1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Способы проращивания семян, предпосевная обработка.

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Любанька, 21.01.2008.

  1. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Здравствуйте. 21.06 я посадила семена миртовых : мелалеуки и лептоспермума в стаканчики и под пленку. Видимо, грунт был влажный и поверхность и семена начали покрываться плесенью. Пленку я сняла наполовину на 2-й день после посадки, земля проветривается. В одном из стаканов уже появились всходы мелалеуки. Были мысли полить марганцовкой. Но при этом же поднимется влажность грунта.
     
  2. megagogo

    megagogo Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Здравствуйте!
    у меня такой вопрос. если я посадил в горшки семена различных растений, то можно ли банки накрывать переложенным вдвое листком бумаги (между листком и горшком остаются щели)?
    раньше вроде читал что нужно накрывать пакетом, да и вообще я если честно не имею в этом опыте, расскажите чем накрывать эти горшки чтобы было удобно потом снимать и смотреть что там наросло вообще.
     
  3. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  4. Алматинец

    Алматинец Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2013
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    57
    Регион:
    Алматы, Казахстан
    Наткнулся я зимой на интересную статью
    http://hozvo.ru/news/vegetable_garden/Samodelnyiystimulyator/
    Весной решил попробовать.
    Замачивал семена тыквы, перца- чили, клубни каллы, семена катарантуса, астры.
    семена каждого вида разделил на три части. Часть замачивал в воде, часть в цирконе, часть в отваре. Клубни каллы в неразбавленом.
    В общем первыми взошли семена замоченые в отваре.
    Для разных семян срок составил от 2до 8 дней. Я поделился этим со знакомым садовником и он мне рассказал, что ива вообще уникальное растение. Он мне посоветовал черенки ивы поставить проращиваться в воду и когда они дадут корни, в эту- же воду ставить прорастать другие черенки. Этот способ я тоже попробовал. В этой воде например черенки фикуса дают каллюс 100%, корни появляются на 5 дней раньше, чем с того- же куста, стоящие в воде. Корешки ранункулюса прорастают уже на 4 день
     
    soul_sky нравится это.
  5. Бирюля

    Бирюля Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Беер Шева
    Здравствуйте! Подскажите, может кто сталкивался. Посеяла семена бумажного дерева, девичьего винограда, китайского лимонника и аргуты. Все это ливны. Предварительно провела стратификацию. Сеяла 31 мая. До сих пор никаких результатов. Периодически поливаю, стоят накрытые. В тепле и солнце недостатка нет, у нас сейчас до 40 градусов тепла. Есть ли вероятность ждать всходов? Может быть на улицу выставить, чтобы им теплее было. Получается уже месяц сидят в земле. Садила не глубоко, немного землей сверху присыпала. Что делать?
     
  6. veris

    veris Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Илья
    Доброго времени суток!

    Не раз слышал, что люди обрабатывают проблемные семена (а то и все) раствором марганцовки.
    От гнили, от плесени и тп.

    Поспрашивал в аптеках - а там давно не продают марганцовку.
    В интернете узнал, что отказались от марганцовки в медицине. Что она уничтожает всё живое (и плохое и полезное). Также наткнулся на отзыв, что семена нельзя обрабатывать в растворе марганцовки, либо уничтожите, либо будут задохлики.

    Кто что думает?
    И чем обрабатывать? (кроме всяких стимуляторов)
     
  7. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Что это у вас за аптеки такие? У меня в руках - калия перманганат, это и есть марганцовка. Она просто поменяла форму, теперь вместо традиционного пузырька в такой колбочке.Производство Казань, срок годности до июля 2016 г.
    И почему Вы против стимуляторов? Они специально созданы для проблемных семян.
     
    Ringo нравится это.
  8. veris

    veris Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Илья
    @Тамара Незабудкина, я не против стимуляторов, сам Экогелем последний раз обрабатывал. Я конкретно хотел узнать про обработку от плесени и гниения.

    Насчет аптек... Я думал фармацевты должны знать что такое марганцовка)), но видать нужно говорить Перманганат калия...

    но все таки хотелось бы узнать вредна ли марганцовка или есть допустимые дозы? или есть аналоги от плесени? (я не знаю, мыло, лимонная кислота и тд)
     

  9. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @veris, марганцовка хорошо, если семена имеют склонность к плесневению. А так я обычно в Цирконе замачиваю, и хватает. Но вот семена бальзаминов только через марганцовку (темно-красный раствор, действует без плохих последствий), иначе плесневеют обязательно, и на выброс.

    Что-то где-то читала еще об использовании перекиси водорода, но краем уха и уже не помню, в каком контексте...
    Нашла
    Опрыскивание растений или замачивание семян перед посадкой с перекисью водорода предотвратит появление вредителей и развитие плесени на листьях и корнях растений. Для этого разведите раствор из расчета 30 мл 40% перекиси водорода с 4,5 л пресной воды и используйте в саду по мере необходимости.

    И ещё
    Семена растений прорастают лучше и проростки выглядят здоровее, если предварительно замочить их в водном растворе перекиси (25 г 3%-ной перекиси на 0,5 л воды). Такой метод заменяет привычное замачивание в растворе марганцовки. Кстати, ее действие тоже основано на том, что она отдает лишний атом кислорода.
     
    veris, kosik и Тамара Незабудкина нравится это.
  10. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Нашла хорошую инструкцию по стратификации. Она на английском, но все понятно по картинкам. Мне помогла.
    http://www.usa-gardening.com/seed-starting/
     
    prosvirnik и kosik нравится это.
  11. Evgenii evgesha

    Evgenii evgesha Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    36
    Были опыты с перекисью и марганцовкой!
    Результаты нулевые!нечего не проросло после такой обработки!
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    А у меня пассифлора после перекиси проросла хорошо и быстро.
     

  13. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Хочу поделиться методом прорашивания семечек подсолнуха из просторов интернета. У меня выросло 8 шикарных подсолнухов.
    Нужно положить семена на влажное бумажное полотенце, сложить вдвое и поместить в пластмассовый пакет. Поддерживать постоянно во влажном состоянии, время от времени проветривать. Прорастают очень быстро.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.05.2017
    Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. edd1977
    Ответов:
    256
    Просмотров:
    98.475
  2. ЮТА
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    30.375
  3. lilika
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    24.401
  4. Наталли
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    120.618
  5. Алла
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    346.357