1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выделяются капли (гоммоз, камедетечение, гуттация, внецветковый нектар, медвяная роса)

Тема в разделе "Болезни растений", создана пользователем smbr, 02.05.2007.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Такие липкие капли на орхидеях называются внецветочный нектар, это нормальное физиологическое явление.
    Но также такие капли могут свидетельствовать о появлении вредителей. Поэтому нужно внимательно осмотреть растение с лупой.
     
  2. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    @Мисс Виолет, все посмотрела, никого. Но новый лист у орхи вылез деформированный и тоже в каплях. А если думать о вредителях то кто это может быть? И можно ли что то профилактическое полить-побрызгать?
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Людмила 1404, новый лист вылез деформированным по каким-то другим причинам.
    Щитовка, трипс, клещ, тля. Щитовка и тля достаточно крупные вредители, их легко обнаружить. Клещ и трипс мелкие, но они оставляют характерные повреждения на листьях, по которым их можно заметить.
    Если не видно вредителей и нет повреждений, свидетельствующих о их деятельности, то нет никакого смысла проводить обработки.
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Согласна с @Мисс Виолет, никакого смысла в обработках нет. Да и капли на фотографии выглядят очень характерно, это действительно естественное явление для орхидей, на моих фаленопсисах бывают такие же.

    На всякий случай: на фото в верхнем левом углу виднеется какая-то светлая чешуйка, сидящая на жилке. Это не может быть щитовка?
     
    Последнее редактирование: 02.08.2014
    Мисс Виолет нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Людмила 1404, а мне кажется растение нездоровым. Листочки светлые, вялые, как-будто нет в них жизни, ослабленный иммунитет. Странное пятно в конце последнего листа: то ли излом, то ли кто поел.
     
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Я не вижу никаких признаков вялости. На фото изнаночная сторон листа, она всегда светлее верхней.
    Пятно похоже на зарубцевавшееся механическое повреждение. Если это нижний лист, то он мог травмироваться о край горшка. Насекомое, способное нанести повреждение такого размера, было бы хорошо заметно невооружённым глазом.
     
  7. SweetFlower

    SweetFlower Дебютант

    Регистрация:
    07.02.2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    46
    Регион:
    Белгород
    Меня зовут:
    Елена
    Добрый вечер!
    Сегодня увидела на рассаде астры на листиках мошек. Думала, что живые, но оказалось, что дохлые. При детальном рассмотрении обнаружила, что и на стволике, и на листьях мелкие-мелкие капельки. Похожи на капельки, которые бывают на росянке. А мошки видимо прилипли к листьям и не смогли освободиться. Что это может быть? Впервые такое встречаю. Это какая-то болезнь?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      244,1 КБ
      Просмотров:
      16
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      250,3 КБ
      Просмотров:
      15
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @SweetFlower, по-моему, все в порядке. Просто Ваши сеянцы выделяют лишнюю влагу, это называется гуттация. Эти капли получаются действительно слегка липкими, вот мошки и прилипли.

    Смотрите, вот тут - то же самое.

    Но то, что на рассаде живут комарики, не очень хорошо: они откладывают яйца в грунт, и если личинок много, они могут подгрызть нежные корешки рассады.
     
    Последнее редактирование: 19.04.2015
    marina_s нравится это.

  9. SweetFlower

    SweetFlower Дебютант

    Регистрация:
    07.02.2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    46
    Регион:
    Белгород
    Меня зовут:
    Елена
    @prosvirnik, спасибо, успокоили :) А то я уже начала думать, что вместо семян астры мне семена росянки подсунули. Шучу, конечно :) Но такое явление я на самом деле впервые вижу.
     
  10. Сандара

    Сандара Дебютант

    Регистрация:
    19.05.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    На листьях моей пахиры снизу появились капельки воды , прозрачные и липкие . А сами листья начинают желтеть .
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      248,6 КБ
      Просмотров:
      19
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Сандара, здравствуйте, добро пожаловать к нам на форум!
    Такие прозрачные чуть липкие капельки по жилкам и по краю с нижней стороны листа - нормальное явление для многих растений, в том числе и для пахиры, это излишки воды с растворенными в ней солями. Явление называется гуттацией.
    В сочетании с пожелтением листьев может говорить о недостаточной освещенности, слишком сухом воздухе при переувлажненном грунте, необходимости пересадки или удобрения и других погрешностях в уходе.

    Узнать и обсудить подробности ухода за пахирой и можно в соответствующей теме.
     
    Ягодамоя нравится это.
  12. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    Здравствуйте, мой гиппеаструм, не единственный и далеко не первый выдал такое... на этом цветке виду впервые:wideyed: 20200321_162414.jpg 20200321_162414.jpg
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    119.913