1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Выгонка луковичных

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Anonymous, 23.03.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 06.10.2016 в 11:57
  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

  2. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    луковицы тюльпанов

    Для выгонки нужно подбирать зрелые, круглые луковицы. У таких луковиц хорошо развита цветочная почка. Не допускать переохлаждения при хранении луковиц. Оптимальная температура для содержания луковиц – 15 С, затем ее надо увеличивать до 20-22С
     
  3. Юлька-цветулька :)

    Юлька-цветулька :) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Купила вчера луковицы для выгонки. Тюльпаны и гиацинты. Кто уже имел опыт с выгонкой, расскажите, как это делается? :rolleyes:
    Я хочу, чтобы цветы зацвели к новогодним праздникам.
    Продавец гиацинтов сказал, что нужно их сейчас положить в холодильник на минус 5 и через две недели посадить в горшки.
    А продавщица тюльпанов сказала, что если их через две недели высадить, они зацветут намного раньше. И предложила держать их в холодильнике (в поддоне для овощей/фруктов)...а ведь там совсем не минус 5. В холодильнике, по ее советам, нужно продержать луковицы до конца ноября! А затем посадить и ждать цветы к новому году.
    Теперь я теряюсь в догадках, кто был прав.
    А еще в журнале прочитала, что луковицы гиацинтов должны быть очень крупными, в диаметре около 5 см и больше. А мне дали мелкие :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Юлька-цветулька :), что-то мне кажется, что 2я женщина права. -5 помоему слишком жестоко! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Юлька-цветулька :)

    Юлька-цветулька :) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Tanya NZ, Тань, а ты их когда-нибудь выгоняла?
    Теперь я еще одну версию прочитала, что луковицы нужно посадить в горшок, завернуть в целофан, и поставить в холодильник на 16 недель :wideyed:
    Что думать :?: :rolleyes: не знаю....
    Кто придумал Интернет, в нем столько противоречивой информации :p :) :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Юлька-цветулька :), нет, не выгоняла, но просто -5 это слишком много!
     
  7. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Вырастить к Рождеству (24-25 декабря) цветущие гиацинты, нарциссы или тюльпаны нетрудно, но дело не сводится к тому, чтобы высадить их раньше положенного времени. Нужно приобрести луковицы, которые были бы специально подготовлены для более раннего цветения - на упаковке с такими луковицами или в соответствующей строке каталога должна быть пометка "для выгонки". Такие луковицы дороже обычных, высаживать их следует как можно скорее после покупки. Обычно предназначенные для выгонки луковицы высаживают в сентябре. В помещение горшки с луковицами вносят, когда ростки достигнут 2,5 см в высоту - это должно быть не позже 1 декабря. После посадки луковицам нужны прохлада и темнота. Идеальная температура в этот период +4 градуса С. Время от времени следует проверять, не пересохла ли почва и не появились ли побеги. Температура в период выгонки не должна повышаться, иначе вас ждет неудача. Когда побеги достигнут высоты 2,5-5 см, контейнер переносят в комнату, температура в которой не должна превышать 10 градусов. Сначала контейнер с луковицами помещают в тенистое место, спустя несколько дней переносят ближе к окну. Листья начнут активно расти, и через пару недель появятся бутоны.
     
  8. Юлька-цветулька :)

    Юлька-цветулька :) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    ENat, это я тоже где-то читала. Меня только смущает то, что ни один из продавцов луковичных, не сказал мне, что их надо посадить в горшки и поставить в холодильник. Сказали завернуть луковицы в бумагу, положить их в пакет и отправить в холодильник до конца ноября. А потом только сажать в горшки :rolleyes: Вот мучаюсь в догадках и спрашиваю совета у тех, кто на практике их выгонял.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    ну так если в книге написано высаживать в сентябре, причем тут продавцы? они могут продавать сами не зная че делать дальше с товаром, а советуют чтобы выглядеть профессионалами :?
     
  10. Оксана Гордеева

    Оксана Гордеева Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2005
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Подскажите, пожалуйста, почему тюльпаны , которые прошли весь процесс подготовки к выгонке долго не выпускают листья? Одновременно купила гиацинт и тюльпаны, готовила их одинаково, в одно время посадила, гиацинт растёт, тюльпаны не хотят, что делать? :cry:
     
  11. Оксана Гордеева

    Оксана Гордеева Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2005
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Всё, все три моих тюльпана дали зелень, а в росте даже обогнали гиацинт, который взошёл раньше, сейчас буду ждать красоту. А на счёт сортов для выгонки - я даже не интересовалась, купила один попугайный, другой чёрный и третий красный, у него 5 цветов из одной луковицы. Выбирала по принципу какой понравился, просто интересно стало, получится или нет! ;)

    Я вот посадила в горшки, убрала на 1,5 месяца в холодильник в отсек для овощей, а теперь вот любуюсь на зелень одного гиацинта и трёх тюльпанов, жду цветов. Да, ещё я покупала не специальные луковицы для выгонки, а те которые понравились чисто внешне, вот такой я баклан!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Посадила крокусы, на упаковке было написано про выгонку: посадить в горшок, убрать в холодильник на 5 недель. Мои стоят уже 4, вырасли на 4 сантиметра. Может стоит их уже достать?
     

  13. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    У меня вообще просто смех.Поначиталась всякой лит-рыи..Короче поставила их на балкон,предварительно завернув в черный пакет.Но на балконе t не постоянная.В общем занесла их 1.12. замерзших,простывших,но сейчас луковицы отогрелись и достигли в высоту 4 см.Думаю,что весной все-таки зацветут :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Надежда Прасолова

    Надежда Прасолова Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Крым
    выгонака тюльпанов

    Вчера мне принесли просросшие луковицы тюльпанов, луковицы крепкие, росток около 2 см. Воппрос, что с ними делать? можно ли их выгнать или посадить в саду во время "февральских окон" ? Очень хотелось бы сохранить, потому что таких сортов у меня нет :?:
     
  15. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Надежда Прасолова, сейчас можно посадить их в горшок, но укореняются они при холодной температуре, т. е. надо либо поставить горшок с тюльпанами в холодильник, либо в погреб. При выгонке луковицы не заглубляют, верхушку оставляют снаружи. Примерно через месяц (период укоренения) их вытаскивают из холодильника (погреба) и выставляют на окно, первое время притеняя от солнца, и ждете появления цветоносов, не забывая подкармливать удобрениями. После цветения надо обломать цветок, оставив стебель от цветоноса, и продолжать ухаживать за луковицами (полив и фосфорно-калийные подкормки без азота). Как только листья пожелтеют, вытащить из горшка, просушить до осени и высадить в сад. Как второй вариант: можно сейчас немного потянуть время до конца февраля-начала марта, а затем посадить в горшок и поставить в прохладное место. Как только погода позволит и в саду появятся листья тюльпанов, высадить их в открытый грунт перевалкой (не разрушая кома земли).
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. qqwerty
    Ответов:
    342
    Просмотров:
    44.109
  2. KozaNostra
    Ответов:
    84
    Просмотров:
    19.049
  3. Nika
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6.057
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 06.10.2016 в 11:57