1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Тубероза: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Alex III, 10.12.2014.

  1. АТ
    Alex III

    Alex III Местный

    Регистрация:
    29.03.2014
    Сообщения:
    166
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    993
    Баллы:
    250
    Регион:
    г. Москва
    Меня зовут:
    Александр
    Кто пробовал выращивать дома туберозу - поделитесь опытом.
    Возможно ли это?
     
    Последнее редактирование: 10.12.2014
  2. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Alex III, выращивала первый год, в горшках выносила на балкон, стояли в полутени. Цветение было, а уж запах - мммммм, восторг. Осенью забрала горшки в дом, определила на зимовку к ахименосам.
     
    Alex III и marina_s нравится это.
  3. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Ольга Ярцево, а расскажите пожалуйста, когда сажали, какой свет на балконе ( освещение в смысле), какие (-ой) обьем горшка? Очень тоже хочу дома порастить в след.году ( если перезимуют) У Вас где ахименосы зимуют? Боюсь, что в этом году зацвели в ОГ ( 1-й год ращу) случайно - аномально теплое лето, дураку везет на первый раз..
     

  4. АТ
    Alex III

    Alex III Местный

    Регистрация:
    29.03.2014
    Сообщения:
    166
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    993
    Баллы:
    250
    Регион:
    г. Москва
    Меня зовут:
    Александр
    @Ольга Ярцево, А какой размер был у ваших луковиц, на каком расстоянии вы их сажали и сколько прошло от момента прорастания до цветения?

    Мне месяца два назад отдали луковки, сказали это тубероза, росли в горшке(3-5см между луковками) на балконе летом(месяца четыре) но не цвели. Есть ли смысл их сажать и будут ли они цвести? Или эти проще выбросить и купить новые весной. Уж очень хочется попробовать вырастить, хотя места очень мало. :rolleyes:;)
    20141211_083941.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 11.12.2014
    marina_s нравится это.
  5. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Alex III, да как же это - выбросить?! :wideyed: Я не знаю, откуда Вы, может, у Вас туберозы более распространены, но я свои искала года 3, поэтому очень трепетно отношусь к моей давней "хотелке".
    Луковицы цветут не сразу, а когда подрастут. У меня полный горшок мелочи, доращиваю, надеюсь в этом году буйно зацветут. Сидят они у меня тоже примерно так, весной пересажу в новый грунт и вновь на балкон.
     
    Mara, Alex III и marina_s нравится это.
  6. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Alex III, абсолютно согласна с @Ольга Ярцево, Вы что!! Нельзя выбрасывать, судя по виду классная лука! Может не зацвела еще от того что не успела! Или света было мало, вот и спрашиваю где балкон должен быть.. Им до цветения знаю что 5 месяцев надо, деток сейчас отделять нежелательно, по весне рекомендуют. У меня в ОГ посажены были в июне, а проращивала с мая, забыла раньше, но весь июль и пол августа было 30 и выше, первая мне кажется в августе и зацвела, я думала все ( 5 луков, кстати тоже 3 года искала! за сумасшедшие деньги выписала с Голландского шопа- тоже не надежно у них там брать)Б а еще 3 процвели до ноября, последнюю пересадила в дом но цветонос наклонился и подгнил :cry:, а мелочь на дорост посаженая хорошую луку наростила, но надо ей возраст какой-то ( 3 года?) чтоб зацвела..
     
    Alex III нравится это.
  7. АТ
    Alex III

    Alex III Местный

    Регистрация:
    29.03.2014
    Сообщения:
    166
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    993
    Баллы:
    250
    Регион:
    г. Москва
    Меня зовут:
    Александр
    У меня балкон с западной стороны, солнца почти нет, всё лето редко бывает больше +25. Может её высадить сейчас в горшки?, подсветка есть(+22+24). В обычных магазинах она наверно редкость, а в интернет-магазинах(Россия) продаётся свободно и не первый год (Тубероза "жемчуг" от 350 руб за 5 луковок). Я где-то читал, что расстояние между деткой должно быть 6-7см, а взрослыми луками20-25см - это и смутило, места столько не найду.:)
     
  8. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Alex III, хдееее, хде ентот магазин? Скиньте мне в личку.
    Я общалась с другими туберозоводами, :) так и они не сажают их редко, сидят кучкой.
     

  9. Magadanska

    Magadanska Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    47
    Я сажала туберозу, четыре луковицы в один горшок. В первый год цвела шикарно, ароматная. Деток, которые сами отделились, посадила отдельно. Но луковицы цветут только один раз, потом только деток дают. И больше ничего у меня не цвело, детки никак до "кондиции"не дойдут. Как-то поостыла я к ней. Высаживаю, но половину уже выкинула. Деток всё больше, растут все в теплице, а места там всегда на все "хотелки" не хватает.
    тубероза.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 15.12.2014
  10. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Magadanska, зря выбрасываете, можно же обменять на другие хотелки)))
    Напишите, пожалуйста, поподробней об уходе. Сколько лет Вы доращиваете луковки? Я себе представляла, что какие-то из них подрастают - зацветают, другие на доращивании.
     
  11. Magadanska

    Magadanska Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    47
    Я себе тоже так представляла , но почему-то так не получаются . Уход самый обычный - только полив . На зиму я их выкапываю и храню в подвале в песке вместе с остальными луковичными . А весной сажаю в новую землю , потом больше не подкармливаю .
     
    Последнее редактирование: 15.12.2014
  12. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Magadanska, я вычитала, что ее подкармливают за сезон 3-4 раза, так и буду делать, может, стоит и Вам так попробовать. Главное, не перекормить азотом. Планирую Агриколой или Фертикой для цветущих.
     
    marina_s нравится это.

  13. Magadanska

    Magadanska Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    47
    Я все цветы подкармливаю сброженной травой, навозом боюсь перекормить, потом они плохо хранятся. А с удобрениями возни много. Цветов у меня много и удобрений надо много. Выписываю все по почте, получится очень дорого .
     
    Последнее редактирование модератором: 15.12.2014
  14. АТ
    Alex III

    Alex III Местный

    Регистрация:
    29.03.2014
    Сообщения:
    166
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    993
    Баллы:
    250
    Регион:
    г. Москва
    Меня зовут:
    Александр
    @Magadanska, Насколько мне известно, в сброженной траве слишком много азота, он необходим для роста, а навоз - это вдвойне переработанная трава - видимо поэтому луковицы в дальнейшем плохо хранятся.
    Для хранения им необходим калий(полив после цветения).:)
    В общем, техника такова:
    1.для роста(с момента посадки) - с преобладанием азота(N),
    2.для цветения(в момент бутонизации) - с преобладанием фосфора(P),
    3.для сохранности луковиц(после цветения) - с преобладанием калия(K).
    Как-то так.;)
     
    marina_s нравится это.
  15. Magadanska

    Magadanska Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    47
    Эта техника мне известна , цветов всё-таки много , но именно для туберозы я её не придерживаюсь , в основном для лилий , а тубероза всегда хорошо хранится . Раньше хранила в горшках , не выкапывая , сейчас выкапываю и разницы не вижу .
     
    marina_s нравится это.
Загрузка...