1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Укоренение листовых и стеблевых черенков

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Томочка, 11.02.2006.

  1. Alya-Ira

    Alya-Ira Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2010
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Подскажите, пожалуйста, как розу укоренить? Сколько ни бьюсь - черенок не укореняется. У соседки просто такие прекрасные розы, цветут с начала лета и до морозов - под снег с бутонами уходят. Откапывать отводочек она не хочет, а черенок отрезать не отказывается. Вот только смысл мне брать черенок, если он у меня погибает :cry:
    Покупать в магазине готовое растение не хочу - неизвестно, как к нашим холодным зимам оно отнесется. Да и не факт, что вообще приживется, их же в теплицах выращивают для продажи.

    Т.е. черенок срезать и сразу в кокогрунт воткнуть? Ничего больше не нужно: в воду ставить или еще что-то?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Alya-Ira, да. Посадить в кокогрунт и в тепличку на светлое, теплое место. Ежедневно ее проветривать, чтобы не заплесневело и не загнило. Когда появятся листочки, открывать на несколко минут, постепенно давая привыкать к потокам свежего воздуха. А потом пересадить в грунт.
     
  3. Томирис

    Томирис Местный

    Регистрация:
    16.02.2010
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    524
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    Кулунда, Алтайский край
    Укоренение в торфе и мхе

    Уважаемые форумчане! Прошу поделиться опытом укоренения черенков различных растений в торфяном грунте и особенно, во мхе.
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Томирис, у меня все растения растут в грунте на основе торфа.
    В таком грунте укореняю листья фиалок. Фиалочники для этой цели пользуются так же торфяными таблетками.
    В свежем сфагнуме очень хорошо укоренять легко загнивающие проблемные черенки, т.к. сфагнум обладает бактерицидными свойствами.
     
  5. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Если черенок неделю стоит и вдруг после очередного опрыскивания верхние маленькие листики опустились вниз от чего это? Может быть переувлажнение?какие симптомы пере и недовлажности на листьях?

    За целый день так и не поднялись листики..держу под банкой с 2 маленькими дырочками..
    Щас опрыснул и оставил пока листики не подсохли..ждал,ждал-результата нет..листики потрогал,они очень мягкие и влажные,не опадают,но смотpят вниз..Решил рискнуть,поднял банку-пусть сохнет.. подожду часок,если листья направятся к верху то мой эксперимент на влажность станет пособием.Ах да,я еще и в специальной смеси укореняю,но это потом после результата..
     
  7. ladonega

    ladonega Местный

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    253
    Фото и видео:
    406
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    165
    Регион:
    Абакан(Сибирь) - Кёльн(Германия)
    lucaci, а черенок какого растения? Попробуйте аккуратно вытащить его ипосмотреть состояние ножки, бывает, что черенки загнивают :?
     
  8. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Да нет,не загнил точно..стоял такой бодренький почти неделю..если чесно то первые 3 дня я его почти не опрыскивал..думаю листики загнили так как поевились черненькие точки на верхних листиках..так что теория с высокой влажностью опровергнута!

    А черенок был от деревца из ИКЕА

    Если вспомнить то единственный черенок который мне удалось укоренить из десятков что пытался то земля была довольна влажная а листья в более меньшей влажности..даже вроде не опрыскивал...
     

  9. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    Всем добрый вечер! Задаю свой вопрос и в этой темке и в теме "Бугенвилия". Извините, что повторяюсь :oops: , но буду рада любым советам, очень уж хочется укоренить и заиметь такую красавицу.
    Неделю назад купила на рынке черенок бугенвилли, бабулька просто отрезала от большого куста. Пробую укоренять ее в мхе, этот способ рассказывали в теме "Общие вопросы цветоводства", засунуть черенок в мал.пакетик со мхом так чтобы внутри был только кусочек черенка, а остальной стволик наружу и все это в другой пакет. Правда я поставила в банку, время от времени проветривать.
    Как думаете так укорениться или лучше просто в землю воткнуть?
     
  10. gekata-panti

    gekata-panti Местный

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    108
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    155
    Регион:
    Крым
    Я думаю, что проще укоренить в торфяной таблетке. Хотя тот способ укоренения, о котором Вы говорите, мне также кажется нормальным: гланое - чтоб не переувлажнить мох. И проветривать нужно не только верхнюю часть, т.е. черенок, но и пакет со мхом. Что же касается укоренения в земле - получается не всегда.
     
  11. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    gekata-panti, спасибо за совет. пакетик со мхом тоже буду, хоть иногда, проветривать. А вот с торф.таблетками ни разу не имела дела. Мне кажется они такие твердые, как же там корни прорастут, как к ним черенок проделать :dontknow:
     
  12. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Сколько времени у вас обычно укореняются черенки? От самого быстрого до самого долгого..
     

  13. gekata-panti

    gekata-panti Местный

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    108
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    155
    Регион:
    Крым
    askaterina, Торфяные таблетки в сухом виде действительно очень твердые, НО...

    Их НАДО ЗАЛИТЬ КИПЯЧЕНОЙ ВОДОЙ (я беру теплую) и... ОНИ РАЗБУХНУТ и СТАНУТ МЯГКИМИ.

    Я заливаю воду по чуть-чуть. Таблетка набухает на глазах. Вы сами поймете, когда хватит. Я стараюсь, чтоб вода в таблетке не хлюпала.

    Тоненькую оберточку, в которую упакована таблетка, я снимаю только при посадке черенка с корнями в землю.

    Кстати, таблетку перед замачиванием помещаю в одноразовый прозрачный 100-граммовый стаканчик. Сквозь него очень хорошо видны корешки черенка.

    В торфяных таблетках у меня достаточно быстро укоренялись черенки фиалок, пеларгоний зональных, хойи, циссуса, каланхоэ, маранты... Не получилось укоренить только королевскую пеларгонию.

    lucaci, укоренение около 10-14 дней.

    Листовые черенки фиалочек укореняю под колпачком: если листочек небольшой, то он помещается под таким же 100-гр. одноразовым стаканчиком; если листочек крупный и Вы не хотите его "урезать", можно накрыть полиэтиленовой бутылкой.
     
  14. -Наталья-

    -Наталья- Завсегдатай

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Вязьма
    Подскажите как лучше укоренить черенок олеандра, только сегодня принесла домой
     
  15. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.833
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    23.339
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    25.322
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    21.386
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    16.193