: 21.03.2019
    КрошечкаХаврошечка нравится это.
  5. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @КрошечкаХаврошечка, согласна с @kozochka, первый кактус в хорошем состоянии, а второй я бы оставила как есть, ну разве что сам цветок бы отрезала, а потом клей спиртом размочила.
    Можно обрезать цветок вместе с тканями растения, присылать ранку углем или корицей или той же зелёнкой намазать. Со временем и ростом кактуса повреждённые место окажется ниже.
    Сильно не переживайте за кактусы - они живучие, а за заботу Вас от благодарят.:)
     
  6. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Кактус будет жить и расти, поврежденное место зарастет, но будет виден шрамчик, это ничего страшного, если будет правильный уход он даст деток, пересадите, новое здоровое растение, кактусы живучие, у них ранки затягиваются, покрываются корочкой, а то что у первого сломаны колючки, вобще не берите в голову, они еще не раз сломаются, при пересадки, например, это не страшно.
     
    Последнее редактирование: 22.03.2019
    Nika и КрошечкаХаврошечка нравится это.
  7. Ciabatta

    Ciabatta Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2019
    Сообщения:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Дедовск
    Всем доброго времени суток!
    Отдали мне безнадёжно залитый кактус, - корни хорошие вроде бы, но гниль и язвы почти до середины тела, и даже вверху есть ямки, правда, сухие и твёрдые.
    Пациент скорее мёртв, или есть шанс?
    Как лучше поступить - попробовать соскоблить низ в поисках здоровой ткани или отрезать сразу макушку?
    Спасибо)
    гнилокакт.jpg
     
  8. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Ciabatta, Вы имеете в виду, что гниль внутри кактуса? Однозначно - резать!
    Если все поверхностно, то мягкие, гнилые места обрезать до здоровой ткани и присылать углем/ корицей или зелёной замазать. Корни освободить от торфа зубочисткой и подсушите дня три.
    Но имейте в виду, что внешний вид кактуса останется корявым.
    Если для Вас важна привлекательность растения, то обрезайте, затачивайте и ставьте на укоренение.
    Сейчас весна, у кактуса все шансы на спасение! Удачи.:)
     
    Последнее редактирование: 25.03.2019

  9. Ciabatta

    Ciabatta Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2019
    Сообщения:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Дедовск
    @Oum denis, спасибо за оперативный ответ :happy:
    Попробую сразу отрезать, - подумаю до завтра, пока пусть сохнет лежит.
     
    Oum denis нравится это.
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Oum denis и Ciabatta нравится это.
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Mara, очень доходчивое руководство по укоренению! Пригодится многим новичкам.
     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ciabatta, на представленном фото совсем не вижу гнили. Цвет кактуса чудесный. То, что нижняя часть бледно-коричневого цвета говорит о том, что рос в густых зарослях, только отделили его. Это нормально. Он у вас мягкий? Как вы определили, что
     

  13. Ciabatta

    Ciabatta Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2019
    Сообщения:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Дедовск
    @Nika, в реальности там был переход от жёлто-коричневого до розового, цветопередача фото подвела, наверное. Плюс подозрительно влажные ямки на теле со всех сторон до макушки :unsure:
    Шейка внизу мягкая, чуть подвижная. Ну и кактус был заглублён см на 4 в мокрый-мокрый торф, смешанный с перлитом, дренажа не было.
    Сейчас уже обрезан и сохнет, - надеюсь, я не зря декапитацию провела?(
     
    Nika нравится это.
  14. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Ciabatta, при наличии всех этих симптомов у Вас просто нет выбора. Гниль, она как гангрена - нужно резать. Все правильно!
     
    Ciabatta и Nika нравится это.
  15. Надежда Б

    Надежда Б Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Добрый вечер. Приобрела Гастерии литтл, вытащила их из горшочков, аккуратно отчистила землю, большинство корешков отвалилось, ощущение, что они все отсохли. Обрезала гнилые места и убрала подгнившие листья. У деток одной гастерии листья черные. Вопросы:
    1. Сколько нужно сушить гастерии?
    2. Что делать с этими чёрными листьями, отрезать или оставить?
    3. Можно ли посадить их потом в теже горшочки? Обработать их кипятком или еще и в маргацовке замачить? Ничего, если в горшках не будет дренажа, они очень маленькие и у них есть дырки.
    4. Через сколько дней полить после посадки в грунт для кактусов с песком и перлитом.
    5. Поливать какой-нибудь химией или марганцовкой? Или грунт предварительно "запечь"?
    Планирую перед посадкой присыпать корни корневином с углем. IMG_20190402_192100.jpg IMG_20190402_192137.jpg IMG_20190402_192546.jpg IMG_20190402_193434.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    108
    Просмотров:
    13.912
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15