1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пересадка после покупки

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Svetmay, 16.03.2008.

  1. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    Дорогая @prosvirnik ,
    подскажите, пожалуйста, чем можно пролить для профилактики спатифиллум сразу после покупки, чтобы не занести клещей-червецов и прочую нечисть? (не дай Бог перекинется на цитрусы или цикас...:nailbiting:).
    Актарой?

    Спасибо заранее за ответ!
    :)
     
  2. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    Друзья,
    вопросы остались:

    1. Чем пролить свежеприобретенный спатифиллум, чтобы избежать клещей и червецов?
    2. Стоит ли совместить обработку от листовых вредителей с одновременной посыпкой почвы "Почином", чтобы сразу же убить всех обитателей грунта?
    Спасибо заранее!

    Очень надеюсь на ответы: купить спатифиллум руки чешутся очень давно, но хочется все сделать по уму.
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Если ни клещей, ни червецов нет, то и обрабатывать нечего. И Почином тоже.
    Я против химии всякой, если вам достанется красивый и здоровый спатифилум, то и не надо его травить лишний раз.
    В магазине просто как следует осмотрите все листья и грунт, чтобы никто по ним не ползал и скакал. И чтобы листья были здоровые и блестящие. Тогда вам останется просто пересадить цветок и правильно за ним ухаживать:)
     
    Glukarisha нравится это.

  4. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    @Natalyapolykova,
    спасибо большое за ответ!
    А землю и корневую (как в случае с голландцами, например) промывать не надо?
    Просто голландцы всегда выглядят прекрасно в магазине, и сразу же начинают капризничать дома, - поэтому хочется все сделать правильно и со спатифиллумом. :shy:
     
    Natalyapolykova нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ох, даже не знаю, что и подсказать вам по этому поводу. У моих цветов все корни промытые, они почти все голландцы (у нас Нидерланды хотя пишут). Мою корни по одной причине - магазинный грунт это голимый рыжий торф, а-ля труха, прилипшая намертво к корням.
    Как советуют, что после покупки, при пересадке нового цветка следует отряхнуть максимально грунт с корней, в моем случае не работает. Т.к. этот рыжий торф можно отряхнуть только вместе с корнями:) Вот поэтому вынув новый цветок из горшка, я корни все промываю, корни при этом страдают минимально.
    Но я ни в коем случае никому не советую делать так же!
    Если в вашем городе с магазинным покупным грунтом дела обстоят лучше, то вам стоит только стряхнуть с корней грунт и пересадить цветок в свой горшок и землю:)
     
    Glukarisha нравится это.
  6. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Свой спатифиллум после покупки просто перевалила, и это ему совсем не понравилось. Разница в грунте явно пошла не на пользу, настрадался он из-за меня, бедный. Поэтому пришлось пересадить с максимальной очисткой корней, без промывания. Промыть быстрее, но мне страшновато, поэтому удаляю покупной грунт руками и палочкой. За несколько приемов, пока готовлю новый грунт и горшок, корни уже как промытые.
    А в чем загвоздка? Нидерланды - официальное название Голландии.
     
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Здравствуйте! :)
    Вчера приобрела понравившийся Спатифиллум сорта Шопен.:happy::inlove: Фото прилагаю.
    Скажите пожалуйста, можно пересадить в ближайшее время это растение в грунт для азалий с добавлением немного крупного песка, древесного угля и мха сфагнума? Такой субстрат для Спатифиллума подойдёт для хорошего роста или нужно что-то убрать или наоборот добавить? Керамзита на дно горшка думаю насыпать слой в 2 - 3 см., новый горшок больше прежнего тоже примерно на 2 - 3 см. в диаметре.
    И ещё вопрос. У кого - нибудь благополучно растёт это растение вблизи северного окна?
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ксанка Ш, Вчера приобрела такого же брата близнеца как Ваш в Леруа Мерлен. Пересадила сразу в свой грунт.
    Горшочек, в котором куплен цветок очень маленький, ком весь оплетен корнями, убрала только сверху, насколько
    это оказалось возможным.
    Грунт для пересадки взяла универсальный, добавила песок и раскрошенные гранулы конского навоза 5 штук,
    посадила в горшочек 0,5 литра. Вчера не поливала, полила только сегодня чуть тепловатой водой.
    Грунт для азалий не надо, он кислый. Сфагнум тоже лучше не добавлять. Он и грунт подкисляет дополнительно,
    да и воды при поливах много впитывает.
    Я как то давно к Спатифиллумам охладела, а это чудо с зелеными кончиками прицветников и зелеными полосками
    меня просто сразил. Наповал!
     
