1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: формирование

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Ирисс, 18.07.2007.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Mara, да, знаю. Спасибо! Полностью я и не планировала такие ветки обрезать у Сансета и Минора от основных стволов, т.к. они изначально были нужны для дальнейшего разветвления, чтобы создать как бы каркас. Их просто пришлось в конце февраля ещё немного укоротить, чтоб новым побегам дать расти в нужном направлении, чего и получилось добиться.:inlove:
    На днях купила для своих Крассулок вот таких 6 керамических горшочков из красной глины ручной работы.:happy: С одной стороны так хочется их всех в них пересадить, но с другой стороны, ведь только месяц назад их всех пересадила в новый субстрат. Наверно всё же повременю и не буду больше им в ближайшее время доставлять стресс от пересадок. Пусть лучше они за весну и лето ещё хорошо окрепнут, подрастут, а уж ближе к следующей весне тогда уж точно определю их жить в новые такие горшочки.:)
     

    Вложения:

    Mara нравится это.
  2. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Вчера, в очередной раз побывав в цветочном магазине, увидела в продаже, к сожалению, замученные разные Крассулы. Многие из них были вытянутыми, с явно очень светлыми листьями, обломанными стволами, какие-то засушенные, какие-то залитые, были и заваленные из горшков. Увы, откровенно говоря, зрелище так себе.:( Так мне стало жалко эти растения... Стояла я и думала, лишних мест в доме у меня на подоконниках уже нет, но может, хоть одно растению приобрету и спасу, ведь при таких условиях в магазине они долго не протянут. Думала, думала я, и надумала.:) Из всего возможного приглянулась мне мученица Crassula arborescens subsp. undulatifolia, которую в народе называют Синей птицей (Вlue bird). Мученица потому, что грунт был сухой до ужаса. Стоял вопрос жизни и смерти, или она в магазине через неделю - другую пропадёт, либо я попытаюсь дать ей шанс и жить. И вот, привезя домой эту Синюю Птицу :inlove:, немного полила её, слегка сделала ей формирующую обрезку, а сегодня обнаружила, что тургор её листиков стал намного лучше. Ура! Значит жизнь не смотря ни на что - продолжается!:happy: Завтра буду пересаживать эту птичку.))
     

    Вложения:

    Лёзковский, Mara, A&S и ещё 1-му нравится это.
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Очень интересно наблюдать за растюшками весной!:) Буквально чуть больше месяца назад я полностью обрезала Крассулу Триколор, оставив коротенькую рогатку из двух её стволиков. И вот эти стволики начинают потихонечку обрастать листиками. Это так здОрово! :happy:
     

    Вложения:

    Лёзковский нравится это.

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Последнее редактирование: 15.03.2022
    Ксанка Ш нравится это.
  5. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Лёзковский, отличный старт в росте! :) Сейчас только середина марта, далее весна и всё лето впереди, сентябрь месяц ещё относительно тёплый, обрастёт и красоткой станет.:inlove: Я своих примерно с середины апреля планирую начать удобрять 1 раз в месяц 1/2 дозой Фертикой Люкс, а в 20-х числах всех их отправлю жить на лоджию. Пусть кайфуют :D на свежем воздухе и тоже обрастают свежей листвой.
     
    Лёзковский нравится это.
  6. Laouschka

    Laouschka Дебютант

    Регистрация:
    23.03.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Доброе время суток форумчани! У меня появилась вот такая толстянка. С этим цветком я новичок. Понимаю что его нужно обрезать в как и на сколько не знаю. Подскажите пожалуйста IMG-20220323-WA0000.jpg
     
    Лёзковский нравится это.
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Laouschka, покороче, до бокового разветвления на нужную Вам высоту и придания красивой формы. После обрезки по стволу начнут появляться побеги https://forum.bestflowers.ru/t/tolstjanka-formirovanie.31954/page-49#post-1215440
    Далее - пересадить в свежий грунт. И, чтобы растение не было однобоким, регулярно поворачивать по кругу к солнцу.
     
  8. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Сегодня приобрела ещё одну Крассулку.:happy:
    Когда привезла её домой, внимательно осмотрела и похоже с ней всё хорошо, чистенькая и аккуратненькая. [​IMG] Перед тем как поставить её к окну, удалила несколько нижних листочков, чтоб оголить симпатичный стволик, который в верхней части хорошо ветвится, а в самом низу начал уже одревесневать. [​IMG]
    Листочки у неё зелёно-салатовые со слегка белёсыми полосочками и лёгким малиновым кантом. Такая милаха! :inlove: На днях буду её пересаживать в новый горшочек. :)
    Продавалась она правда без названия. Может быть это Крассула овата Хаммелс Гоуст?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 07.04.2022

  9. Oxera

    Oxera Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2021
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    IMG_20220421_114928.jpg Здравствуйте!
    Мне подарили взрослую толстянку. Я её отсадила и стволик оголила. А теперь думаю, что лишнего, наверное... Ещё и дырки такие неуклюжие сделала
    Помогите, пожалуйста. Как мне её теперь дальше улучшить, чтобы она красивее была.
     
