1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: проблемы

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Дмитрий Спиридонов, 04.11.2015.

  1. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Nika, рюмки это теплички для фиалочек. Я всегда сажаю фиалочки вокруг толстянки. Весной красиво получается.
    Все-таки вы бы тоже слегка обрезали корни? Вот я и интуитивно чувствую, что надо. Вы знаете в том большом керамическом горшке длина корня аж во всю высоту! А то деревце, которое в горшке где ложку я оставила вообще маленькое((. Насколько см вы рекомендуете подрезать? Я хочу сделать ниже и шире деревце. А то они у меня вытянутые и лысые. Я как видите их обрезала в середине октября , теперь вот прищипывать начала после 4ой пары листочков.

    После обрезки припудрить и сразу в земельку?
     
    Последнее редактирование: 07.12.2018
    Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @AnnaArutyunyan, Нельзя сказать на сколько обрезать не видя и не зная размеров корня и горшка. Ну так чтоб в горшок поместилось до дренажа. Смотря сколько дренажа вы будете сыпать. Я бы сразу не садила после обрезки, день два бы так подержала чтоб затянулось. Так же важно в какую смесь посадить. Чтоб не было сильно много "земельки". Еще может быть что с обрезаными корнями она временно бросит растить листья и займется восстановлением корней. Это чтоб вы не пугались если она вдруг замрет в росте после пересадки, тк ей надо будет новый горшок осваивать.
     
    Последнее редактирование: 07.12.2018
  3. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Visteria, вот оно как:oops:. С обрезкой поняла. В соответсвии с горшком новым. Ок. Земля у меня сад чудес для кактуса - вроде неплохо им там, впрочем другой то получше и нет в Питере. А вот с приостановкой вы меня напугали. Я же их вон как обрезала, чтобы они нарастили крону весной. Поставили вы меня однако перед выбором:unsure:.
     

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @AnnaArutyunyan, Cоглашусь с @Nika, повремените с пересадкой до весны, сейчас ни корни ни листья особо не должны расти, не выбивайте ее из спячки. Посмотрела еще раз фото, та что в горшке керамическом тоже я бы убрала нижний зеленый побег и там еще маленький чуть выше на соседнем стволе что то начало расти. Чтоб у вас она деревцем росла. Земля какаято слишком черноземная для толстянки, если нет другой, то можно в эту смесь песка добавить, почитайте тему https://forum.bestflowers.ru/t/tolstjanka-grunt-gorshki-posadka-peresadka.176131/ на предмет состава грунта.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2018
  5. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Visteria, как руки не чесались, но я повременю с пересадкой. Я поняла. Про землю сейчас расскажу в чем дело. Именно в керамическом горшке я «умная» смешала грунт для кактуса с мхом сфагнумом, ну и я на радости и в керамический в толстянку ухнула. Вот вам и кажется, что земля чернозёмная.
    Про отросточек, который самый нижний непременно срежу, вот только боюсь с одним стволом не останусь? Я ещё срезала веточку на фото красным квадратом выделила) и я так понимаю что на том стволе где я срезала ещё самый нижний нужно убрать.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 09.12.2018
    Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @AnnaArutyunyan, Почему с одним стволом? У вас там симпатичная рогатка такая. Вот все что не рогатка, я бы убрала. Зачем вы ту ветку обрезали я тоже не понимаю, но что сделано то сделано. Я старалась бы делать максимально симметричное дерево. Вам на месте виднее как правильно.
     
    Последнее редактирование: 09.12.2018
  7. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Visteria, я нервничаю что эта рогатка не даст листочков:rolleyes:. Ок, сейчас сделаю. Ту обрезала для симметрии и сама веточка была нехорошая, прям в руках осталась.
    Да и правда мешает этот росточек, лишний прям. Знаете привыкает глаз, замыливается, а вот со стороны виднее
     
    Последнее редактирование: 09.12.2018
    Visteria нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @AnnaArutyunyan, Ждем до весны, а пока сократите полив. Будете нервничать и танцевать вокруг нее с бубном, хуже сделаете.
     

  9. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Visteria, сократила. Спасибо за ваши советы. Я так и делаю кстати :p. Мои цветы скоро заговорят от возмущения и попросят меня отойти уже от них и дать им спокойно в горшках жить

    @Дмитрий Спиридонов, пусть меня спецы поправят, но я при пересадке отмачивала их где-то часик в слабеньком растворе марганцовки и все. Предварительно промыв корни.
    Теперь как пересадить. Переверните горшок и постукивая по дну аккуратненько(сильно не тяните) вывалите деревце вместе с землёй и все. Я наоборот зная что пересаживать буду не поливаю чтобы сухая земля легче вышла из горшка. Потом очистите уже.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.02.2019
    Visteria нравится это.
  10. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Visteria, думаете рано? Хотела в меньший горшок пересадить и немного подрезать корень. Думаю можно уже
     
  11. АТ
    Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Доброе время суток! У меня денежное дерево сидит в горшке литров на 17. Крона шире диаметра горшка раза в полтора. Высотой оно 75 см. Нужно ли его в более широкий горшок пересаживать или возможно в этом оставить? Он здоровый и вдвоем ели справляемся пересаживать.

    Он еще на подвязках. Гнется при пересадке в разные стороны.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 01.04.2019
    Аликсия, Visteria и Елена Цвыга нравится это.
  12. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Дмитрий Спиридонов, по-моему, у Вас шикарное дерево. Я бы не стала пересаживать в больший горшок.
     
    Аликсия и Visteria нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Дмитрий Спиридонов, ух какой экземпляр. Я бы не стала пересаживать, чревато потерять. Лучше подкармливать весной летом, когда света много, на крайний случай заменить верхний слой земли, если в этом уже сидит давно. Только состав правильный подобрать. Ну и формировать периодически, чтоб красиво было а не росло как попало.
     
    Елена Цвыга и Аликсия нравится это.
  14. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Дмитрий Спиридонов, у меня тоже одна из толстянок огромная просто. Я её уже лет 6 - 7 не пересаживала. Хотя надо уже. На состояние растения ширина плошки не влияет. Важно, чтобы размер корневой соответствовал размеру горшка.
    Исходите от этого, т. е широта или узкость посудины зависит от корневой, не от кроны.
    IMG_20190401_174627.jpg
     
    Nika и Visteria нравится это.
  15. Лора Мун

    Лора Мун Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Оренбургская обл. Оренбург
    Меня зовут:
    Вера
    Всем здраствуйте. Была маленькая толстянка. Кошка залезла на подоконник и сломала верхушку. Остался один стебель. Вопрос такой: толстянке конец или есть шанс, что листья нарастут?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23.04.2019
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.198
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.023
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.194
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.718
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.986