1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хавортия (Haworthia)

Тема в разделе "Хавортия (Haworthia)", создана пользователем Йолка, 30.01.2008.

  1. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Socsoc Ti, я не поняла как можно разобрать на черенки растение с одним стеблем? Или у Вас таких несколько? Извините если не рассмотрела.
     
  2. Socsoc Ti

    Socsoc Ti Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Так так нельзя:( У него есть одна "детка", но она такая же вытянутая. Что с этим можно сделать?
     
  3. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Socsoc Ti, тургор потерялся, скорее всего, потому что плохо работают корни после пересадки. У меня именно эта хавортия есть и она капризные других. Очень чувствительна к переувлажнению, чуть что загнивают корни и приходится переукоренять.
    Вытянутость при хорошем освещении весной и летом уменьшится. Детка укореняется как все суккуленты, лучше в одноразовом стаканчике.
    В общем правильный грунт и умеренный полив, хорошее освещение - и все будет ОК.
    Если я плохо объяснила - спрашивайте, постараюсь помочь:)
     
    Nika нравится это.

  4. Socsoc Ti

    Socsoc Ti Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Спасибо! Правда, я не знаю, что значит "переукоренить". Могли бы Вы пояснить?
     
  5. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Socsoc Ti, это я про свою капризулю писала. Я имела в виду, что когда растение при переувлажнении начинает подгнивать, нужно отрезать гнилое, подсушить и посадить снова, чтобы отрасли новые корни. Как то так.:shy:
     
    Nika нравится это.
  6. Socsoc Ti

    Socsoc Ti Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Спасибо! Я посмотрю, надо ли это.
     
    Oum denis нравится это.
  7. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Здравствуйте, друзья.
    Можно ли определить по фотографии, что у меня: хавортия или гастерия?
    Недавно мы переехали в новую квартиру, а хавортии в новый горшок. И занимает вопрос, почему нижние листья стали отсыхать, при этом верхушка зеленая. И лезут новые корни из пазух нижних листьев:wideyed: зачем? или это нормально.
    Из форума про цвет поняла только, что хавортии (или нет?) мои перезагорали на южном окошке. Это очень плохо? Нужно обязательно более притененное место искать?
     
    Последнее редактирование: 28.04.2019
  8. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Svetilnik, это Хавортия, возможно, Haworthia attenuata var. radula.
    Если Вы раньше растения выращивали на менее светлых окнах, а потом выставили на очень солнечное, то могли подгореть. Также есть вероятность перегрева или обезвоживания корневой системы, после чего стали сохнуть листья и расти воздушные корни в качестве компенсации по потере тех,что в горшке.
    Мои хавортии растут на южном окне без притенения, поэтому в данном случае необходимо выяснить, что повлияло на здоровье Ваших. Может быть резкая смена освещения, перегрев, полив малыми порциями воды, отчего не все корни в горшке смачивать и могли отмереть, ожог от удобрений.
    Если страдают корни, то, конечно, это нехорошо. Хавортии живучи, могут восстановиться, но декоративность уже пострадала.
     

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Svetilnik, у Вас хавортии, у гастерии листья другой формы. Загара они не боятся совершенно, притените - позеленеют. К стати, краснеют тоже при недостаточном поливе, мои во всяком случае.
    Очень живучее и плодовитое растение.
     
  10. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Раньше жили на северном окне первого этажа, солнышка почти не было, теперь юго-запад 9 этажа - как в теплице. Если им нормально такое освещение, то пострессуют и привыкнут как я понимаю. Вот думаю, перегрев и солнечный ожог могут получить до смертельного исхода? Сансевиерии вроде стоят замечательно, другие суккуленты тоже внешне не страдают, хотя еще не лето... По поводу воздушных корней, лучше поливать редко, но обильно? Может до их уровня присырать грунтом, там все равно несколько листьев уже отсохло и еще буду убирать парочку? Не удобряла еще ни разу. К чему может привести удобрение: быстрее расти начнут (не хотелось бы), здоровее выглядеть, цвести?
    После переезда заметила, что они у меня оказывается еще и щитовкой поражены (на прежнем месте подцепили), теперь лечимся.
    Думаю декоративность со временем наверстается. Хавортия мне дорога, ей уже больше 12 лет, просто раньше не получалось по-хорошему ей заниматься.
     
