1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Лена1984, 21.02.2014.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Mara, да не знаю даже, нашло на меня что-то и решила с пересадкой не тянуть особо. Меня ещё смущало, что при покупке у Крассулы был слишком влажный грунт, видимо в магазине её накануне полили с лихвой. Когда привезла её домой и поставила горшок на чистую махровую тряпку, сложенную вчетверо, то тряпка буквально через несколько минут вся мокрой стала. :woot: Страшновато мне стало за её корневую :nailbiting:, поэтому сухие тряпки меняла ещё дважды. Слава Богу, всё обошлось! Ну а теперь, как говорится - дело сделано. Будем растить желанное растение дальше.:)
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Ксанка Ш нравится это.
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Mara, я вот только теперь думаю, хоть и поставила её на подоконник ЮЗ направления (больше некуда), притенила стекло двойным слоем марли на время, но это хорошо пока вчера и сегодня относительно пасмурно. А если будет очень солнечно в ближайшие дни, то этот слой марли спасёт, ведь нежелательно в течении хотя бы пары - тройки недель Крассулу после пересадки ставить на солнце? Есть какое-нибудь мнение на этот счёт?:shy::)
     

    Вложения:


  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ксанка Ш, я считаю, что два слоя марли вполне достаточно и не критично.
    Вполне крепкому растению для адаптации достаточно максимум неделя. Вообще, растение само показывает своё самочувствие и успешность пересадки. К тому же, мясистые листья крассулы, запасающие влагу, вполне способны к удержанию влаги и влажности. Да и не длительный сухой период крассуле не страшен.
    Да и пока диаметр кроны не сравняется с диаметром горшка, особых волнений быть не должно. К тому же, у Вас всё будет под контролем)))
     
    Ксанка Ш нравится это.
  5. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Спасибо Вам большое! Всё поняла. Вы меня очень поддержали.:)
    [​IMG]
     
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Сегодня утром пересадила в новый горшочек приобретённую вчера Крассулу Хоббит. :happy:
    Надо сказать, что при покупке этих суккулентных растений очень плохо не только, когда грунт очень мокрый, но и когда он слишком сухой.:facepalm: Не смотря на то, что вчера я слишком сухой грунт в транспортировочном горшочке очень обильно полила и Крассулка за это время успела напиться (листочки стали очень плотными и упругими, набрав хороший тургор :)), при пересадке отделить от корней даже такой хорошо смоченный субстрат получилось не так уж и легко, потому что он был как войлок. Пришлось опустить корни Крассулки в мисочку с чуть тёплой, отстоянной водой, и аккуратно тонкой палочкой отделять этот войлок от корней. Освободив максимально корни от старого запрессованного грунта, приступила к её посадке в новый, рыхлый и воздухопроницаемый, состоящий из питательного цветочного грунта + цеолита + влагосберегающей Цеофлоры для орхидей. На дно горшочка положила дренаж в виде речной гальки фракции 1,5 - 2 см., затем засыпала свежий чуть влажный субстрат и посадила растение. Т.к. Крассулка накануне была обильно полита и ей вдобавок пришлось ещё промывать корни, поливать её после посадки я не стала, и думаю, что полить её впервые после пересадки надо будет не раньше чем через неделю, чтобы не допустить переувлажнения и загнивания корней.
    Вот такая забавная милаха, вроде Хоббит, но похожа и на Ред Хорн, получилась после пересадки.:inlove: Первая и вторая фотки с фотовспышкой, третья без неё, а на четвёртой мною уважаемая Цеофлора.;)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 03.03.2022
    Лёзковский нравится это.
  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Ксанка Ш, через полгодика отпишите, как растёт такой убеждённый суккулент в орхидейном грунте ?* ;)
     
    Матрёна Ивановна нравится это.
  8. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    А для чего цеолит смешивать с Цеофлорой? ZeoFlora сама состоит из цеолита.
     

