1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: всё про цветение и "зеленое" покрывало

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Nataly D, 27.07.2005.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Нектаринка, спасибо Вам большое!:)
    Да, Спатифиллум Шопен меня действительно всё - таки порадовал, ведь я долго билась за него, чтобы зацвёл.:shy: В результате он чуть позже выкинул потом и восьмой цветонос, цветёт и по сей день - это уже в общей сложности почти 2 месяца. Красота конечно необыкновеная, я бы даже сказала - загадочная.:happy: Но само цветение у него уже близится к концу, некоторые цветоносы уже потемнели и я жду, когда они немного подсохнут, чтобы их коротко обрезать.
    Однозначно мне сложно сказать, что конкретно повлияло на такое обильное и красивое цветение, но думаю, что роль прежде всего сыграла комплексная правильная для него агротехника - это подходящее освещение, влажность, своевременные обильные поливы, переодические подкормки удобрениями, когда он у меня в течении 4,5 месяцев жил на СВ лоджии с мая по сентябрь. Вот так вот ждала - ждала и в результате дождалась.:D
    На подоконниках у нас сейчас ещё обилие красочного цветения, правда других растений: https://forum.bestflowers.ru/t/shljumbergera-voprosy-i-problemy-cvetenija.180989/page-7#post-1210958 .
     
    Нелли Х нравится это.
  2. Inyes

    Inyes Дебютант

    Регистрация:
    01.11.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А какие удобрения использовали для цветения спатифиллума?
     
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Время от времени я чередовала разные удобрения, это:
    1. Жидкое удобрение Etisso для декоративно-лиственных растений и того же бренда Etisso, только для кактусов и суккулентов;
    2. Жидкое натуральное универсальное удобрение "Идеал";
    3. Биогумус (фото показывала ранее в этой же теме в сообщении № 731);
    4. Жидкое удобрение Кимира (цветочное)
    Т.к. Спатифиллум растение "водохлёб", летом его в жару приходилось поливать каждые 3 дня, в пасмурные дни 1 раз в 4 - 5 дней. Вот и получалось у меня когда как, например, полью его, через 3 дня ещё шёл полив, а уже через следующие 3 дня поливала уже с подкормкой какого-нибудь из этих удобрений. Смысл в том, что удобряла я его в каждый третий или четвёртый полив. В сентябре, когда убрала его с лоджии в комнату, то подкормки прекратила и он спустя некоторое время зацвёл.;):) Сейчас поливаю его отстоянной водой примерно 1 раз в 6 - 7 дней, не подкармливаю пока, но 1 - 2 раза в месяц устраиваю дождевание, чтоб листочки дышали, не пылились и были с глянцевым блеском.:happy: Думаю, что с конца февраля снова начну его подкармливать так же, чередуя эти разные удобрения, а примерно в середине мая он вновь перекочует жить на лоджию как и все остальные домашние цветы. Давно я заметила и убедилась, что абсолютно всем моим комнатным растениям в тёплое время года лучше живётся на СВ лоджии, т.к. они любят свежий воздух, перепад дневных и ночных температур и + влажность для них всех благоприятная. Например, у Спатифиллума и у Драцены на лоджии совсем не сохнут кончики листьев, а зимой в комнате при включённом цетральном отоплении такое частенько бывает.:rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 10.11.2020
    Нелли Х нравится это.

  4. Alla Galanova

    Alla Galanova Дебютант

    Регистрация:
    28.07.2022
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Башкортостан(Башкирия) Стерлитамак
    Меня зовут:
    All-ka
    Всём здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быстро распускается цветок у Спатифиллума? Мой выпустил цветонос, но покрывало не разворачивает уже неделю. Так и стоит закрытый. Ещё рядом новый лист растит. Чем накормить его? Как помочь распустить бутон?
     
    Anaskon нравится это.
  5. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Alla Galanova, неделю разворачивать это нормально, если он не сохнет сверху под кожицей.
    Накормить можно любым жидким удобрением для декоративно цветущих. Может ещё и выпустит вам новых цветоносов.

    А я свои коротко не обрезаю, только отрываю им головы когда отцветут. :) Дальше цветоносы сами высыхают за две-три недели, и легко отрываются и вынимаются прямо из листьев, в которых выросли!
     
    Последнее редактирование: 31.08.2022
    Mara, Аликсия и Anaskon нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.402
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.851
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.903
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.211
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.732