1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. АТ
    Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
  2. Arshi

    Arshi Местный

    Регистрация:
    06.09.2005
    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    Реутов
    Года четыре назад купила семена стрелиции: два пакетика, в них оказалось четыре семечка. Причем я ее не обрабатывала ничем - просто сунула семечки в землю и все. Три из них взошли быстро, а четвертое так и осталось сидеть в земле. Сейчас моя стрелиция уже достаточно большая. Но в этом году она у меня заболела: я вынесла ее на открытый балкон и листики у нее стали покрываться темными пятнами. Пришлось обрезать. Сейчас стрелиция стоит дома, но несколько ощипанная. Надеюсь все будет в порядке и она снова примет приличный вид. Хотя, непонятно, ведь я ее выносила на балкон и в прошлом и в позапрошлом году и все было нормально. Кстати, два года назад я похвасталась приятельнице своей стрелицией и она захотела вырастить ее сама, потому что покупать в магазине ее очень дорого. Я купила ей тоже два пакетика (четыре семечка) они у нее взошли и сейчас ее стрелиции уже два года. Так что не верьте тем, кто говорит, что стрелиция капризная и тяжела в уходе. Вовсе нет. Просто ей нужен свет, регулярный полив и подкормка. Но пишу я не об этом. Очень хочу к своей стрелиции подсадить еще несколько, но нигде не могу купить семена. Там где я покупала их больше нет. А ни в одном интернет-магазине я их не нашла. Может кто-нибудь подскажет, где их можно приобрести? :(

    45
     
  3. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    По крайней мере у меня Стрелиция очень долго растёт. Не нравитьсЯ ей у меня видимо.По чему незнаю к сожалению.
     

  4. Natusya

    Natusya Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2006
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    ХМАО-Югра
    Девочки, подскажите можно ли сейчас стрелицию пересадить в горшок побольше. Она стоит у меня еще в магазинном горшке - осенью не рискнула пересаживать, а сейчас мне кажется что очень уж тесно ей там, и на нижних листьях желто-коричневые пятна. Да и в старой земле ей уже кушать то нечего.
     
  5. Venera

    Venera Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2006
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Latvija
    Natusya, у стрелиции очень быстро растут корни и если судить по моей ,то зимой она рост не замедляет.Я бы пересадила. А вот пятнышки у меня на одной стрелиции то же есть, но не на нижних листьях а на среднем. Даже незнаю что это.
     
  6. Natusya

    Natusya Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2006
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    ХМАО-Югра
    Venera, а в какую лучше почву пересаживать?
     
  7. Venera

    Venera Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2006
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Latvija
    Natusya, посмотрела в книге:смесь дерновой,листовой и перегнойной земли с добавлением торфа и песка.Посуда для выращивания должна быть высокой и узкой.Перевалка молодых растений ускоряет их развитие. Я сажала в землю из кампостной кучи,растёт нормально. :p :p :p
     
  8. Natusya

    Natusya Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2006
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    ХМАО-Югра
    Начала "переваливать", а там обнаружила и подгнившие корешочки - вобщем не обошлось без "хирургического вмешательства", и раз уж все равно пришлось распотрошить корни - рассадила по разным горшкам. А в магазине такие молодцы - видимо корни полезли через дренажные отверстия - а они взяли их обрезали просто. В итоге отверстия закупорены корнями, вот она бедняжечка и начала подгнивать.
     

  9. т. Ира

    т. Ира Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    моей 4 года в апреле будет, у неё 9 листьев, выглядим примерно как Ваша.
     
  10. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    Можно я своей похвастаюсь
    Ей лет пять,вырастила из семян.Посадила в тепличку и держала на батарее,в общем соблюла инструкцию на упаковке.Семена покупала у себя в городе,в свободной продаже.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.04.2014
  11. Esio

    Esio Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2007
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Да уж, такое чудо :) жаль только что зацветает она нескоро.
     
  12. Мэй

    Мэй Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Казахстан
    Я видела цветущую стрелицию, оч красиво, да и вообще ее цветы продают очень дорого по крайней мере у нас в городе я не видела их уровень не тот ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    lilya, вычитала про нее, что для цветения ее летом без полива держат, но как летом и без полива, не поняла, разве не усохнет :?: :!:
     
  14. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    Kris, а ещё пишут,что она любит хорошее солнце,но моя от солнца сворачивает лист пополам...А летом я её поливаю обильно,по мере необходимости.Однако на цветение я всё же надеюсь :D
     
  15. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Стрелиции вообще дороговаты (опыты с семенами не увенчались у меня успехом). Поэтому я по случаю купила заморенную голландку. Выходила (они ж живучие!), растет, набирает массу и глянец!
    Вот только говорят, что цветут они на 5 - 6 год... Но я надеюсь дождаться. :ura:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.939
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.121
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    962
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.435
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    114.415