  9. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Лёзковский, если Цеофлору именно смешивать с грунтом, а не сажать Крассулы в чистую Цеофлору для орхидей, то растут они в таком субстрате замечательно. Кстати, отлично растут в смешанном таком субстрате не только все Крассулы, но и эпифитные кактусы тропических лесов - Шлюмбергеры, которые ещё и обильно цветут по 3 - 4 раза в году.:happy: Вообще, Цеофлорой для них всех я уже не первый год пользуюсь, проверено, и мне нравится.;) Только вот Цеофлора, которая специально для кактусов и суккулентов, она мне как-то не ахти, т.к. фракция у неё слишком мелкая и пыли много по сравнению с фракцией для орхидей.
    Всё верно, и это делать вовсе не обязательно, чтобы смешивать Цеофлору для орхидей (цеолит) с цеолитом из кошачьего наполнителя. Но по виду, форме, весу, размеру, и даже цвету и по цене эти два вида цеолитов очень отличаются. Ещё Цеофлора для орхидей значительно легче, хотя у неё фракция значительно крупнее.
    А так, просто у меня при недавней пересадке всех Крассул, оставался готовый замес субстрата с Цеофлорой, но он хорошо подсох, поэтому я сегодня в него ещё и бухнула немного для пущей рыхлости дешёвенького промытого цеолита (кошачьего наполнителя), который хорошо придал влажности для посадки растения.:)
    Вот в этой темке: https://forum.bestflowers.ru/t/tolstjanka-uxod-v-domashnix-uslovijax.176132/page-26 , когда я пересаживала свои другие Крассулы, я в субстрат цеолит из кошачьего наполнителя не добавляла, была применена только Цеофлора для орхидей.
     
    Последнее редактирование: 02.03.2022
  10. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Пересадила сегодня, спонтанно приобретённую позавчера - Крассулку Ундулатифолию. :happy: Т.к. она была не запланированным растением, пришлось сажать её в новое керамическое кашпо - бонсайницу, ведь для ранее купленных тёмных 6-и горшочков - плошек все жители заранее уже распределены :D .
    Пока поставила "Синюю птичку" к окну СВ направления, чтобы она первое время не получала прямые солнечные лучи, а потом, спустя примерно пару неделек, перемещу её в другую солнечную комнату на подоконник ЮЗ направления по соседству к Крассуле Обликва.:)

    На мой взгляд Блю Бёрд в новом горшочке прям преобразилась.:inlove:

    Череночек Триколор так же продолжает потихонечку укореняться.
     

    Вложения:

  11. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Mara, раз для адаптации недели достаточно :), сегодня вечером переместила на ПМЖ Ундулатифолию к Обликве на ЮЗ подоконник, т.к. завтра будет как раз ровно неделя после её пересадки. Чувствует она себя после пересадки хорошо.:happy: Полив (90 мл.), спустя 3 дня после пересадки, тоже восприняла нормально. Как-то читала, что эта Крассула особенно любит свет и солнечные лучи, но марлю с окна я убирать пока не стала. Уж очень ярко днём светит солнышко в окно и опасаюсь, чтобы на листиках не появились солнечные ожоги. А может я зря этого опасаюсь!?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.03.2022
    Лёзковский, Mara и Шуруп нравится это.
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ксанка Ш, в данной ситуации я бы тоже перестраховалась.
    Всё таки прошла только неделя и лишний риск не нужен.
    Если далее активная "бодрость" растения станет замедляться, то тогда и марлю можно потихоньку приоткрывать.
    А так-то, толстянка всё же суккулент, большинство видов которого произрастает в Южной Африке. Так что солнце здоровой и ухоженной толстянке только в плюс.
     
    Лёзковский и Ксанка Ш нравится это.

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Я тоже так думаю, что лучше не рисковать.:)
    Простите пожалуйста :sorry:, не совсем поняла Вас.:shy: А что значит: если далее активная "бодрость" растения станет замедляться?
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Это я про марлю, которая задерживает свет. Растение развивается, набирается сил. С каждым днём будет нуждаться в большей дозе солнечного света, которого через марлю может не хватать. Отсюда, и бодрый рост развития и роста растения может замедляться.
     
    Ксанка Ш нравится это.
  15. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Ааа, дошло, теперь всё поняла!:D Спасибо Вам большое! Марля эта на окне конечно не ахти смотрится, но понаблюдаю пока. Скорее всего через пару - тройку неделек всё же её уберу. Солнышко с каждым днём всё выше поднимается и так как у нас перед окном ещё лоджия (6 этаж), то скоро она солнышко сверху будет прикрывать и тогда получится не прямой солнечный свет на растения, а яркий рассеянный, что многим суккулентам как раз только во благо.:)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    96.959
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.094
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.349
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.790
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    351.168