1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем the_orange, 29.01.2013.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ксанка Ш, это получились две крайности.
    Так в этом грунте у них же проблемы.
    Не хотите пересаживать, можно вверху снять слой гравия и заменить на более питательный грунт.
    Либо в данном грунте поливать погружением горшка в воду на какое-то время и далее, достав горшок из воды, дать воде стечь.
    Если за 3 дня грунт не просыхает, то это свидетельство проблем с корневой, которая работает слабо, либо проблема в большом горшке, когда столько грунта не большой корневой незачем. Поэтому и корни оставшуюся влагу не потребляют, а просто вынуждены находиться во влажном грунте. Отсюда и проблемы бывают.
    Возможно, я не права, но, если честно, я не понимаю, как 40-50 мл воды в немалом горшке растению может хватать.
    Или у них холодная зимовка? Но раз 30 января пересаживали, то зимовки нет.
    Полив растения зимой вечером чреват переохлаждением корневой ночью и последующими проблемами.
    Зимой растения поливают до обеда, летом - после обеда, ближе к вечеру, чтобы растение ночью могло запастись влагой и следующим днём меньше страдать от жары.
     
    Nika и Natalyapolykova нравится это.
  2. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    На самом деле нет никаких крайностей. Понимаете, я в этой теме об уходе за Толстянками, про проблемы вообще ничего не писала и не спрашивала. Изначально в этой теме меня больше волновал вопрос ухода, я спрашивала про прямое солнечное освещение за стеклами. Опасно оно ожогами или нет? :) А Вы по фото тоже увидели у моих проблемы? Я вот лично у этих своих трёх Крассул никаких проблем не наблюдаю. Правда. Стоят все крепенькие, бодренькие, тургор хороший, листики не опущены, не сморщены, всё хорошо. :inlove: Проблема у меня скорее у новенькой, пятнышки мелкие на её листиках настораживают. Вот в этой теме о проблемах: https://forum.bestflowers.ru/t/tolstjanka-problemy.178976/page-31, я как раз спрашивала об этом, но так пока и не поняла толком что это за пятнышки, не разобралась.:unsure:
    Ранее я уже писала, что высыхает быстро, на 3-4 -й день влаги в нём почти не остаётся, но я ещё воздерживаюсь и не поливаю их несколько дней. На дне находится крупная гладкая речная галька (1,5-2,5 см.), сверху немного средней фракции керамзита (дренаж составил 1/2 часть горшка на 0,6л.).
    Мне думается, что после повторной вынужденной их пересадки, когда я расправляла корни, какая то их часть была хоть немного повреждена и чтобы Крассулы хорошо укоренились и прижились нужно по - любому время. Вряд ли после зимней полной пересадки все Крассулы у людей сразу активно начинают расти. Думаю, пройдёт немного времени и когда они адаптируются, приживутся хорошо и по весне тронутся в рост, то начну их периодически подкармливать небольшой дозой удобрения и всё будет хорошо. На мой взгляд после двух зимних пересадок они выглядят вполне нормально.
    Влаги им хватает. В горшках большой слой дренажа, самого грунта у них мало, сверху находится тонкий слой кварцевого песка для того, чтобы влага совсем уж быстро не испарялась.
    Зимовки нет. Круглосуточная температура в пределах +21 - 23 градуса, из окна не дует. Поливаю их 1 раз в 8 дней, когда почва становится совсем сухой.
    Да, когда Крассулы содержатся зимой на лоджиях и пр., когда ночные температуры значительно понижены, то вечером их поливать не стоит. А вот летом в жару наоборот, я все свои растения поливаю не после обеда (днём или ближе к вечеру), а только вечером, когда солнце на них уже не попадает и почва в горшках после зноя уже остыла.:)

    Вот ещё свежие, сегодняшние фото. Растения молодые, только после недавней пересадки. Вот правда, не вижу я у этих двух Крассул никаких проблем про которые здесь ранее упоминали. :sorry:
     

    Вложения:

    • IMG_9330.jpg
      IMG_9330.jpg
      Размер файла:
      278,5 КБ
      Просмотров:
      45
    • IMG_9331.jpg
      IMG_9331.jpg
      Размер файла:
      277,7 КБ
      Просмотров:
      45
    Последнее редактирование: 16.02.2018
    Непокорная нравится это.
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ксанка Ш, я же начинала наш диалог с Вашей цитаты о составе грунта. В нём я увидела проблему. И возможные дальнейшие последствия этого.
    В остальном, я доверяю опыту @Nika, которая писала Вам:
    На мой взгляд, крайности - в составах грунта, который был до пересадки и после пересадки.
    И Слава Богу.
    Можно сравнить Ваши крассулы с фото крассул в этой теме и в теме о толстянке Хоббит
     
    Nika нравится это.

