1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замия (Семейство замиевые, порядок саговниковые) (Zamia)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем ЛЕРЦЯ, 17.02.2009.

  1. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Танита, моя не находилась в покое долго. Я уже писала, что в январе муж её заморозил полностью, осталась голая шишка, я её продолжала поливать , через 2 месяца одновременно все эти вайки проклюнулись и начали дружно расти. Что и имеем на сегодняшний день.
     
  2. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    У моей раскрылась вайка этого года. И пока все. С блестящими листиками - молодая.
    [​IMG]
     
  3. azkabana

    azkabana Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2011
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    201
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    86
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня тоже есть Замия. Растет действительно, ООООчень медленно, как впрочем, и цикас.
    Вот такие мы уже год, Замия хоть как-то, а цикас ваще стал желтеть... :(
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Еще я знаю, что в этой шишке она накапливает влагу и может достаточно долго обходиться без воды. Так что подсушка ей не страшна.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Вот недавнее приобретенее-2 замии, они почти одинаковые, пока не пересаживала,шишка довольно крупная, размером со среднее яблоко :D
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Танита, пусть пока растут в родных горшках, растения и так на ботву не богатые и с их темпами роста, я бы до весны в этих горшках подержала.
     
  6. Djhen

    Djhen Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    139
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    111
    Регион:
    г.Липецк
    Меня зовут:
    Евгения
    [​IMG]
    [​IMG]
    Замию в этом году отдали бесплатно.Бедное растение было сначала залито,а потом засушено..Это же надо,так непочтительно относиться к древностям!При пересадке обнаружила один дохленький корешок,шишка с одной стороны подгнила.Пересадила в свежую почву, гнилую часть шишки удалила и присыпала толчёным углем,опрыскала эпином и под пакет.Через две недели полезла новая вайка. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Djhen. как у Вас быстро вайка вылезла.Хорошо, что спасли вовремя и заметили на шишке гниль, удалили.Ну уж теперь пойдет!
     
  8. kassiopea

    kassiopea Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Я свою замию покупала через интернет, передавали мне ее поездом зимой очень аккуратно, доехала хорошо. За все время она у меня выпустила две ваи :) и пока стоит без движения, но и не желтеет
    :)
     

  9. Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    На самом деле замия довольно выносливое растение.Она медленно растет, это да, главное не загубить шишку. У меня одна из замий сбросила 3 вайки зимой, они пожелтели, т.к. было очень сухо в квартире, зато весной дала 2 новых и уже более крупные! Когда они начали вылезать я поставила ее на солнце, когда они уже сформировались, опять поставила в полутень.
     
  10. kassiopea

    kassiopea Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Танита, зимние ваи не вытянулись от зимнего недостаточного освещения? Как вы поливаете свою замию? Я часто забываю о ней и поливаю после полной просушки кома, но она и не возражает, похоже ей это даже нравится :)
     
  11. svetlanchik

    svetlanchik Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    90
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    175
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Всем привет! Сегодня стала обладательницей горшка с двумя замиями сразу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Были посажены в горшке для бонсай. Думаю он слишком мал... Прежде всего в глубину. Кроме того, думаю что следует рассадить оба растения по отдельности?

    Видно, что давно не давал листев. На одной из шишек видны засохшие зародыши листочков....

    Посоветуйте пожалуйста, как мне сейчас лучше действовать??? Еще я боюсь, что там корни плохие и что они сплелись от 2-х растений и будет их не разъединить....
    :tak-tak:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. svetlanchik

    svetlanchik Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    90
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    175
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Нда... пересадила. В этом горшке - не знаю, как оно вообще существовало, пространства для корней вообще не было. Сами остатки корней в плохом состоянии - засохшие, тощенькие, мало их..... С трудом разъединили 2 растения, потому что я принципиально не хотела 2 вместе чтобы были. :( Завтра пойду куплю эпин, попробую полить с эпином..... Несчастные растюшечки. Мама в шоке от моей покупки :D
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    svetlanchik, :!: раствором эпина не поливают, а опрыскивают. Поливают раствором циркона.

    ЭПИН - инструкция, способы применения и частые вопросы → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8325/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. svetlanchik

    svetlanchik Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    90
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    175
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Mara, спасибо. Я просто еще не специалист, недавно "подсела" на растения. Значит куплю и то и другое.

    Спасибо за разъяснение.
     
  15. svetlanchik

    svetlanchik Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    90
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    175
    Регион:
    Санкт-Петербург
    :speak: Я уж свои две замии опрыскала эпином, через неделю полила цирконом..... пока ноль эффекта, как торчало по дохленькому листику из каждой, так и торчит..... Новые вайи не растут и не намечаются похоже даже.... Скажите, надо ли шишку опрыскивать водой каждый день, или это не поспособствует ничему хорошему? Как можно ее простимулировать к росту новых вай?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marinagb
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    442
  2. bidon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    585
  3. Lenysia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    561
  4. Mariyiap
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    646
  5. анника
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.105