1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: проблемы

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Дмитрий Спиридонов, 04.11.2015.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @maclay, Да, возможно в период укоренения, так как такие пятна появляются от
    переливов, как правило.
    На фунгацидах всегда есть инструкция, в каких пропорциях разводить, я редко
    пользуюсь, не помню, у меня в данный момент ничего, кроме Фитолавина нет,
    он разводится 1 ампула на литр воды.
    Листья обрывать не надо, каждый лист свою функцию выполняет, отвалятся сами,
    если суждено. Наблюдайте за новыми.
    Фунгицидом, если он системный то однократно полить и опрыскать листья,
    если контактные, то только по листве.
    Если нет ничего кроме фитоспорина-м, то обработайте по листьям 3-х кратно,
    интервал 10 дней. Пакетик как правило 10 гр. разводится в 5 литрах, но Вам
    столько не надо. В чайной ложке без верха3-3,5 гр, возьмите пол ложечки,
    это будет примерно на 1 литр. Разводится за 2 часа до обработки. Удачи!
     
    maclay нравится это.
  2. maclay

    maclay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    @Аликсия, большое спасибо за консультацию! Я новичек в делах цветочных. Никогда не думал что домашние растения меня заинтересуют, обычно только изредка приходилось поливать, но однажды пришлось обрезать старую Крассулу, появились черенки, и понеслось)))
    В общем буду лечить молодняк. Еще раз спасибо за помощь!
     
    Аликсия нравится это.
  3. Ави

    Ави Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Помогите пожалуйста с денежным деревом. Листики очень слабые... Что ему надо не пойму? Может землю поменять... IMG_20180929_210643.jpg IMG_20180929_210631.jpg
     
    Visteria нравится это.

  4. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Ави, толстянка выглядит плоховато...Складывается ощущение, что ее выращивали в темноте, отчего стебли вытянулись, листья измельчали. Пересадка с заменой грунта далеко не панацея, в данной ситуации она может только усугубить проблему. Горшок, на мой взгляд, выглядит великоватым(растение раньше не было больше по размеру?).
    Попробуйте взять несколько наиболее здоровых черенков(несколько листьев и верхушек), подсушить пару дней и высадить в грунт для суккулентов. Оставшейся части дайте побольше света, между поливами давайте грунту тщательно просыхать, не вносите удобрений. Пусть осень-зиму отдохнет. Если выживет, тогда ближе к весне сделаете формирующую обрезку.
     
    Последнее редактирование: 01.10.2018
    Nika нравится это.
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Ави, а я бы не стала ждать и срочно вытащила его из этого ведра. Грунт ужасный, с налетом. В ведре этом его только похоронить... Да и заглублен он кажется.
    Корневая у толстянки маленькая. По сути ему достаточно горшочка 0,5 л. Посадите в новый грунт, можно универсальный с добавлением крупного речного песка (1:1) или грунт для суккулентов. Обрежьте наиболее удлиненные ветки и поставьте на самое светлое место. Толстянки не привязаны к весне, на светлом месте они и зимой и осенью хорошо обрастают. И к пересадкам хорошо относятся. По крайней мере, получше чем в нынешних условиях.
     
    Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ави, Я бы тоже не ждала, а как сказала @A&S, вытащила из этого горшка и непонятной земли, определила бы размер кома и как минимум перевалила бы в меньший горшок в подходящую землю, постаравшись убрать как можно больше той что сейчас на нем и обрезала бы. Только потом поливать очень аккуратно, тк неизвестно что у вас останется в результате обрезки. В грунт добавить разрыхлителей, песка, перлита чуть можно, мелких камешков. У меня толстянка растет фактически в каком то мусоре, на восточном окне, но у нее пока очень скромные размеры. Могу ошибаться, там вроде несколько стволов в горшке? Может их стоит рассадить? Еще отрезаные верхушки не выбрасывайте, их можно укоренить и получить новые растения.
     
    A&S нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ави, а где Вы живете? В каком регионе? Многое в уходе зимой за толстянками зависит от освещения. Как у вас с солнцем зимой?
     
  8. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    Добрый день! Сажала свои несколько деревцев лет 10 назад, но ввиду незнания допустила ошибку: посадила в большие горшки и не прищипывала и не подрезала. В результате длинный ствол, тонкие ветки и пара листиков. Месяц прошерстив форум, обрезала тонкие пустые ветки, обработала углём и смотрю почки спящие активировались и появляются на стволе листочки. Хочу спросить вас, как мне укоротить корень ствола? Как это практически сделать? Хочу пересадить в адекватный ему горшок.
     
    Последнее редактирование: 06.12.2018

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @AnnaArutyunyan, а может не надо укорачивать? Подберите горшок по размеру. Резать корешки это чревато загниванием, особенно зимой. У толстянок вроде бы не такая большая корневая.
     
    Nika нравится это.
  10. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Visteria, вы знаете, похоже надо. Подобрала горшок (по высоте корня), но он огромный. Я умудрилась вот такую корневую сделать
     
    Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    А корень прямой толстый или мягкий? Если он в большом горшке рос то не удивительно что длинный. Cделайте фото. Если резать то присыпать срез углем и подсушить, ничего за пару дней не сделается если она без земли полежит. Сейчас полив редкий всеравно должен быть. Я корни резала у марантовых и хлорофитумов, у толстянки еще не доводилось.
     
    Nika нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @AnnaArutyunyan, лучше подождать весны, когда активизируются все процессы организма, а потом и подрезать можно. Сейчас не советую. Рос же он 10 лет, подождет 2 месяца :inlove:.
     
    AnnaArutyunyan нравится это.

  13. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Nika, здравствуйте! Снова вы мне помогаете:p. Прислушаюсь к вашему мнению. Пожалуй ему и так стресса хватит ввиде обрезки. А как подрезать? Укоротить как хочу и присыпать углём? И сразу в землю?

    @Visteria, толстый и прямой. Непременно выложу фото с утра
     
    Последнее редактирование модератором: 07.12.2018
    Nika нравится это.
  14. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
     

    Вложения:

  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @AnnaArutyunyan, у Вас довольно крупное растение, весной быстро наберет крону. Поэтому хорошенько продумайте стоит ли обрезать корни? Ведь может так получится, что крона будет мощнее корневой и толстянка будет выпадать из горшка. Мелкая корневая не будет держать мощную крону. Если и обрезать корневую, то только для стимуляции ее развития, обрывая мелкие корешки. Керамический горшок как раз для толстянки, сидящей в нем. Я бы только удалила нижние два побега, что у земли, чтобы сформировать более органичный кустик. А пластиковый заменила на керамический, со временем пластик может перевернуться. Ну и обрезала бы корни слегка.

    А рюмки зачем? Для толстянки не нужны никакие теплички. Они прекрасно укореняются в "ногах" основного растения.
     
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.299
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.045
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.296
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.743
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    351.041