  11. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    При резкой смене уровня освещения на более яркое любое растение может подгореть. Весеннее солнце может оказаться более губительным летнего, особенного в северных регионах России и Средней полосе. Какие-то растения могли не обгореть, какие-то отреагировали н очень хорошо. Вообще всегда рекомендуется после магазина, где свет, как правило, искусственный, или перестановке на новое более освещенное окно, приучать растения постепенно, чтобы не вызвать ожоги листьев, перегрев корней и все вытекающие отсюда последствия.
    Я не могу сказать, насколько пострадала Ваша хавортия, сколько корней она сбросила, как сильно обезвожились листья, как долго она будет выходить из стресса. Прикапывать точно ничего не нужно. Тут остается оставить все как есть или осматривать корни. Во втором варианте омертвевшее все удалять, если таковое будет, и заново пересаживать в меньшую емкость.
    Полив хавортий осенью-зимой в российском климате проводят после просыхания грунта в горшке. Весной и летом, при условии солнечной погоды или хорошей вентиляции(открытые кона, свежий воздух) до засухи не доводят, дают грунту просохнуть почти до самого дна или до середины горшка.
    Полив всех растений проводят обильный, хорошо смачивая корни в горшке, иначе те, которым вода не достанется, будут отсыхать.
    Удобрения для большинства суккулентов при ежегодных пересадках не играют особой роли, летом можно изредка подкармливать полным минеральным удобрением, где азота примерно одинаково, как и калия, или чуть меньше. На цветение хавортий (не такое уж оно эффектное) удобрения сильно не влияют, если не брать во внимание те экземпляры, которые давно не пересаживали и не заменяли верхний слой грунта. А обжечь корни вполне можно, поэтому первый раз после зимы лучше подкармливать сниженной дозой удобрения.
     
  12. Socsoc Ti

    Socsoc Ti Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Привет. Помогите. Хавортия Ретуза и Хавортия Купера. Первая уже зимой начала вытягиваться и подсыхать. Я уже писал сюда, и мне посоветовали ее переукоренить ее, если с корнями что-то не так. Гнилого я не увидел, но все же решил переукоренить. Как-то не помогло. У нее выросла "детка", но и она начала высыхать. Я не понимаю, что делаю не так.
    Вторая лучше пережила зиму, но внезапно начала высыхать. Росла очень хорошо. "Детки" появлялись отовсюду.
    Что с ними сделать? Их еще можно спасти?? Помогите!!
    "Детка" Хавортии Ретуза (снизу):
    GxT10mQw4Ok.jpg
    Хавортия Ретуза (слева); Хавортия Купера (справа):
    h8_rpEZS5ss.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2019

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  14. viktorijasalomea

    viktorijasalomea Дебютант

    Регистрация:
    18.04.2019
    Сообщения:
    8
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Латвия Латвия Виляны
    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что за хавортия?. И пересаживать хавортию надо или оставить все как есть. Если надо пересаживать то в какой горшок? 20190505_191727.jpg 20190505_192540.jpg
     
    Последнее редактирование: 06.05.2019
  15. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @viktorijasalomea, это разновидность хавортии оттянутой.
    Если хавортия растет в чистом верховом торфе, то пересаживайте на сухую с удалением торфа. Горшок подбирайте по размеру корневой системы, после пересадки несколько дней не поливайте.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Diamus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    645
  2. Ирина Барышкова
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    892
  3. Alexa Lin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    832
  4. Glukarisha
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    13.623
  5. Zhan
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.203