1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: укоренение черенков

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем няша, 17.10.2007.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @lenoc, по начавшемуся росту новых листьев.
     
    Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @lenoc, как в рост пойдет. То что тургор есть уже хороший признак. А второй листок я бы не закапывала так, а просто положила сверху на грунт. Иначе может сгнить раз. Новое растение образуется прямо у основания листа два. Тоесть если оно там и проросло вы так не увидите. Вот картинка с интернета [​IMG]
     
    A&S нравится это.
  3. НатаKim

    НатаKim Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, спасибо, что мне отвечаете. Я отрезала верхушку от той "палки" https://forum.bestflowers.ru/t/tolstjanka-formirovanie.31954/page-48#post-1212531, пересадила в горшок соседки, ей отдала свой большой. Верхушку сейчас держу в стаканчике, чтоб корни пустила, потом посажу, в маленький горшочек.Соседский разобрала , все пообрезала, один ей посадила, два себе. Пересадила из горшка 3 маленьких и 1 побольше в пластиковую тару, наверное Вы скажете, что и это большая тара. Завтра пойду и куплю какие-нибудь маленькие горшочки. Даже не представляю себе какие размером. И опять их пересадить? Или пусть хоть неделю растут спокойно? Земля покупная, для кактусов и суккулентов, ещё в придачу дали пакетик с светлой крошкой, сказали сверху посыпать и немного перемешать. На дне горшков немного( по 4-5 шт) камушко, размером с 5 руб. монету. Песка нет, кирпичной крошки нет. Разрыхлителей, кроме этой серой шелухи тоже нету. Я тогда песок и гальку тоже завтра поищу. Пересажу всех мелких опять. А соседские обстрижен ные не буду пока трогать. Вчера я после пересадки всех полила удобрением "Агрикола" для кактусов, той, в желтой пачке(фото выше). При пересадке смешала всю свою землю с соседской (у неё прямо песчаная была в горшке, А моя черного цвета) в большом тазу. И во все горшки её насыпала на дренаж. Потом сделала ямку, посадила растение, прижала землю поплотнее и досыпала сверху ещё немного.

    Вот эти соседские отростки, которые были хоть немного ровные и крупные
    Эти ростки- остатки от старой соседской толстянки IMG_20210404_203459.jpg
    Самый первый росток, взятый 2недели назад, кривой, надо выровнять.
    IMG_20210404_203509.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 06.04.2021
    Visteria нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @НатаKim, не трогайте пока, те что без листьев проверяйте землю, дайте просохнуть хорошенько перед следующим поливом, так как опять же, нечем испарять влагу. Они на раз два укореняются. Воды лить чуть чуть всем, не надо сейчас смачивать весь горшок у черенков. Тот что кривой я не знаю что делать, Может аккуратненько подвязать и подтягивать периодически. Или еще отрезать колено снизу и ровнее посадить. Удачи, будет целый лес. Еще мысль, поставьте ее чуть позже к окну так чтоб наклон смотрел в комнату, противоположно источнику света, есть шанс что она сама будет к свету тянуться. Их надо периодически поворачивать для равномерного роста, так как сторона обращенная к окну будет расти быстрее.
     
  5. НатаKim

    НатаKim Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Спасибо за советы. Не поливать, те ,что без листьев, кривой повернула в комнату наклоном от окна.Горшочков маленьких в 2х ближайших цв. магазинах не было, вернее был всего 1,остальные, как мои большие или еще больше. Взяла 4 торфяных мтаканчика, под мелкие ростки. Купила речной песок, керамзит, циркон и опять ту фигню в пакетике, не знаю что это такое. Продавец сказала перемешать с почвой. С момента пересадки не поливаю. Пересаживать буду через неделю.

    Подскажите, что это? IMG_20210406_181724.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 06.04.2021
    Visteria нравится это.
  6. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    Вермикулит? Похоже.
     
    Visteria нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Может крупный вермикулит? Может мелкий гравий какой то. У меня вермикулит как песок мелкий.
     
