1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Жасмин

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 23.02.2004.

  1. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Хелен, ну мой в слабо-кислой тоже цветет))
     
  2. Ida

    Ida Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Спецы по жасмину! Помогите! У меня жасмин (Самбук) более 20 лет. И никогда не болел, обильно цвел и на детей не влиял и все мы его любим, но уже больше полгода болеет, ничего вокруг и на нем не ползает, не летает. Изменился окрас листьев, побледнел, на листьх пятнышки в основном круглой формы от очень маленьких , не видимых глазу, до 4 мм. в диаметре, коричневые, разглядывала в лупу, маленькие, как будто в пузырьке водянистом, большие засохшие и вокруг больших цвет листа пожелтевший. Читала-читала про болезни, но так и не поняла что такое может быть, склоняюсь, что это щитовка. Ходила в магазин к продавщам, пожимают плечами, на кафедре спецам не до меня, у них сессия и студены. Пожалуста!!!
     
  3. Хелен

    Хелен Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Хабаровск
    Ida, мой совет:обрежте лианы по-максимуму,обработайте от вредителей.Когда последний раз меняли землю?Если давно,то поменяйте "Терра вита-Лимон",как раз и корни осмотрите.Обрезать не бойтесь!Я свой Самбук обрезаю каждую весну и,поверьте,новые лианы растут еще пышнее.Цвет листьев во многом зависит от "свежести" почвы и от месторасположения.Мой стоит на южном окне,а с весны по осень-на лоджии на открытом солнце,главное:постоянно влажная почва и опрыскивания 2 раза в день.Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 25.03.2015

  4. Хелен

    Хелен Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Хабаровск
    Жасмин за сингониумом.Мальчику 7 лет :D ![​IMG]
     
  5. Ida

    Ida Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Хелен! Спасибо, но я и пересаживаю и обрезаю вовремя. А сейчас уж и обрезать скоро нечего будет, болеет жасмин. Листья горстями обсыпаются.
     
  6. Хелен

    Хелен Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Хабаровск
    Ida, Что же еще можно сделать-то?Я бы все-таки срезала,оставив рогатульку,т.е. сам ствол и из него 2 лианы,поставила в полутень и- :tak-tak: ...Думаю,если болеют и осыпаются листья,то веточкам тоже не сладко,так зачем понапрасну тратить силы, которых и так мало.В любом случае решать Вам.Жаль,что нет фото,спецы быстро бы сориентировались.
     
  7. Ida

    Ida Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Хелен! Спасибо, а фото будет сегодня, придет хакер, он сделает фото с увеличением, в общем как следует, и отправлю. Но у меня возникли предположения, очередные, я тут поливала жасмин из любви к нему, может быть переборщила.
     
  8. Цып

    Цып Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите советом!
    Жасмину лет восемь. Все было нормально, но последний год сбрасывает листья. Они сохнут - сперва на кончиках, потом по краям и опадают. Не цвел уже давно. Сбросил почти все, а сейчас на кончиках стеблей набухают новые листочки, но они снова подрастут и опадут. Год назад провела профилактику химией. После этого начались проблемы. Уже и пересадила. Почва универсальная, ph не менее 5.0. Стоит ствол с веточками, а на кончиках листочки. Жалко его так! :(
     

  9. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Цып, а ты уверен(а), что новые листики опадут? Они уже так делают или это просто паника?
    То, что старые листья опадают - не страшно. Жасмин легко наращивает новые побеги, если конечно корни работают. Он возродится даже из пенька. А в твоем случае из пазух листьев пойдут новые побеги.
    Свет умеренный. Полив обильный с подсыханием почвы.
    Я думаю, что твой 8-летка решил обновиться малость.
    Еще хороший способ - обстричь! Оставить 1/3 длины побегов.
    Все это мной опробовано, поэтому пишу абсолютно осознанно.
    Удачи :flower:
     
  10. Цып

    Цып Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Уже опадают! Я его годик назад в больший горшок пересадила, раньше в маленьком (для него) был. Тоже сох, но цвел регулярно. Может он экстрим любит. Когда его пресаживала, не увидела какого-то крупного корня, система как у грибницы. Нет, новые побеги есть, зелененькие на конце, набухшие. Вот позавчера парочка листьев уже развернулась, а сгодня они валяются. Насчет обрезки - длинный ствол у нас, сантисетров 30, а потом три ветви по 2-3 побега. Кстати он всегда у меня листья выпускал и цвел в верхнем ряду.
    Насчет обрезки: пенек делать боюсь, я так розу обстригла, а она почернела и засохла. Подожду, а потом, может, обкромсаю, но предчувствие у меня не хорошее. :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Цып, загубить жасмин очень трудно! :znachit: Корни у него действительно мочковатые, это нормально. :aga:
    Отчекрыжьте одревесневшую боковую веточку на укоренение для подстраховки. Появятся корешки, тогда делайте пень из старого растения сантиметров 10 и накрывайте банкой или пакетом. Побеги появляются из абсолютно неожиданных мест (проверено). :) Это если Вы уверены, что жасмин болеет. :rolleyes:
    Ветвей как-то маловато для такого взрослого растения. 8)
    С другой стороны, если это все после пересадки :? , а скорее всего дело именно в пересадке :idea: и он тяжело приживается :? , потому что корневая система еще не заработала, а крона у жасмина обычно быстро растет, то можно поместить под пакет :znachit: , под банку :znachit: и т.д. :znachit: и подержать так недельку не на ярком свету. :ura:
    А с розами бывает. Но жасмин ведь не роза! :) он такие штуки переносит значительно проще!
    :aga:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Цып

    Цып Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Листики он сбрасывает последние полгода. Я так поняла, что пенек оставить без веточек и побегов, совсем голый ствол без всего?
    Он сам по себе стоит на не ярком свету, пробовала на балкон, еще хуже под солнцем - начинаю поливать и опрыскивать, толку нет. Спасибо за совет. Отчекрыжу веточку, поставлю в воду (а надо чем-то накрывать или так примется?), а остальное под пакет. А до какого времени в парнике?
     

  13. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Цып, в парнике оставляют до появления новых веточек. А Вы его не залили? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Цып

    Цып Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Нет, не залила. Перед поливом проверяю почву. Вот смотрю на него, а у деревца зеленых побегов штук 25, половина венчают чахоточные листья.
    А для подстраховки в целях эстетики последующей брать надо веточку - один ствол или "рогатку"?
     
  15. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Цып, один ствол, не совсем зеленый, слегка одревесневший.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дотти
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.470
  2. stelladi
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    981
  3. Дотти
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.860
  4. nebeda
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    999
  5. Ахауля Ляляпта
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    11.662