1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотохроника Спасение адениума.

Тема в разделе "Адениум (Adenium)", создана пользователем A&S, 25.08.2017.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 24.06.2018 в 00:36
  1. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Расскажу историю спасения моего адениума. Адениумы у меня растут с 2013 года. Выращены из семян. Растут они на светлом подоконнике северного направления, с утренним солнышком до 8-8:30 часов. Их у меня двое, спасала обоих, покажу одного.
    В конце апреля этого года я их чуть не погубила. Поторопилась выставить на балкон подышать свежим воздухом. Температура на балконе была днем около +15-18, ночью +10-12. Там они провели примерно неделю. Как только похолодало до 12-15 днем и +7-10 ночью, занесла домой. Через 3 дня листья пожелтели и осыпались, ствол стал мягким. Раскопала, несмотря на то, что корни выглядели здоровыми, решила резать. Оказалось, что внутри все сгнило.
    Когда-то давно пробовала укоренить черенок адениума, но тогда ничего не вышло - сгнил. В этот раз как нельзя кстати пришлось сообщение @Naya Адениум из семян 3, за что ей глубокий поклон и огромное спасибо. Я воспользовалась ее опытом. Закапала срез восковой свечой, посадила в землю в прозрачный горшок, чтобы видеть растущие корни и поставила в тепличку. Остались от адениума только рожки :cry:.
     
  2. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Сидел адениум не долго, вскоре начали расти листья. Раскопки спустя 3 недели после посадки показали 1 малюсенький корешок. Так он выглядел спустя месяц:
    Вот такие корни у него стали в начале июля.
    Пьет адениум часто, поливаю примерно через 2-3 дня. Стоит пересушить землю, начинает сушить кончики листьев.
     
    Шуруп, жике, Soile и 4 другим нравится это.
  3. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    И вот с посадки прошло 3 месяца. Ствол заметно потолстел, адениум подрос. Корни начали распирать горшок и вылезли из дренажных отверстий. В самом горшке сквозь прозрачные стенки просматривались слои: корни, керамзитовый дренаж, снова корни. Решила я его вытащить и посадить повыше. Вот такие у него корни:
    В серединке, там где срез закапала свечой, пусто, корни растут по краям:
    Адениум оброс листьями и стал таким красавцем.
    Спасение удалось.
     
    Шуруп, жике, Soile и 5 другим нравится это.

  4. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Спустя год после спасения мой адениум превратился вот в такого осьминожку:
     
    SistersMoscow, Флорок, жике и 3 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Hella
    Ответов:
    67
    Просмотров:
    97.476
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 24.06.2018 в 00:36