    Ксанка Ш нравится это.

  9. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Ксанка Ш, спатифиллум можно пересадить аккуратной перевалкой сейчас или после цветения в горшок на 2-3 см больше старого. Грунт для азалий слишком кислый, лучше купите универсальный, добавьте в него около 20-25% перлита и немного песка, кусочков древесного угля. Мох сфагнум для спатифиллума необязателен, я бы его не добавляла.
    Спатифиллум можно выращивать на северных окнах, не рядом с ними, а на подоконнике без притенения тюлем или жалюзи. Зимой требуется искусственная подсветка.
     
    Ксанка Ш нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Спатифиллум любит свет вопреки создавшемуся мнению о нем, как о теневыносливом растении. Теневыносливое, это да. Но вот полноценного цветения в таком случае можно не ждать.
    Для цветения ему нужно очень хорошее освещение, понравиться все, кроме полуденного солнца.
    А поскольку в зимнее время растение не имеет периода покоя, его нужно дополнительно досвечивать, так как
    света без досвечивания не хватает, растение испытывает "недоедание" то есть нехватку энергии для полноценного развития.
    Северные окна растению не совсем подходят растению, разве уж в том случае, если других никаких нет.
     
    Ксанка Ш нравится это.
  11. Nazarovamv

    Nazarovamv Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    45
    Доброго дня! Купила вчера в уценке Спатифиллум Шопен. Был в малюсеком горшочке, с большим количеством маленьких отростков. Дома почистив от старого засохшего мусора, решила сразу его пересадить в горшочек побольше и посмотреть корни. Места в горшке не оказалось совсем, корней много, крепкие, хоть немного местами и были гнилые (обрезала их). Изначально хотела сделать перевалку, но увидела мелкого дождевого червя, который от меня сбегал, поэтому пришлось распутать все корни и убрать почти весь грунт который был. Червя догнали и убрали. Керамзит, универсальный грунт и вермикулит - посадила его во временный горшок от другого цветка. Пока стоит на полке, света там не много, но планирую в ближайшее время поставить туда фитолампу и включать днем. IMG_0559.jpg
     

    Вложения:

    • IMG_0558.jpg
      IMG_0558.jpg
      Размер файла:
      455,6 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_0562.jpg
      IMG_0562.jpg
      Размер файла:
      374,8 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_0563.jpg
      IMG_0563.jpg
      Размер файла:
      340,7 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_0564.jpg
      IMG_0564.jpg
      Размер файла:
      331,8 КБ
      Просмотров:
      19
    Лёзковский и Morana нравится это.
  12. Sahasadja

    Sahasadja Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Добрый день! Примерно в то же время, что и с калатеей, начались проблемы со спатифиллумом( Возможно, причины их плохого самочувствия общие: плохой грунт или сквозняк?..
    Куплен 14 февраля, пересадка-перевалка через 2 недели (при этом цвёл). Полив 1 раз в неделю, ежедневное опрыскивание, рядом постоянно включенный увлажнитель воздуха. Стоит недалеко от окна. Несколько дней назад сначала покрылись коричневыми пятнами цветы (покрывала, кое-у-каких цветов стал коричневым початок). Цветоносы обрезала - примерно на 1 см выше места выхода из листа.
    Затем растение стало опускать листья. Дня три назад опрыскала эпином, полила корневином - результата нет. Чем помочь, куда бежать, что делать? IMG_20200320_134854.jpg IMG_20200320_134844.jpg IMG_20200320_134835.jpg
     