    Последнее редактирование: 06.04.2021
  8. Anchutka

    Anchutka Дебютант

    Регистрация:
    29.08.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Добрый день!
    Достались мне черенки толстянки после формирования кроны взрослого растения. Они несколько дней стояли в воде. Я читала, что их можно сразу в грунт высаживать, и что так они лучше приживутся. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации: вытащить черенки из воды и оставить на пару дней на открытом воздухе, а потом сажать а грунт? Или лучше уже оставить как есть, в воде, а высаживать в грунт уже после появления корешков?
    И ещё вопрос, один отросток получился с двойной вершиной, может, стоит его разделить на 2?
    TeaqlGccU4Q.jpg qtnDYAEOREg.jpg
     
    Последнее редактирование: 06.09.2021

  9. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @Anchutka, корни дают и в воде, и в грунте.
    Мне проще в грунте сразу укоренять, процесс идёт быстрее.
    И делить макушку не нужно, лишняя травма, все силы уйдут на новый рост в месте среза.
    После воды перед посадкой не подсушиваю никогда, только после непосредственной обрезки.
     
    Anchutka нравится это.
  10. AlDianochka

    AlDianochka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Меня зовут:
    Диана
    Подскажите, если есть шанс, как укоренить такой кусочек толстянки? Все что осталось из-за гнили, уже третья попытка посадить в землю - гниет. :(
     

    Вложения:

  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @AlDianochka, посадите в песок. Или в грунт с большим количеством песка, или в грунт для кактусов.
    Грунт сделайте только слегка влажным.
    Посадить в маленькую ёмкость: стаканчик из-под йогурта, например.
    Сразу после посадки не поливайте.
     
    AlDianochka нравится это.
  12. AlDianochka

    AlDianochka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Меня зовут:
    Диана
    Есть совсем маленький горшочек, с грунтом для кактусов, в нем до этого пыталась прорастить. Возможно ошибкой было полить :( не каплями из шприца, а нормально... :(
    Сколько держать подсушиться и что делать с землёй/горшком? Читала про стерильность, может в микроволновку на несколько минут?
     
    Последнее редактирование: 18.03.2022

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @AlDianochka, я бы:
    - взяла другой грунт, хотя, конечно, не знаю, какой у Вас грунт))),
    - до завтра запросто можно черенки подержать и подсушить.
    - про горшок: писала уже, что самую маленькую ёмкость взять. Причём, каждому - отдельную.
    Никогда не использую микроволновку. Вместе с предположительными болезнями и вредителями в грунте, убивается микрофлора.
    Опасаетесь, полейте грунт Фитоспорином, например.
     
    AlDianochka нравится это.
  14. AlDianochka

    AlDianochka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Меня зовут:
    Диана
    @Mara, воть что есть: в один лист положила слегка увядший...
    Фитоспорин завтра найду, с ним тонкости есть как пользоваться?
    Кстати, что лучше, грунт для кактусов/суккулентов как в горшке или чистого песка купить? Может мох, или еще какую субстанцию?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.03.2022
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @AlDianochka, ого! Для таких малюпасек горшки большеваты. Но, возможно, это только по фото так кажется. Тогда при последующих поливах не проливайте грунт на всю глубину горшка. Проливайте только верхний слой.
    А вообще, знаете, я люблю прозрачные одноразовые 50-ти граммовые стаканчики, в них хорошо наблюдать и контролировать ситуацию: насколько влажный грунт, как появляются корни. Я эти стаканчики просто оборачиваю бумажным "фартучком", который при необходимости снимаю для контроля ситуации с укоренением.
    Пусть уж этот грунт остаётся. Весна, всё же, грядёт.
    Мох не надо. Он слишком влагоёмок.
    Я не кладу, а ставлю лист, заглубляя слегка. Если падает, то просто опираю его на зубочистку. Тогда нет риска контакта с грунтом пластины листа, и обеспечивается "проветривание" листа со всех сторон.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    97.043
  2. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.342
  3. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.117
  4. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.368
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    351.182