1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Лена1984, 21.02.2014.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @светтлана, всегда пожалуйста. Сама недавно так проращивала с листиков, половину залила. Вы там тоже поосторожнее с поливом, горшок большой.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.04.2018
  2. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Здравствуйте!

    Недавно, а точнее 15 декабря я приобрела Крассулу Овату. На следующий день пересадила её в новый горшок, за всё время полив был только один раз. Но у меня возникли вопросы: а не слишком ли низко изначально была посажена эта крассула в покупном горшке? Интересует больше, не полезут ли у неё со временем наверх корни из под нижних листиков, которые и сейчас находятся чуть выше (мм. на 2-3) почвы? Посадить/пересадить её выше у меня тоже не вышло, т.к. под нижними листиками стволик идёт сразу с корнями. Для наглядности, чтобы было понятно, покажу фото этой крассулы в покупном горшке и уже пересаженную в новый. Подскажите пожалуйста, как быть? Стоит мне сейчас у основания грунт с крупным песком как бы отгрести или этого делать не стоит? А может вообще на этот момент не стоит обращать внимания и не заморачиваться особо?:shy:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 12.01.2018
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Корни не полезут, а вот вкривь она начнет расти. @Ксанка Ш, дело сделано, пока оставьте ее так до весны. А там решите как хотите растить свою толстянку: захотите ли удалить нижний побег и листочек, чтобы она росла ровно или оставите , как есть. Крупный песок, а скорее камушки видны на фото, лучше вообще убрать. Красиво, но опасно для растения, так как очень легко залить. Горшок большой для такой крохи, а еще и камушки сверху, грунт долго просыхает под ними.
     
    A&S и Natalyapolykova нравится это.

  4. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Nika, спасибо Вам большое за ответ! Ага, про корни поняла, уже хорошо.:happy: А что значит вкривь она начнёт расти? Я её в дальнейшем просто хочу не одним стволиком формировать, а как бы рогаткой, не удаляя нижний побег. Про песок и камушки благодарю Вас за предупреждение, но я это всё знаю. У меня все суккуленты так растут много лет, просто чисто эстетически нравится, переливов не допускаю, и да, благодаря им приходиться гораздо реже осуществлять поливы. У кого рука не набита, наверно не стоит делать так же, но я уже давно приноровилась.:) Горшки на вид да, немаленькие, но у них на дне почти половина тяжёлых стеклянных камушек для будущей устойчивости, есть дренажные отверстия, затем небольшой слой мелкого керамзита (это получилось уже полгоршка в высоту), и только вторая половина горшка (более широкая часть) пошла на субстрат, который состоит из 1 части грунта для кактусов и суккулентов, 1 части речного мелкого и 1 части крупного кварцевого песка, с добавлением малости древесного угля и вермикулита. Я такой состав давно для суккулентов применяю, мне нравится, растения хорошо приживаются и благополучно растут в нём. Горшки взяла сразу побольше, т.к. я не сторонник часто пересаживать суккуленты, думаю, что года на 3 их точно хватит, а там посмотрю по ситуации. Они у меня все в таких сидят, всё всех устраиваивает.:D
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.01.2018
    RyzhiyLis нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ксанка Ш, ну и хорошо, что приноровились, ведь через инет не понятно кто и как делает. А так да, эстетичней, пока маленькие. 3 года большой срок, все уже отработано у Вас :).

    Да вкривь, так как нижний побег будет способствовать этому. Но раз хотите "рогатку", значит не надо удалять. Желаю удачи!
     
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Nika, спасибо Вам ещё раз большое! А уж сколько отверстий в этих больших зелёных горшках присутствует, наверно никто столько не делает.:D Учитывая, что слой грунта у меня в горшках идёт больше в ширину, а не в глубину, соответственно он просыхает довольно быстро + эти дырки на дне отлично способствуют сливу лишней воды при поливе. Это я так, чисто показать и чтобы не казалось, что вода при поливе может застаиваться.:)
    И ещё один момент. Чтобы грунт при поливе увлажнялся равномерно и струя не размывала верхний слой кварцевого песка, я применяю вот такую самодельную поливалку. Палочка - трубочка взята от Чупа-Чупса.:happy:
    Струйка воды даже при нажатии на бутылку идёт из трубочки медленно, аккуратно, её легко дозировать, получается намного лучше чем из спринцовки. Мне так поливать мелкие растения, включаяя рассаду, больше нравится, т.к. благодаря длинной и тонкой трубочке можно легко подлезть под любой листик или стволик.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.01.2018
    Visteria нравится это.
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Позавчера ещё одну Крассулку приобрела - овату, сорт Солана.:happy: Читала, что такие пёстролистные Крассулы довольно капризны в выращивании и чтобы сохранить вариегатность, придётся удалять ветки с зелёными листьям, если такие станут расти, т.к. другого способа нет. На солнышке у этого сорта появляются не только белые, но и розоватые "подпалины". При недостатке освещения цвет листьев постепенно зеленеет. Причем, происходят "мутации" такие, что если растение полностью позеленело, то оно уже не будет таким пёстрым. Буду растить и следить за этой особенностью.:)
     

    Вложения:

  8. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Добрый день! Недели две назад отдали мне толстянку. Сказали, что пересажена недавно в землю (в лесу набрали :cautious:).
    Мучают сомнения, пересадить в другую землю с песком и другой свой горшок, или не теребить уже, хуже сделаю? Пока весна, руки так и чешутся:D
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Адвокат, доверяйте своей интуиции, что она шепчет Вам :)? Лесная земля вполне подходит толстянке. Скажу больше: раньше все мои цветы от кактусов до фикусов росли в лесной земле. Буйствовали, всем нравилась без исключения. В последнее время стало лень носить ее из леса и перешла на магазинные субстраты:inlove:. Толстянка особо не прихотлива к земле, если приноровитесь с поливом, будет замечательно расти в лесной. Мне лесная земля даже больше нравится: она настоящая, живая, без чужой людской энергетики. Если растение за 2 недели у Вас чувствует хорошо, так и оставьте. Правда, на одном фото листочки тонкие, но думаю, это от голодания до пересадки.
     
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Адвокат, поздравляю. Хороший экземпляр. Про землю не знаю, у меня сидит в каком то мусоре. Наверно главное ее не залить в лесной, тк просыхает наверняка дольше. А вот у меня ручки зачесались оборвать ей 4 нижних листа. Красоты от них никакой имхо, а так будет больше на дерево похожа со временем. ;)
     
    Nika нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Кстати возник вопрос, как часто пересаживать толстянки? Насколько размер горшка влияет на размер растения? Если есть где то почитать киньте ссылочкой.
     
  12. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    Добрый вечер, девочки! Пересаживать буду свою толстянку и хотела посоветоваться. Есть дома земля для пальмы (Сад Чудес) и есть универсальная Терра Вита. Что бы вы мне рекомендовали? В принципе могу купить и для кактуса.
     
    Visteria нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    AnnaArutyunyan нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    В каком регионе Вы живете? Если в южных широтах, можно пересаживать. А если в северной или средней полосе, то лучше еще подождать, раз уже ждали.
     
  15. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Nika, в Питере. Вы тоже полагаете ещё месяц потерпеть? А с грунтом можете посоветовать? Вы знаете, я ведь обрезала толстянку свою в ноябре. Прям одни пеньки торчали. А теперь вовсю почки распустились и листочки пошли. Вот и думаю подпилить корень и пересадить
     
    Последнее редактирование: 02.02.2019
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    96.816
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.033
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.215
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.726
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.995