  13. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Sahasadja, подозреваю, что он не столько простыл, сколько горшок для него оказался большой, а почва - слишком тяжёлой и влагоёмкой.
    Спатифиллумы любят, чтобы грунт прекращал быть сырым хотя бы раз в 3-4 дня.
    С горшками 5+ литров начинаются проблемы, которых в принципе не возникает у менее объёмных горшков.
    Тут одного хорошего дренажа может оказаться недостаточно. Тут надо, чтобы растение было уже с "запущенным" обменом веществ - чтобы имело достаточно развитую и работающую корневую систему, чтобы испарять воду равномерно с такого большого объёма за разумное время (пока корневая не загнила).
    Даже если горшок и не такой большой (хотя по фото кажется, что именно такой)), я бы убедился, что грунт достаточно проницаемый, и не очень влагоёмкий.
    Судя по фото (что в грунте есть совсем белые вкрапления - пенопласт или перлит?), грунт совсем новый, т.е., растение пересажено недавно. В магазине они обычно находятся практически в анабиозе, что после прибытия домой "запускаются" не сразу. Бывает, и не через один месяц.
    Я бы посоветовал таки пересадить его ещё раз, но при этом разбавить грунт рыхлящими добавками: 1/5 не очень мелким углём, 1/5 сосновой корой (кусочками по 3-5 мм), 1/10 песком.
    Потом уменьшить горшок и усилить дренаж. (чтобы не терять эстетического эффекта, можно поставить маленький горшок роямо в большой белый).
    Потом убедиться, что полученный грунт достаточно хорошо намокает (чернеет сразу при поливе), быстро пропускает воду внутрь, и при этом остаётся достаточно пористым. Это важно. Если не остаётся, добавить ещё угля, коры и песка.
    И потом обеспечить спатифиллуму тёплое светлое место без сквозняков, хотя бы на несколько дней. Потом посмотрите на эффект, если понравится - обеспечьте и дальше. :)
    И ещё момент. На фото внизу стоит ультразвуковой увлажнитель воздуха? Можете считать меня ретроградом и мракобесом, но я бы поостерёгся ставить такое рядом с цветами.:) Лучше старый добрый поддон с замоченным керамзитом (только чтобы он не сообщался в поддоном горшка спатифиллума!).
    Удачи!

    *и вот, как выглядит сейчас мой. Обратите внимание, горшок совсем не большой! Уже немного зацвёл, и снизу растут ещё 3 стрелы...
     

    Вложения:

    • IMG_7005.JPG
      IMG_7005.JPG
      Размер файла:
      444,7 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_7032.JPG
      IMG_7032.JPG
      Размер файла:
      240,1 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_7057.JPG
      IMG_7057.JPG
      Размер файла:
      377,2 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_7063.JPG
      IMG_7063.JPG
      Размер файла:
      513,7 КБ
      Просмотров:
      17
    Последнее редактирование: 21.03.2020
    Sahasadja и Morana нравится это.
  14. Sahasadja

    Sahasadja Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    @Лёзковский, добрый день, большое спасибо за подробный ответ, так и поступлю! Ваш спатифиллум - красавец , надеюсь, мой тоже таким станет) Про увлажнитель поняла, поменяю на поддон
     
    Лёзковский нравится это.
  15. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Доброе утро! Приобрела в начале марта спатифиллум шопен. Пересадила из горшочка 9ки в 11 через две недели перевалкой. Цветет с момента покупки до сих пор. Подскажите, пожалуйста, когда его можно пересадить в 13-14 см горшок? А то как-то кажется что маловат.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.847
  2. kar
    Ответов:
    501
    Просмотров:
    321.309
  3. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.402
  4. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.892
  5. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.205