    Последнее редактирование: 26.04.2022
    Лёзковский и Ксанка Ш нравится это.
  10. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Здравствуйте! Всё Вы сделали правильно.)) Очень хорошо, что при обрезке не задели сам ствол Крассулы. Пеньки эти со временем подсохнут и растение будет выглядеть эстетично. Главное - не опрыскивайте её, чтобы влага не попала в эти срезы, иначе может легко пойти процесс гниения. Поливайте сейчас довольно обильно (первый раз после посадки примерно через недельку, не раньше), но редко, т.к. горшок большой, поэтому примерно 1 раз в 3 - 3,5 недели. Летом, при температуре выше +25С можно будет поливать почаще, примерно 1 раз в 2 - 2,5 недели. Обязательно давайте стечь из дренажного отверстия лишней влаги при поливе. Это очень важно! Поставьте её к хорошему освещению, но не под прямые солнечные лучи. На счёт формирования, да, из неё можно сделать настоящую красотку, благо у Вас замечательный экземпляр для этого.:) Объяснить письменно, к сожалению, очень проблематично как лучше произвести обрезку, а видео сюда вставить нельзя. Наберите, например, в яндексе в поисковике: Обрезка взрослой Крассулы (ч.1). На мой взгляд, очень познавательное видео, потому как посмотрев его, легко понять как вообще происходит и с чего начинается формирование этого растения. На самом деле, частей там много, поищите, и посмотрите так же следующие части. Думаю, Вам будет интересно понаблюдать как преображалась с каждым разом Крассула и заодно всё станет понятно как и по какому алгоритму следовать, чтобы красиво сформировать это прекрасное растение.;)
     
    Последнее редактирование: 26.04.2022
  11. Oxera

    Oxera Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2021
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    @Ксанка Ш, спасибо вам огромное за такой подробный ответ и позитивный настрой, который у меня теперь есть
     
    Ксанка Ш нравится это.
  12. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Oxera, главное - иметь большое желание и понять принцип обрезки/прищипывания Крассулы. И всё у Вас получится!:) Просто нередко многие люди либо боятся производить обрезку, либо наоборот хотят сразу из взрослого запущенного растения получить шикарный результат, а Крассула - это довольно медленно растущий суккулент. Для истинной её красоты требуется не только время, но и последовательность действий в отношении её формирования. В интернете порой такие экземплярчики встречаются, что аж дух захватывает.:inlove: Можно формировать, чтобы все веточки, например, росли только вверх (фото №1), можно добиваться, чтобы листва была некрупной, густой и компактной (фото №2). В общем вариантов множество и на любой вкус. Удачи Вам!;)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.04.2022
    Тамара Незабудкина и Oxera нравится это.

  13. Oxera

    Oxera Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2021
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    Вот так я обрезала.
    Не могу только решить какие/ую ветки оставить в центре. Отметила их на фото. Красную хочу оставить, но пробудить почки ниже и пониже отрезать. А с остальными не знаю, как поступить... Синюю убрала, но там ещё есть росток, опять на том же месте вырастет.
    На первом снизу разветвлении - на тонкой ветке 9 веток, а на толстой 14. Нужно ли их как-то по количеству равнять?
    IMG_20220502_115217.jpg IMG_20220502_115232.jpg IMG_20220502_142619.jpg
    Как вам мой результат? Нужно ли ещё что-то сделать?
     
  14. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    На мой взгляд, Вы её хорошо почикали, кардинальненько так.)) Думаю, что достаточно. В центре пока все веточки оставьте, в случае чего, если будут мешать, удалить их будет никогда не поздно. Разве что слева (фото 1 и 3) самая верхняя и тонкая веточка имеет очень длинные междоузлия (это явно при ранее недостаточном освещении), вот её можно либо ещё укоротить, либо совсем убрать, потому как толку от неё такой в будущем точно не будет и красоты Крассулке она не придаст. Яркого освещения ей теперь побольше, чтобы коренастее она росла с короткими междоузлиями. И ждём роста новых, крепких побегов.:)
     
    Последнее редактирование: 04.05.2022
  15. Oxera

    Oxera Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2021
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    @Ксанка Ш, спасибо вам большое! Это по тем видео, которые вы рекомендовали. Без вашего напутствия я бы не осмелилась.
     
    Ксанка Ш нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    679
    Просмотров:
    95.897
  2. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    51.935
  3. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    75.627
  4. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    25.685
  5. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.355