  4. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Наверно у нас произошло небольшое недопонимание.:) Nika ранее упоминала о недопиваниии моих растений, что сохнут они, я же эту версию опровергала, потому что никак не могла понять что с ними не так, я не увидела что Хоббит сушит верхние сегменты, а у Сaнсета слишком тонкие листья. Растения изначально были приобретены такими (в конце декабря). Позже я написала состав нового грунта, в который были заново пересажены эти Крассулы. По их внешнему виду я вижу, что всё хорошо и проблем нет. Более того, в таком новом грунте отлично прижился обрезанный черенок Оваты, который я ранее в прежнем грунте залила, он пустил корни, следовательно этот грунт вполне подошёл и растение устроил. Что будет дальше, пока не знаю, посмотрю и буду наблюдать. А вот прежний черенок Триколор спасти не удалось, но он и при покупке изначально был очень маленьким и слабеньким, не выжил.:(
    Поняла Вас, а у меня этот опыт вызвал сомнения, я больше доверяю здравому смыслу, поэтому у меня и пошли новые вопросы, чтобы разобраться. Хорошо, что наконец-то разобрались.:happy:
    Тут сейчас сложно точно сказать, думаю время покажет.
    Благодарю Вас за ссылочку о Хоббите.:inlove: Обязательно почитаю и посмотрю для сравнения.
     
    Непокорная нравится это.
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ксанка Ш, интересно, в чём?
    Ведь, действительно, если изучить фото, Ваша хоббит имеет верхние сегменты несколько "иссохшими" в объёме, нежели нижние. Нижняя половина растения гораздо "пузатее" верхней половины. А у сансет, действительно, как и писала @Nika, истончённые листики, что не характерно для толстянки.
    Возможно, это всё последствия прошлого ухода ( до Вас).
    Так что, в опыте @Nika даже не сомневайтесь. ))) Как и в здравом смысле.
    Время покажет. Выкладывайте свои толстянки, интересно было бы следить за их дальнейшим развитием.
     
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Наверно я повторюсь, но такими растения уже были при покупке. К сожалению редко можно встретить в продаже идеальное растение, чтобы оно выглядело безупречно. Хоббит я приобретала у частного лица, Сансет в магазине, это растение из Голландии. Учитывая, что в прежнем более плотном грунте я двух других умудрилась залить, то о недопивании этих не могло быть и речи, влаги им хватало сполна, у Хоббита даже мелкие белые пятнышки на листьях появлялись от переизбытка влаги. И разве не логичнее предположить, что при смене грунта и хорошем уходе, когда растения приживутся, когда их корневая система заработает в полном объёме и они тронутся в рост, то всё восстановится?
    Возможно и так, т.к. не знаю в каких они ранее жили условиях.
    Благодарю Вас.:) Хорошо, пройдёт какое-то время, покажу их снова.:shy:
     
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Возник вопрос, про эти самые белые точки от переизбытка влаги, они пропадают при изменении условий? Влажность в квартире я не могу уменьшить. Могу только меньше поливать, например. Это влияет? Да и влажность не такая уж большая, 30 40 процентов. Хотя они мне, собственно, не мешают, просто интересно.
     
  8. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Visteria, я читала, это говорит о том, что Крассула переполнена влагой, которую она получает не только из почвы, но и из воздуха. Излишки воды она испареяет на поверхности листвы, открывая при этом свои поры. Желательно отрегулировать полив или снизить влажность воздуха. Признаки эти не относятся к какому-то заболеванию. Если это всё отрегулировать, то белые точки постепенно пропадают, с Хоббитом у меня как раз так и произошло.:)
     
    Последнее редактирование: 16.02.2018
    Visteria нравится это.

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Visteria,

     
    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Вопрос про перфорату, к сожалению я ее уронила, верхушки отломились. Как она будет дальше расти, новые ветки откуда-нибудь сбоку или продолжит сверху, или и то и другое? Она ветвится или нет?
     
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Как и все обычные растения от сломленного верха пойдут почки в стороны. Она начнет ветвится. Я ее специально обрезаю, чтобы не тянулась вверх, а росла пушистой. Отрезки легко укореняются. Втыкаю их в другие растения.
     
    Visteria и Oum denis нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nika, cпасибо, на некоторых уже наметились по две новые из верхней точки роста. Рогатки будут. А через сколько "этажей" обрезаете?
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Visteria, делаю это хаотично, исходя из того, что вижу. Нет какой-то системы.
     
    Visteria нравится это.
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    С легкой руки @Nika, провела своей перфорате операцию под названием "cекир башка". Результат порадвал, раздвоилось не только сверху, но и на нижних этажах повылазили новые отростки. [​IMG]
    [​IMG]
     
    Nika нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Visteria, классно получается! Чем больше ее обрезаешь, тем пышнее она, не тянется одним стволом. Спасибо [​IMG].
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    96.853
  2. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.299
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.293
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.743
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    351.041